Дело № 5-535/2023
УИД: 26RS0030-01-2023-005225-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Дышекова Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 00 минут по адресу: <адрес>, около <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте, громко беспричинно выражался нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу и окружающим, тем самым нарушал общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, вину свою в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд пришел к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как следует из протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 00 минут по адресу: <адрес>, около <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте, громко беспричинно выражался нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу и окружающим, тем самым нарушал общественный порядок.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются следующими доказательствами:
протоколом об административном правонарушении <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ;
письменными объяснениями ФИО3, ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
рапортом инспектора мобильного взвода ОР ППСП Отдела МВД России «Предгорный» мл. сержанта полиции ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Суд не усматривает существенных нарушений закона, допущенных в ходе составления документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств положенных в основу постановления суда.
Иных обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, также не установлено.
Суд, оценив и исследовав представленные суду доказательства, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При разрешении вопроса о применении административного наказания правонарушителю ФИО1, принимается во внимание его личность, характер совершенного правонарушения и его общественную опасность, отношение виновного к содеянному, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства в виде повторного совершения однородного административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде раскаяния, в связи с чем, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Препятствий в назначении административного наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
Частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания.
Согласно разъяснениям, содержащихся в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.
Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут ФИО1 был задержан Отделом МВД России «Предгорный», в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО1
Таким образом, срок, назначенного ФИО1 административного наказания в виде административного ареста необходимо исчислять с 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 3.1, ч. 1 ст. 20.1, 29.9-29.10, 30.1 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление суда об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Исполнение постановления возложить на сотрудников ОМВД России «Предгорный».
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Предгорный районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Н. Дышекова