Дело №

УИД 74RS0013-01-2025-001149-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Фершампенуаз 06 ноября 2025 года

Верхнеуральский районный суд Челябинской области постоянное судебное присутствие в селе Фершампенуаз Нагайбакского района в составе: председательствующего Бикбовой М.А., при секретаре Юдиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,

установил:

САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса.

В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, <адрес> с участием транспортных средств <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, собственник <данные изъяты>», под управлением водителя ФИО4 и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № собственник ФИО5, под управлением ФИО1

Виновником ДТП является водитель ФИО1, который нарушил п.10.1 ПДД РФ.

Транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на момент дорожно-транспортного происшествия было застраховано в САО «ВСК» по договору страхования №№

САО «ВСК» выплатило потерпевшему в счет возмещения ущерба сумму восстановительного ремонта без учета износа в общем размере 115200,00 рублей.

Во исполнении п.5 ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО и Соглашения о ПВУ, САО «ВСК», как страховщик причинителя вреда, возместило в счет страхового возмещения по договору ОСАГО страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему <данные изъяты>» вред с учетом износа в размере 96500, 00 рублей.

Просят взыскать с ответчика 96500,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.

Истец –представитель САО «ВСК» в судебное заседания не явился надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования поддерживает.

Ответчик ФИО1 надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено общество с ограниченной ответственностью «Магнитогорский завод металлообработки», представитель в судебное заседания явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии. Представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, поскольку ФИО1 находился в трудовых отношениях с ООО «МЗМ» и дорожно-транспортное происшествие совершил в ходе исполнения своих трудовых обязанностей.

Третьи лица –ФИО5, ФИО4, ФИО7» при надлежащем извещении на судебное заседание не явились.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

Согласно ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (ч. 4.1. ст. 198 ГПК РФ).

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком и удовлетворить предъявленные исковые требования, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Магнитогорский завод металлообработки» (ИНН <***>, ОГРН<***>) в пользу страхового акционерного общества «ВСК» (ИНН <***>, дата регистрации 11.02.1992 г) убытки в сумме 96500 рублей 00 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Верхнеуральский районный суд Челябинской области постоянное судебное присутствие в селе Фершампенуаз Нагайбакского района.

Председательствующий: