материал № 5-46/2023

11RS0020-01-2023-000335-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ село Кослан 20 февраля 2023 года Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Жданов А.Н., при секретаре судебного заседания Шубиной Е.А., рассмотрев поступившее на гр. ФИО1,

<Дата> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, привлекавшегося ранее к административной ответственности,

которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ о том, что он вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом, участвовать в рассмотрении дела, в т.ч. при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства,

дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата> в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте, около <Адрес> громко кричал, безадресно выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками в разные стороны, вел себя вызывающе, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, раскаивался.

В силу части 1 статьи 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Судом установлено, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Удорскому району В.В.В.; рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по Удорскому району Л.А.С.; протоколом об административном правонарушении <Номер> от <Дата>, с которым правонарушитель ознакомлен и согласился; сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1; протоколом задержания правонарушителя <Номер> от <Дата>, определением о передаче дела об административном правонарушении от <Дата>, объяснениями ФИО1 по обстоятельствам совершенного правонарушения в судебном заседании.

ОМВД России по Удорского району Республики Коми представило в судебное заседание в отношении ФИО1 сведения о привлечении его к административной ответственности, согласно которым за последний год он привлекался за совершение однородных административных правонарушений.

Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, ФИО1 суд признает раскаяние лица, совершившего правонарушение.

При этом суд при вынесении наказания, учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, сведения о личности правонарушителя, и его здоровье, имущественное положение, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 20.1 ч. 1, 29.1 - 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <Дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания правонарушителя, то есть с 16 часов 35 минут <Дата>.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми суд в течение десяти суток со дня получения постановления, путем подачи жалобы через Усть-Вымский районный суд Республики Коми.

Судья А.Н. Жданов