№
№ 2а-2742/2023
Решение
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года г. Оренбург
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи М.Е.Манушиной,
при секретаре Е.В. Вырлееве-Балаеве,
с участием помощника прокурора Р.А.Кенжина,
административного истца ФИО1 и его представителя ФИО2, представителей административного ответчика ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к Межмуниципальному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» о частичной отмене административных ограничений,
установил:
ФИО5 обратился в суд с названным административным иском, указав, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор сроком на 8 лет, предусматривающий следующие виды административных ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 часов, обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 до 06.00 часов, запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа и распитие спиртных напитков.
В настоящее время истекло два года три месяца установленного решением суда срока административного надзора. Им добросовестно соблюдаются административные ограничения и выполняются обязанности, предусмотренные законом. Административный истец трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.
ФИО5 просит суд отменить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.
В судебном заседании административный истец ФИО5 и его представитель ФИО2, дополняя друг друга, пояснили, что существующее административное ограничение препятствует выполнению ФИО5 трудовых обязанностей, поскольку по месту его работы установлен двухсменный график, вторая смена заканчивается в ночное время. Кроме того, запрет нахождения вне жилого помещения в ночное время ограничивает личную жизнь административного истца, препятствует общению с родственниками, проживающими в деревне. Просили удовлетворить административные исковые требования.
Представители административного ответчика ФИО3 и ФИО4, действующие по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не возражали против удовлетворения административного иска, пояснив, что за все время нахождения под административным надзором ФИО5 ни разу не допускал нарушения установленных законом административных ограничений, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Представитель ФИО4 также пояснил, что до 2018 года работал участковым уполномоченным на участке по месту жительства административного истца и знает его еще до привлечения к уголовной ответственности. Анализируя поведение административного истца на протяжении столь длительного времени, возможно сделать вывод о существенном изменении его поведения в положительную сторону.
Представитель ФИО3 также акцентировала внимание на то, что до окончания срока административного надзора функции контроля за ФИО5 при возникновении к тому оснований, надзорный орган вправе обратиться в суд за установлением дополнительных административных ограничений.
Помощник прокурора Промышленного района г.Оренбурга Кенжин Р.А. в своем заключении полагал административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, поскольку административный истец имеет постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, к административной ответственности не привлекался. Также указал, что, если существующее административное ограничение препятствует административному истцу осуществлять трудовую деятельность, то он может лишиться работы, что не будет способствовать изменению его образа жизни в положительную сторону
Заслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон об административном надзоре) в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности.
Пунктом 2 статьи 1 Закона об административном надзоре определено, что административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу части 1 статьи 10 Закона об административном надзоре поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением, в том числе, о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
В соответствии с частью 3 статьи 270 КАС РФ административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.
В силу части 2 статьи 272 названного Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В судебном заседании установлено, что приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных <данные изъяты>.
Решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 установлен административный надзор на срок погашения судимости восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО5 установлены следующие ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов до 06-00 часов; обязательная явка два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа и распитие спиртных напитков.
Согласно справке-характеристике УУП ОП № МУ МВД России «Оренбургское» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, привлекался к административной ответственности. В злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб и заявлений от соседей не поступало.
Из характеристики по месту жительства следует, что ФИО5 характеризуется соседями с положительной стороны. ФИО5 спокойный, уравновешенный, не конфликтный. В употреблении спиртных напитков и запрещенных веществ не замечен. Общительный, с соседями поддерживает приветливые и доброжелательные отношения. В просьбах о помощи никогда не отказывал. Проживает с родителями, отношения в семье теплые, дружеские. К родителям относится с уважением и любовью. Имеет постоянные отношения с девушкой, очень хорошо относится к её ребенку и принимает самое непосредственное участие в его воспитании. Работает на заводе, где его характеризуют как положительного и ответственного работника. После работы занимается в своем доме ремонтом. Подписи соседей, составивших характеристику, заверены УУП и ДН ОП № МУ ВД России «Оренбургское».
Из характеристики начальника <данные изъяты> следует, что ФИО5 работает на заводе с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы в <данные изъяты> цехе <данные изъяты> охарактеризовал себя с положительной стороны, проявил себя как хороший специалист. Не допускал прогулы и опоздания. Спокойно относился к сверхурочной работе. В конфликтных ситуациях замечен не был. Уравновешенный и ответственный человек. Присущи такие черты характера как: аккуратность, самостоятельность в работе, коммуникабельность.
И.О. директора <данные изъяты> представлено суду письменное ходатайство, в котором руководство завода просит в связи с производственной необходимостью согласовать выход на работу во вторую смену в период с 17.00 до 01.00 работнику <данные изъяты> цеха ФИО5 и отменить ограничения по времени с 22.00 до 01.00.
Согласно справке на физическое лицо, ФИО5 к административной ответственности не привлекался.
Как следует из вышеуказанных положений закона, административные ограничения представляют из себя временное ограничение прав и свобод лица, в отношении которого устанавливается административный надзор, с целью предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании вышеизложенного судом установлено, что после отбытия срока наказания ФИО5 и установлении в отношении него административного надзора, в его поведении наблюдается положительная динамика. ФИО5 имеет постоянное место жительства, трудоустроен по основному месту работы, где, как и по месту жительства характеризуется только положительно. Со стороны органов административного надзора нареканий не имеет. Обязанности лица, находящегося под административным надзором, административным истцом выполняются.
При этом существующее административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время суток ограничивает возможности административного истца на осуществление трудовой деятельности.
Исходя из изложенного, учитывая мнение административного ответчика и заключение прокурора, суд приходит к выводу о допустимости отмены ФИО5 заявленного административного ограничения.
При этом суд разъясняет административному истцу, что на основании п.3 ст.4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Межмуниципальному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации «Оренбургское» о частичной отмене административных ограничений удовлетворить.
Отменить административное ограничение, установленное ФИО5 решением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22-00 часов до 06-00 часов.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней со дня принятия решения судом.
Мотивированный текст решения суда составлен 27.09.2023.
Судья М.Е.Манушина