Дело №2а-2214/2025
УИД 50RS0046-01-2025-003253-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 сентября 2025 года г. Ступино Московской области
Резолютивная часть решения оглашена 17 сентября 2025 года
Мотивированное решение составлено 22 сентября 2025 года
Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Новиковой А.А., при секретаре Власовой К.В.,
с участием: представителя административного истца - адвоката Рушевой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10, ФИО4 ФИО11, ФИО1 ФИО12 к Управлению Росреестра по Московской области о признании незаконным уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета, обязании внести в ЕГРН сведения в отношении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным решение Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № № о приостановлении государственного кадастрового учёта; возложении на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обязанности внести сведения в ЕГРН в отношении земельного участка с КН № о виде разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства.
Требования административных истцов обоснованы тем, что им на праве общей долевой собственности на основании решения Ступинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит земельный участок, площадью 255 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. В установленном законом порядке право долевой собственности административных истцов, что подтверждается выпиской.
После регистрации права долевой собственности административные истцы обратились в Управление Росреестра с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ №№ об установлении вида разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства.
Решением Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ осуществление кадастрового учета было приостановлено. Основанием для вынесения данного решения являются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (выбранный вид разрешенного использования земельного участка и площадь не соответствует установленному виду в соответствующей территориальной зоне).
Решением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Росреестра о приостановлении государственного кадастрового учета признаны незаконными и на Росреестр возложена обязанность повторно рассмотреть по существу заявление об установлении вида разрешенного использования земельного участка — для ведения личного подсобного хозяйства. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцы повторно обратились с заявлением об установлении вида разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства. Из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ административным истцам стало известно о том, что государственный кадастровый учет приостановлен. Основанием для вынесения данного решения являются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (выбранный вид разрешенного использования земельного участка и площадь не соответствует установленному виду в соответствующей территориальной зоне).
В установленный законом срок административные истцы обратились в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по московской области с заявлением об оспаривании вышеуказанного решения о приостановлении кадастрового учета. Однако апелляционная комиссия вернула поданное заявление, в связи с отсутствием компетенции по данному вопросу.
Считают, что решение о приостановлении кадастрового учета является незаконным и подлежит отмене.
Земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на кадастровый учет на основании решения суда, по которому за административными истцами, как собственниками жилого дома, было признано право долевой собственности. При постановке земельного участка на кадастровый учет и регистрации права в кадастр недвижимости не были внесены сведения о категории земли и виде разрешенного использования.
Согласно п.12 cт.11 ПЗЗ городского округа Ступино, утвержденными постановлением администрации городского округа Ступино от 03.11.2021 №3016-п (в ред. от 23.08.2023 г. №3374-п) при формировании земельных участков под существующими объектами капитального строительства, размер земельного участка может не соответствовать минимальным размерам земельного участка, установленным в Правилах в составе градостроительного регламента.
Земельный участок формировался при жилом доме, право собственности на который у заявителей возникло в ДД.ММ.ГГГГ г., т.е. до принятия ПЗЗ. Таким образом, в данном случае ПЗЗ допускают несоответствие размера земельного участка минимальному размеру земельного участка, установленному в Правилах.
Принадлежащий заявителям земельный участок с кадастровым номером № находится в границе территориальной зоны Ж-2 (251.93кв.м) и Т(НП)(3.02кв.м.), что подтверждается ответом Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области, направленным в Росреестр. Согласно ПЗЗ основными видами разрешенного использования в зоне Ж-2 являются: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), хранение автотранспорта размещение гаражей для собственных нужд. Таким образом, заявленный правообладателями вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства соответствует территориальной зоне, также фактическому использованию. Нахождение части - 3.02кв.м земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ПЗЗ в территориальной зоне Т(НП) не является основанием для отказа в присвоении указанного выше вида земельного участка, поскольку нахождение земельного участка в нескольких территориальных зонах является основанием для отказа при его образовании. Вместе с тем участок заявителей образован до внесения в августе 2023 г. изменений в ПЗЗ, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской. Нахождение части земельного участка заявителей в зоне Т(НП) свидетельствует о допущенной ошибки в описании границ зоны Т(НП).
Решением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. решение Росреестра о приостановлении кадастрового учета по указанным основаниям признавалось незаконным, с возложением обязанности повторно рассмотреть заявление административных истцов.
В судебное заседание административные истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, направили для участия в деле своего представителя по ордеру Рушеву А.В.
Представитель административных истцов Рушева А.В. подтвердила изложенные в административном исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала требования и просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, против заявленных требований возражает.
При указанных обстоятельствах, при наличии сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, явка которых в судебное заседание не признавалась обязательной, суд счёл возможным рассмотреть административное дело при данной явке.
Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Исходя из положений ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Статьёй 227 КАС РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ, Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п.2 ст. 7 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 № 136-ФЗ, земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.
В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.
Если в ЕГРН нет сведений о виде разрешенного использования земельного участка, выбранным считается вид, указанный в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе, выданном до 31.01.1998.
Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.
Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 № 171-ФЗ).
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);
Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории (ст. 43).
В статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" изложены основания для Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета.
В силу ч.2 ст. 64 КАС РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Как следует из материалов дела, Решением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10, ФИО1 ФИО12 и ФИО4 ФИО11 признано право общей долевой собственности, по 1/4 доли в праве за каждым, в порядке приватизации на земельный участок площадью 255 кв.м., по адресу: <адрес>, в установленных координатах.
Указанным решением суда установлено, что истцам на праве долевой собственности (доля в праве ? за каждым) принадлежит жилой дом площадью 80,1 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, при нем с ДД.ММ.ГГГГ года имеется земельный участок площадью 255 кв.м., выделенный постановлением Дубненского сельского округа Ступинского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № в пользование ФИО3 под огород. Земельный участок сформирован, его фактическая площадь составляет 255 кв. м., границы земельного участка определены, споров относительно местоположения границ спорного земельного участка и его площади со смежными землепользователями не имеется.
Согласно сведений из ЕГРН, ДД.ММ.ГГГГ в установленном порядке на указанный земельный участок зарегистрировано право собственности за административными истцами.
Постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером №, площадью 255 кв. м, местоположение (адрес): <адрес>, отнесен к категории земель «земли населенных пунктов».
ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесены сведения в раздел категории земель «земли населенных пунктов» в отношении спорного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 255 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ административные истцы обратились в Управление Росреестра с заявлением № об установлении вида разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства.
Решением Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ осуществление кадастрового учета было приостановлено до ДД.ММ.ГГГГ. основанием для вынесения данного решения являются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (выбранный вид разрешенного использования земельного участка и площадь не соответствует установленному виду в соответствующей территориальной зоне).
Решением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решение Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении государственного кадастрового учета признано незаконным. На Росреестр по Московской области возложена обязанность рассмотреть по существу заявление от ДД.ММ.ГГГГ. № об установлении вида разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства.
ДД.ММ.ГГГГ административные истцы обратились в Управление Росреестра с заявлением № об установлении вида разрешенного использования земельного участка - для ведения личного подсобного хозяйства.
Решением Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № осуществление кадастрового учета было приостановлено до ДД.ММ.ГГГГ основанием для вынесения данного решения являются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах и сведениями ЕГРН о таком объекте недвижимости (выбранный вид разрешенного использования земельного участка и площадь не соответствует установленному виду в соответствующей территориальной зоне).
На основании заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществление действий по государственному кадастровому учету приостановлено до ДД.ММ.ГГГГ.
Административные истцы обратились в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по московской области с заявлением об оспаривании вышеуказанного решения о приостановлении кадастрового учета. Однако апелляционная комиссия вернула поданное заявление, в связи с отсутствием компетенции по данному вопросу.
Таким образом, учитывая, что принадлежащий административным истцам земельный участок с кадастровым номером № площадью 255 кв.м, Постановлением администрации городского округа Ступино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесен к категории земель «земли населенных пунктов», согласно ПЗЗ основными видами разрешенного использования в зоне Ж-2 являются: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), и т.д., заявленный правообладателями вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства соответствует территориальной зоне, также фактическому использованию. Нахождение части - 3.02кв.м земельного участка с кадастровым номером № согласно сведениям ПЗЗ в территориальной зоне Т(НП) не является основанием для отказа в присвоении указанного выше вида земельного участка, поскольку нахождение земельного участка в нескольких территориальных зонах является основанием для отказа при его образовании. Вместе с тем участок заявителей образован до внесения в августе 2023 г. изменений в ПЗЗ, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской. Нахождение части земельного участка заявителей в зоне Т(НП) свидетельствует о допущенной ошибки в описании границ зоны Т(НП).
При указанных обстоятельствах, поскольку административными истцами предоставлены все документы, решение Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении государственного кадастрового учета является необоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 -180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10, ФИО4 ФИО11, ФИО1 ФИО12 к Управлению Росреестра по Московской области удовлетворить.
Признать незаконным решение Межмуниципального отдела по Серпуховскому и Ступинскому районам Управления Росреестра по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № о приостановлении государственного кадастрового учета.
Обязать Управление Росреестра по Московской области внести в ЕГРН сведения в части установления основного вида разрешенного использования для земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> – «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок)».
Данное решение является основанием для внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Новикова А.А.