УИД: <номер>
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<дата> г. Раменское
Раменский городской суд <адрес> под председательством судьи Аладина Д.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО1 к ФИО6 о признании права собственности на гаражный бокс,
установил :
Истец ФИО1, ссылаясь на ст. 218 ГК РФ, обратился в суд с иском к ФИО7 о признании права собственности на гаражный бокс лит.Г, общей площадью 37.5 кв.м., число этажей надземной части - 1 расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование исковых требований указано, что в период с 1992г. по 1999г. Ульянинским сельским советом было разрешено строительство гаражей в специально отведённом месте на основании Решения <номер> от <дата>. Ульянинского сельского совета народных депутатов <адрес>. Однако разрешительная документация ими надлежащим образом не оформлена. За этот период истцом возведен гаражный бокс, которым он пользуются по назначению - для хранения транспортных средств и иного движимого имущества. Наличие построенного гаражного бокса подтверждается техническим паспортом БТИ по состоянию на <дата>г. <дата>. по инициативе застройщиков гаражей был создан ГСК «ФИО8», который зарегистрирован в ЕГРЮЛ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица, свидетельством о постановке на налоговый учёт. В настоящее время истец является членом ГСК «ФИО10», что подтверждается справкой выданной председателем ГСК «ФИО9». Из-за отсутствия разрешительной документации, истец лишен возможности оформить право собственности в бесспорном порядке и вынужден обратиться в суд.
В судебное заседание истец и его представитель не явились, извещены.
Ответчик - ФИО11 своего представителя в судебное заседание не направил, извещен, направил в суд возражения, в которых просил в иске отказать, рассматривать дело в отсутствие представителя ответчика.
Третье лицо - ГСК «ФИО12» в судебное заседание не явились, извещены.
Дело постановлено рассмотреть в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Из материалов дела видно, что решением Ульянинского сельского совета <номер> от <дата>. жителям индивидуальных жилых домов было разрешено строительство гаражей для легковых автомобилей у индивидуальных домов/коттеджей/ для рабочих, служащих и специалистов, проживающих в них.
Из материалов дела следует, что гаражно-строительный кооператив «ФИО13» создан <дата>. на основании решения общего собрания от <дата>г.
Из членской книжки, выданной ГСК «ФИО14» и справки <номер> видно, что истец ФИО1 является членом ГСК с <дата>, пользуется гаражом, ряд 4 место 17, оплачивал членские взносы, задолженности не имеет.
Техническим паспортом БТИ, составленным по состоянию на <дата>г., подтверждается наличие гаражного бокса, общей площадью 37.5 кв.м., инвентарный <номер>, числом этажей надземной части - 1, расположенного по адресу: <адрес>
Из Заключения специалиста ФИО4 от <дата>., обследовавшей гараж лит. <номер>, ряд <номер> место <номер>, видно, что гараж представляет собой одноэтажные строение лит. <номер>, общей площадью, числом этажей надземной части - 1, расположен на территории ГСК «ФИО15», соответствует требованиям строительных, противопожарных, градостроительных, санитарно-технических, экологических норм и правил, действующих на территории РФ на обязательной основе, предъявляемых к объектам данного вида, не создает угрозы жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Из разъяснений, содержащихся в п.26 постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от <дата> <номер> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Таким образом, требование истца является обоснованным и возведенный гаражный бокс на территории земельного участка ГСК «ФИО16», является собственностью истца. Это право какого-либо подтверждения земельно-правовыми документами не требует и не зависит от действий кооператива по оформлению прав на землю и размещенные на ней объекты.
Согласно ст.12 ГК РФ признание права является одним из способов защиты гражданских прав.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования удовлетворить полностью.
Признать за ФИО1, право собственности на гаражный бокс лит. <номер>, общей площадью 37.5 кв.м., числом этажей надземной части - 1, расположенный по адресу: <адрес>
Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Раменский городской суд.
Судья: