УИД 11RS0001-01-2025-004183-73 Дело № 2а-3974/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Бутенко Е.А.,

при секретаре судебного заседания Поповой А.С.,

с участием прокурора Боймиструк Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 апреля 2025 года в г. Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по г. Сыктывкару к ФИО1 о дополнении административных ограничений,

установил:

УМВД России по г. Сыктывкару обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении административных ограничений, установленных решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.09.2023 путём дополнения административных ограничений в виде увеличения количества явок до трёх раз в месяц в орган внутренних дел для регистрации, запрещения посещения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В судебное заседание административный истец, административный ответчик, извещённые о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом явку не обеспечили.

В своём заключении прокурор указала на обоснованность заявленных требований и наличие правовых оснований для удовлетворения требований иска.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Исследовав письменные доказательства, принимая во внимание заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Под административным надзором в силу статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с названным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу требований статьи 270 Кодекса административного судопроизводства РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.

На основании пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

На основании пункта 4 статьи 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).

Указывая в пункте 41 Постановления от 16.05.2017 № 15 о такой возможности, закрепляя вышеназванные положения закона, Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более соответствующих административных правонарушений (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона).

Судом установлено, что административный ответчик приговором мирового судьи Тентюковского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 22.01.2018 ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев.

Приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет с ограничением свободы на 1 год. В действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений.

Апелляционным постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от 04.10.2022 ФИО1 заменено неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 15 дней на принудительные работы сроком на 2 года 15 дней с удержанием заработка 10% в доход государства.

** ** ** ФИО1 освобожден постановлением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 27.02.2023 условно-досрочно от отбывания наказания в виде принудительных работ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня.

Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.09.2023 в отношении административного ответчика установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31.05.2018 года с административным ограничением в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

** ** ** административный ответчик поставлен на учет в УМВД России по г.Сыктывкару.

По материалам дела установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.

В частности, постановлением мирового судьи Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 31.01.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<данные изъяты>). Постановление вступило в законную силу 11.02.2025.

Постановлением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 31.01.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<данные изъяты>). Постановление вступило в законную силу 11.02.2025.

Постановлением и.о. мирового судьи Морозовского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от 01.02.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<данные изъяты>). Постановление вступило в законную силу 12.02.2025.

Фактические обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1, зная, что в отношении него установлен административный надзор, и у него существуют установленные обязанности в части соблюдения требований Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, о недопущении нарушений которого он письменно предупрежден, неоднократно совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Руководствуясь изложенным, суд приходит к выводу, что установленные решением суда ограничения не достигли цели установления административного надзора, в связи с чем, заявленные требования удовлетворению.

Разрешая вопрос об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений, суд с учетом поведения административного ответчика в период нахождения под административным надзором, допущенных административным ответчиком административных правонарушений, их количества и характера, оценив представленные доказательства по делу в их совокупности, руководствуясь Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и правонарушений, приходит к выводу о дополнении ранее установленных решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.09.2023 в отношении ФИО1 административных ограничений путем дополнения административных ограничений в виде увеличения количества явок до трех раз в месяц в орган внутренних дел для регистрации.

Кроме того, с учётом совершения ФИО1 правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, суд находит обоснованными требования административного истца о дополнении административных ограничений запрещением посещения ФИО1 массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

В данном случае, с учетом изложенных обстоятельств, по убеждению суда, дополнение ранее установленных названных ограничений является необходимым в целях предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и правонарушений. Установленный перечень ограничений определен судом при оценке фактических обстоятельств, сведений о личности поднадзорного лица.

Принимая решение по делу, суд исходит из того, что административные ограничения не являются наказанием за совершение преступления и (или) правонарушения, а представляют собой меру, направленную на предотвращение повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений лицами, имеющими судимость за определенные виды преступлений, предусмотренные Законом, посредством осуществления административного надзора (пункт 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 2 Закона).

Возможность и необходимость установления административных ограничений, исходя из конкретных обстоятельств дела, согласуется с нормой статьи 55 части 3 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно-защищаемым целям, ради которых вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 597-О-О, от 24.09.2012 № 1741-О, от 22.11.2012 № 2064-О).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Управления МВД России по г.Сыктывкару о дополнении административных ограничений в отношении ФИО1 удовлетворить.

Дополнить установленные решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 14.09.2023 в отношении ФИО1, ** ** ** года рождения, административные ограничения в виде:

- увеличения количества явок до 3-х (трех) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения посещения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий Е.А.Бутенко

Мотивированное решение изготовлено 10.04.2025.