77RS0030-02-2022-007194-74 дело № 2-3192/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«08» ноября 2022 года адрес
Хамовнический районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Перепелковой Т.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3192/2022 по иску адрес к ФИО1 фио о взыскании долга по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с уточненным иском к ответчику, в соответствии с которым взыскать задолженность по договору аренды в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины.
Свои требования истец мотивировал тем, что между адрес и ФИО1 20.07.2021 заключен договор аренды недвижимого имущества № 2021/2-927.
Передача ответчику объекта аренды №1, объекта аренды № 2 подтверждается актом приема-передачи недвижимого имущества от 20.07.2021.
В связи с систематической неоплатой арендной платы, невнесением депозита в соответствии с п.п. 4.13-4.14. договора, истец направил в адрес ответчика уведомление об одностороннем расторжении договора от 13.04.2022 № Исх-652/сп с требованиями освободить объект аренды и передать его арендодателю по акту сдачи-приемки недвижимого имущества (возврата недвижимого имущества), оплатить задолженность по договору и пени (неустойку) за нарушение срока оплаты арендной платы. Вместе с тем, требования, изложенные в уведомлении, до настоящего времени ответчиком удовлетворены не были.
Истец, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя по доверенности, которая уточненные исковые требования поддержала, по доводам, изложенным в исковом заявлении, против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства не возражала.
Ответчик фио, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, заявлений и ходатайств не предоставил. При таких обстоятельствах суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим причинам.
В силу ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
Согласно ч. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Из материалов дела следует, что между адрес и ФИО1 20.07.2021 заключен договор аренды недвижимого имущества № 2021/2-927. Договор заключен на срок 11 месяцев и вступает в силу с момента подписания его сторонами - 20.07.2021 (п.п. З.1., 3.2. договора). В соответствии с п. 1.1. договора арендодатель передает, а арендатор принимает за плату во временное владение и пользование недвижимое имущество: помещения площадью 75,0 кв.м., площадью 292,0 кв.м., общей площадью 367,0 кв.м., расположенные в здании «Производственный цех № 8», кадастровый номер: 77:02:0016003:4405, назначение: нежилое здание, 1-этажный, общая площадь 2 119 кв.м, инв.№ 45:280:002:000097990, лит.49 адрес (местонахождение) объекта: адрес; часть земельного участка общей площадью 74 кв.м. (общая площадь земельного участка, в пределах которого располагается объект аренды — 68 431 кв.м.), категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации существующих зданий и сооружений под размещение предприятия, кадастровый номер: 77:02:0016003:4715, адрес (местонахождение) объекта: адрес.
Передача арендатору объектов подтверждается актом приема-передачи недвижимого имущества от 20.07.2021.
Объекты недвижимости принадлежат истцу на праве собственности, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Согласно п. 6.1.3. договора арендатор обязан производить оплату арендной платы и иных платежей в порядке, сроки и размере, установленные договором. Арендная плата состоит из постоянной и переменной составляющих (п. 4.1. договора).
Размер постоянной составляющей арендной платы определен в п. 4.2. договора и составляет: с 20.07.2021 - сумма, включая НДС - 20%. Внесение арендатором постоянной составляющей арендной платы производится до 10-го числа оплачиваемого месяца включительно без выставления счетов на оплату с указанием в платежных документах арендатора, номера и даты договора и месяца, за который производится оплата (п. 4.4. договора).
В соответствии с п. 4.3. договора переменная составляющая арендной платы представляет собой эксплуатационные и коммунальные расходы на содержание объекта аренды и мест общего пользования. Расчет переменной составляющей арендной платы указан в приложении № 3 к договору.
Внесение переменной составляющей арендной платы производится арендатором на основании выставленных арендодателем счетов на переменную составляющую арендной платы, которые Арендатор обязан оплатить в течение 10 календарных дней с даты получения соответствующих счетов (п. 4.9. договора).
Арендатор обязан самостоятельно получать счета, акты и счета-фактуры на переменную составляющую арендной платы у арендодателя (п. 4.10. договора).
В качестве обеспечения своих обязательств по договору и возмещения ущерба арендодателя или третьих лиц, арендатор в течение 10 календарных дней со дня подписания акта приема-передачи недвижимого имущества, перечисляет арендодателю обеспечительный платеж (депозит) в размере ежемесячной постоянной составляющей арендной платы, предусмотренной п. 4.2 договора. Депозит удерживается арендодателем в течение срока действия договора без начисления процентов как гарантия исполнения арендатором обязательств, предусмотренных договором (п. 4.13. договора).
В соответствии с п. 10.2. договора, он может быть расторгнут арендодателем во внесудебном порядке в связи с односторонним отказом от его исполнения на основании ст. 450.1. ГК РФ в следующих случаях: невнесения арендатором арендной платы, установленной в разделе 4 договора в течение 1 (одного) срока оплаты подряд либо систематической недоплаты арендной платы, повлекшей задолженность, превышающую размер арендной платы за 1 (один) срок оплаты (в редакции дополнительного соглашения №1 к договору); нарушения арендатором пунктов 4.13. - 4.14. договора (невнесение депозита). Договор считается расторгнутым в одностороннем порядке по истечении 30 дней с даты направления арендодателем соответствующего письменного уведомления арендатору. При этом арендатор обязан освободить объект аренды и возвратить его арендодателю в порядке и сроки, предусмотренные главой 7 договора (п. 10.3. договора).
В связи с систематической неоплатой арендной платы, невнесением депозита в соответствии с п.п. 4.13-4.14. договора, арендодатель направил в адрес арендатора уведомление об одностороннем расторжении договора от 13.04.2022 № Исх-652/сп с требованиями освободить Объект аренды и передать его арендодателю по акту сдачи-приемки недвижимого имущества (возврата недвижимого имущества), оплатить задолженность по договору и пени (неустойку) за нарушение срока оплаты арендной платы.
С учетом изложенного, договор считается расторгнутым в одностороннем порядке 13.05.2022, при этом требования истца, изложенные в уведомлении, оставлены ответчиком без удовлетворения.
Статьями 309, 310 ГК РФ определено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку со стороны истца представлены предусмотренные ст. 55 ГПК РФ доказательства в подтверждение обстоятельств неисполнения ответчиком своих обязательств по договору, в то время как стороной ответчика эти доказательства не опровергнуты, с учетом материалов дела, вину заемщика в нарушении обязательства по договору суд считает установленной.
Расчет, представленный стороной истца, в ходе рассмотрения дела судом проверен и признан соответствующим закону, а также математически верным, в связи с чем, суд принимает данный расчет и считает возможным положить его в основу решения суда при определении суммы задолженности, подлежащей взысканию с ответчика.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма долга договору аренды в размере сумма
В соответствии с п. 8.1. договора, в случае просрочки уплаты арендной платы, Арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Указанная неустойка начисляется до момента уплаты арендной платы в полном объеме даже в случае прекращения договора.
В силу ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с положениями ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Учитывая, что положения о неустойке согласованно сторонами в договоре, суд полагает, что требования истца в указанной части являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Проверяя расчет неустойки, суд не находит оснований сомневаться в правильности произведенных вычислений, поскольку в расчете приведены исходные суммы, периоды начисления. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию договорная неустойка по состоянию на 26.09.2022 в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате госпошлины.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, с уд
РЕШИЛ:
адрес «ГУОВ» к ФИО1 фио о взыскании долга по договору аренды – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 фио в пользу адрес задолженность по договору аренды в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Ответчик вправе подать в Хамовнический районный суд адрес заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Хамовнический районный суд адрес.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путем подачи апелляционной жалобы через Хамовнический районный суд адрес.
Судья Т.Г. Перепелкова