Дело № 2-9883/2025 3 сентября 2025 года
78RS0019-01-2022-002610-78
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Курилкина А.С.
при секретаре Крыловой Д.А.
с участием прокурора Ромашовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником спорного жилого помещения. В квартире зарегистрирован ответчик, приходящийся истцу бывшим супругом, который в ней фактически не проживает, его личных вещей по спорному адресу не имеется.
Истец в судебное заседание 3 сентября 2025 год явился, требования поддержал, на их удовлетворении настаивал.
Дело на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие ФИО2, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, не сообщившего суду причин неявки, не просившего об отложении слушания дела.
Заслушав истца, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>
В квартире в качестве супруга с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО2
Брак между сторонами расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
Из пояснений истца следует, что ответчик в квартире не проживает членом семьи собственника не является, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет.
Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, что закреплено в ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку ответчик в квартире не проживает, членом семьи собственника квартиры не является, соглашений о сохранении за ним права пользования квартирой отсутствует, доказательств обратного не представлено, суд находит, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья Курилкин А.С.
В окончательной форме решение изготовлено 21 ноября 2025 года.