Дело № 2а-765/2023 №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Соль-Илецк 12 апреля 2023 года
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Шереметьевой С.Н.,
при секретаре Бикеевой Р.Р.,
с участием:
старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Оренбургской области ФИО1,
представителя административного истца ФИО2,
действующей на основании доверенности от 11.04.2023 года,
административного ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Федерального казенного учреждения КП-12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области ФИО4 к ФИО3 ФИО8 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением. В обоснование своих требований указал, что в ФКУ КП-12 УФСИН России по Оренбургской области содержится осужденная ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, образование среднее специальное, гражданка РФ. Ранее судима:
- 16.11.2020 года Шарлыкским районным судом Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ с применением <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто 14.05.2021 года.
В настоящее время отбывает наказание по приговору Шарлыкского районного суда Оренбургской области от 08.02.2023 года по ч<данные изъяты> УК РФ на срок 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Зачет в срок наказания с 08.02.2023 года по 27.02.2023 год, из расчета 1 день за 2 дня отбывания наказания. Начало срока: 28.02.2023 год, конец срока: 17.04.2023 год.
Осужденная ФИО3 прибыла в ФКУ КП-12 УФСИН России по Оренбургской области 15.03.2023 года. Нарушений режима содержания не допускала. Поощрений не имеет. С представителями администрации ведет себя тактично. На мероприятия воспитательного характера реагирует.
Решением Шарлыкского районного суда от 20.07.2021 года ФИО3 установлен административный надзор на срок 1 год с ограничениями в виде: - обязательная явка 1 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня; - запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; - запрета выезда за пределы муниципального образования по месту регистрации, проживания или пребывания..
Решением Шарлыкского районного суда от 26.04.2022 года административный надзор в отношении ФИО3 продлен на срок 6 месяцев с ограничениями в виде: - обязательная явка 1 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня; - запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; - запрета выезда за пределы муниципального образования «Шарлыкский район Оренбургской области».
В целях профилактики и не допущения административным ответчиком преступлений и административных правонарушений просил установить административный надзор за осужденной ФИО3 после освобождения из мест лишения свободы на срок до погашения судимости, на три года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органах внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Установить обязательства в виде обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 административное исковое заявление поддержала по изложенным основаниям и просила его удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражала против установления административного надзора, но просила установить явку в органы внутренних дел 1 раз в месяц, поскольку добираться до <адрес> далеко. Также просила установить запрет пребывания вне жилого дома с 23.00 час. до 06.00час. следующего дня, т.к. летом продолжительность дня больше и она занимается сбором ягод.
Проверив материалы административного дела, заслушав мнение старшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Оренбургской области ФИО1, полагавшего подлежащими удовлетворению заявленные требования с учетом мнения административного ответчика, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за: совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Из представленных материалов дела следует, что ФИО3 осуждена:
- 16.11.2020 года Шарлыкским районным судом Оренбургской области по <данные изъяты> УК РФ с применением <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, наказание отбыто 14.05.2021 года. В настоящее время отбывает наказание по приговору Шарлыкского районного суда Оренбургской области от 08.02.2023 года по <данные изъяты> УК РФ на срок 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Зачет в срок наказания с 08.02.2023 года по 27.02.2023 год, из расчета 1 день за 2 дня.
Начало срока: 28.02.2023 год, конец срока: 17.04.2023 год.
Преступление совершено в совершеннолетнем возрасте.
Осужденная ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести по приговору Шарлыкского районного суда Оренбургской области от 08.02.2023 года в период нахождения под административным надзором.
Согласно ст. 4 Федеральный закон N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" срок административного надзора в данном случае устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Учитывая данные обстоятельства, санкции, в том числе <данные изъяты> УК РФ, а также положения ст. ст. 15, 18, 86 УК РФ, устанавливающие категории преступлений, понятие рецидива и его виды, понятие судимости и сроки ее погашения, в редакциях, действовавших на момент совершения ФИО3 преступления, следует прийти к выводу о том, что указанное преступление являлось преступлением небольшой тяжести, совершено в период нахождения ответчика под административным надзором, за которое она была осужден к лишению свободы. В настоящее время судимость не снята и не погашена.
Согласно п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести судимость погашается - по истечении трех лет после отбытия наказания (в редакции УК, действующей на момент совершения преступления).
При наличии указанных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости установления в силу п.п. 1,2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении ФИО5, освобождаемой из мест лишения свободы по окончании срока наказания и имеющей судимость за совершение преступления небольшой тяжести, положительно характеризующейся, административного надзора. При этом суд считает целесообразным и достаточным установление административного надзора на срок погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установления административных ограничений в виде явки 1 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывать вне жилого или иного помещения, являющимся местом его жительства либо пребывания с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, если это не связано с трудовой деятельностью.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В силу ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, на основании изложенного суд считает возможным исковые требования административного истца удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.174-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника Федерального казенного учреждения КП-12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области к ФИО3 ФИО9 об установлении административного надзора – удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО3 ФИО10 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Шарлыкского районного суда Оренбургской области от 08.02.2023 года 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения ФИО3 ФИО11 и установить следующие ограничения:
- обязательная явка 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня.
В остальной части исковых требований отказать.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре в соответствии с ч. 5 ст. 298 КАС РФ, могут быть поданы в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья/подпись/ С.Н. Шереметьева
Мотивированный текст решения изготовлен 12 апреля 2023 года в день принятия решения в соответствии с ч. 4 ст. 273 КАС РФ.
Судья/подпись/ С.Н.Шереметьева