50RS0№-20

Дело №

РЕШЕНИЕ СУДА

ИФИО1

13 апреля 2023 года

<адрес> МО

Балашихинский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи ФИО7,

при секретаре ФИО8,

с участием представителя истца ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО6 обратился в суд с настоящим иском, просил признать право собственности в порядке приватизации на <адрес> в <адрес>.

В обоснование своих требований истец указал, что является нанимателем указанной квартиры.

Изначально <адрес> в <адрес> была предоставлена ФИО2 в 1972 году на основании ордера №, выданного на семью, состоящую из него, супруги- ФИО3, дочери- ФИО4 и сына- ФИО6.

Таким образом, истец был вселен в квартиру, как член семьи ФИО2 и зарегистрирован в ней по месту жительства.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующими свидетельствами о смерти.

Также в указанную квартиру была вселена супруга ФИО6- ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, то есть в настоящее время в квартире зарегистрирован по месту жительства и фактически проживает только истец, который оплачивает стоимость жилищно- коммунальных услуг и содержит квартиру.

Имея намерение приватизировать данную квартиру, истец обратился в Администрацию городского округа Балашиха, однако ответа на свое обращение не получил.

Представитель истца ФИО6 по доверенности ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила суд их удовлетворить в полном объеме пояснила, что истец ранее в приватизации иных жилых помещений не участвовал.

Представитель ответчика – Администрации городского округа <адрес> в судебное заседание не явился, при этом о дне, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, представил возражения на исковое заявление, в котором указал, что исковые требования не признает, просит в их удовлетворении отказать.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

В силу ст. 686 ГК РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Согласно ч.1 ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. ст. 6- 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Согласно ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Из материалов дела следует, что в настоящее время истец ФИО6 является единственным нанимателем <адрес> в <адрес>, зарегистрирован в ней по месту жительства и постоянно проживает в ней.

Из материалов дела усматривается также, что изначально <адрес> в <адрес> была предоставлена ФИО2 в 1972 году на основании ордера №, выданного на семью, состоящую из него, супруги- ФИО3, дочери- ФИО4 и сына- ФИО6.

Таким образом, истец был вселен в квартиру, как член семьи ФИО2 и зарегистрирован в ней по месту жительства.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается соответствующими свидетельствами о смерти.

Также в указанную квартиру была вселена супруга ФИО6- ФИО5, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Как указано выше, ответчик- Администрация городского округа <адрес> против приватизации возражает.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, из представленных истцом доказательств безусловно следует, что он приобрел предусмотренное законом право на однократную бесплатную приватизацию занимаемого на условиях социального найма жилого помещения, ранее таким правом он не воспользовался, что подтверждается соответствующими справками БТИ, выписками из ЕГРН.

При таких обстоятельствах у суда объективно не имеется законных оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований, для приватизации в рассматриваемом случае не имеется никаких препятствий, к доводам ответчика суд относится критически, находя их формальными, по существу не оспаривающими права истца на получение указанной квартиры в собственность бесплатно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО6 удовлетворить.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д. <адрес> право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – <адрес> в <адрес>.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО6 на жилое помещение- <адрес> в <адрес> в органах Росреестра.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

О.А.Кобзарева

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А.Кобзарева