УИД 77RS0013-02-2022-011588-15

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1137/22 по административному иску Первого заместителя межрайонного прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры адрес о признании информации, размещенной на сайте в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес,

установил:

Первый заместитель Кунцевского межрайонного прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры адрес фио обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте в сети Интернет, запрещенной к распространению на адрес.

В обоснование своих требований указал, что Кунцевской межрайонной прокуратурой адрес была проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму. По результатам мониторинга установлено, что в открытом доступе сети Интернет находится сайт http://pikabu.ru. На странице указанного Интернет-сайта http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp размещена информация (фотоизображение Корана с подписью оскорбительного характера), преследующая цель оскорбить религиозные чувства верующих мусульман, что может служить предпосылкой к разжиганию религиозной ненависти и вражды. Вход на указанную страницу в сети Интернет свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием сайта, равно как и использовать без каких-либо ограничений эту информацию может любой пользователь сети Интернет. Действующим законодательством РФ запрещено распространение любым способом, в том числе посредством использования сети Интернет, на адрес информации, оскорбляющей религиозные чувства верующих. Размещенные на Интернет-ресурсе материалы - изображение Корана в унитазе - содержат информацию, преследующую цель оскорбить религиозные чувства верующих (мусульман), указанный информационный материал создает угрозу нарушения права граждан на свободу совести и вероисповедания, что прямо запрещено законодательством РФ.

Административный истец просит: признать информацию, размещенную на странице сайта сети Интернет с доменным именем http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp, запрещенной к распространению на адрес; обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу внести http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Представитель административного истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

В порядке ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Согласно п.п. 4-6 ст. 3 Федерального закона от 26.09.1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ) установлено, что граждане Российской Федерации равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

Статьей 5.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение.

Статьей 148 УК РФ установлена ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет"; страница сайта в сети "Интернет" (далее также - интернет-страница) - часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет".

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 1, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в частности: решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Материалами дела установлено следующее.

Кунцевской межрайонной прокуратурой адрес была проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

По результатам мониторинга установлено, что в открытом доступе сети Интернет находится сайт http://pikabu.ru. На странице указанного Интернет-сайта http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp размещена информация (фотоизображение Корана с подписью оскорбительного характера), преследующая цель оскорбить религиозные чувства верующих мусульман, что может служить предпосылкой к разжиганию религиозной ненависти и вражды.

Материалы, размещенные на указанной Интернет-странице, обнаружены в ходе осмотра названного интернет-сайта, произведенного по адресу: адрес, что подтверждается Актом осмотра сайта сети Интернет от 27.09.2022 года.

Вход на указанную страницу в сети Интернет свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием сайта, равно как и использовать без каких-либо ограничений эту информацию может любой пользователь сети Интернет.

Размещенные на Интернет-ресурсе материалы - изображение Корана в унитазе - содержат информацию, преследующую цель оскорбить религиозные чувства верующих (мусульман), указанный информационный материал создает угрозу нарушения права граждан на свободу совести и вероисповедания, что прямо запрещено законодательством РФ.

При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта сети Интернет с доменным именем http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp, запрещенной к распространению на адрес.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу внести http://pikabu.ru/story/pro_musulman_i_koran_705308?view=amp в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 13 декабря 2022 года.

Судья Михайлова Е.С.