УИД 04RS0016-01-2022-000609-39
Дело № 2а-368-2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года с. Мухоршибирь
Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Парпаевой М.Ю.
с участием помощника прокурора Мухоршибирского района Республики Бурятия Игумнова О.М.,
представителя административного истца ФИО1,
административного ответчика ФИО2
при секретаре Тухтарове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление отдела МВД России по Мухоршибирскому району к ФИО2 о возложении дополнительного административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Мухоршибирскому району обратился в суд с указанным административным иском, обосновывая требование тем, что административный ответчик в течение года совершил три административных правонарушения против порядка управления. Просит возложить дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 иск поддержала по приведенным основаниям.
Административный ответчик ФИО2 административный иск признал частично, оспаривая привлечение к административной ответственности за нарушение, имевшее место 07.08.2022.
Помощник прокурора Игумнов О.М. полагал административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Выслушав участников и изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно статье 270 КАС РФ заявления о продлении срока административного надзора подаются в суд органом внутренних дел.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела, решением Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 22.12.2021 в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 2 года с возложением административных ограничений в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов до 6 часов, запрета выезда за пределы Республики Бурятия.
Постановлением начальника ОМВД России по Мухоршибирскому району от 10.06.2022 ФИО2 назначен штраф по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, двумя постановлениями мирового судьи судебного участка № 2 Мухоршибирского района Республики Бурятия от 09.08.2022 ФИО2 дважды привлечен по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в связи с нарушением запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время (соответственно 05.07.2022 и 07.08.2022). Постановления мирового судьи не обжалованы и вступили в законную силу.
Таким образом, административный ответчик в течение года совершил три административных правонарушения против порядка управления, связанных с несоблюдением установленного административного ограничения. По месту жительства характеризуется в целом посредственно.
По приведенным обстоятельствам иск является обоснованным и подлежит удовлетворению: следует вменить поднадзорному лицу дополнительное административное ограничения. Доводы административного истца против иска являются необоснованными.
Руководствуясь ст. 175 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела МВД России по Мухоршибирскому району Республики Бурятия к ФИО2 о возложении дополнительного административного ограничения удовлетворить.
Установить ФИО2 по решению Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 22.12.2021 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации. Отменить ранее установленное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение десяти дней со дня принятия через Мухоршибирский районный суд Республики Бурятия.
Судья М.Ю. Парпаева
Копия верна: судья М. Парпаева