Дело № 2-2145/2023

УИД 04RS0007-01-2023-001175-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 года г. Улан-Удэ

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Баторова Д.А., при секретаре Дашиянжибон Э.О., с участием истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ" об установлении факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> В обоснование требований указала, что после смерти брата ФИО7, является единственной наследницей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> который ранее принадлежал отцу истца ФИО5. Наследственное дело умерших ФИО2, ФИО7 не открывалось, иных наследников, кроме истца, нет.

В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования, просила установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО7, умершего ***, а именно: жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Определением суда от 05.04.2023 привлечено к участию в деле в качестве соответчика МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г. Улан-Удэ".

В судебном заседании истец ФИО1 доводы искового заявления поддержала, суду пояснила, что жилой дом принадлежал и зарегистрирован был на отца ФИО2, он умер, там осталась мама и 2 брата. Потом мама умерла, затем старший брат умер и год назад младший брат умер. Других наследников нет, кроме неё.

Представитель ответчика МУ "Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации г.Улан-Удэ" ФИО10, действующий на основании доверенности от 20.01.2023 не явился, направил отзыв на исковой заявление, согласно которому возражают против восстановления пропущенного срока, т.к. не представлено подтверждающих документов, также просил рассмотреть без их участия.

Заслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, содержащей перечень способов принятия наследства, предусмотрен, что наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно разъяснениям, данным в пункте п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды до истечения срока принятия наследства рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а по истечении этого срока - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям, указанным в пункте 59 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 11 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22, разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Согласно Справки-выписки ГБУ РБ «Агентство Жилстройкомэнерго» от 20.12.2022, собственником жилого дома, расположенного по адресу: г<адрес> является ФИО2, на основании договора ... о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ***, Р..., документ зарегистрирован в МУП БТИ *** за ....

В соответствии со свидетельством о браке серии БН ... ФИО2 и ФИО3 зарегистрировали брак ***.

Установлено, что выдано свидетельство о смерти серии I-АЖ ... Городским ФИО11 о том, что ФИО5 умер ***, из свидетельства о смерти серии I-АЖ ..., выданного Специализированным отделом по государственной регистрации смерти г.ФИО6 Республики Бурятия, следует, что его супруга ФИО14 ФИО3, умерла ***.

Согласно свидетельства о смерти серии I-АЖ ... выданного Улан-Удэнским городским отделом ФИО6 Республики Бурятия, ФИО7, умер ***, свидетельства о смерти серии I-АЖ ... выданный Улан-Удэнским городским отделом ФИО6 Республики Бурятия, ФИО8, умер ***.

В соответствии с данными Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты открытых наследственных дел умерших ФИО2, ФИО7, ФИО8 не найдено.

Исходя из ответа врио нотариуса ФИО13, открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО14 ФИО3, состоящее из: прав на денежные средства. Свидетельство о праве на наследство было выдано истцу.

В пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно информации МКУ "ФИО6 информатизации и информационных ресурсов Администрации г. ФИО6" от *** по адресу: г. ФИО6, <адрес> были зарегистрированы ФИО14 Е.В. с *** по ***, ФИО7 с ***, ФИО8 с *** по ***.

Таким образом, после смерти своего супруга ФИО14 Е.В. получила в порядке наследования вышеуказанный жилой дом, который после смерти матери ФИО14 Е.В. приняли братья истца ФИО8 и ФИО7, которые считаются принявшими наследство наследниками, однако не успев оформить право собственности, умерли.

Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и во взаимосвязи с доводами, суд приходит к выводу, что ФИО9 фактически приняла наследство, поскольку в течение шести месяцев, пользовалась и распоряжалась имуществом ФИО7, а также приняла все меры по сохранению наследственного имущества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО7, умершего *** в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Д.А. Баторова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 02.05.2023.