Дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 августа 2025 года с. Тамбовка Амурской области
Тамбовский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ворониной О.В., при секретаре ФИО15,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО3, ФИО4 к ФИО2 о признании фактически принявшими наследство, признании права собственности на наследуемое имущество,
с участием представителя истцов ФИО1, ФИО3, ФИО4 - адвоката ФИО18,
установил:
ФИО1, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с данным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец (дедушка) ФИО5. После смерти отца (дедушки) открылось наследство в виде жилого дома и двух земельных участков по адресу: <адрес>. После смерти ФИО5 наследниками первой очереди являются его дети ФИО3, ФИО2, а также внуки ФИО1, ФИО4. ФИО2 свои права на наследственное имущество не заявляла. Совершить нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве собственности по наследству на вышеуказанное имущество нотариус не может, так как право собственности наследодателя на недвижимое имущество не зарегистрировано в ЕГРН. Фактически после смерти отца (дедушки) они (истцы) вступили во владение жилым помещением и земельными участками, несут бремя их содержания, сохранили личные вещи наследодателя. Просят суд признать их (истцов) фактически принявшими наследство, открывшееся после смерти отца (дедушки) ФИО16, признать за ФИО3 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и два земельных участка с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>; признать за ФИО4 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и два земельных участка с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО1, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще. Их представитель - адвокат ФИО18 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении. На основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия истцов.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайств об отложении не заявляла, возражений не представила. На основании ч.4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без её участия.
Выслушав представителя истцов, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Как указано в абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании» принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9).
По смыслу указанных норм, совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу, обработка наследником земельного участка, принятие в качестве наследства предметов обычной домашней обстановки, а также защита в судебном порядке наследственных прав, означает принятие всего причитающегося наследнику наследства.
Как следует из материалов дела, согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО7, заключили брак, жене присвоена фамилия ФИО20.
Согласно записям акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО20 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, родителями которых являются ФИО6 и ФИО8.
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, родителями которых являются ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Как следует из сообщения отделения ЗАГС по Тамбовскому муниципальному округу управления ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке организационно-территориального управления администрации Тамбовского муниципального округа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., действительно в 1978 году на свои собственные средства построил жилой дом площадью 32,5 кв.м. по адресу: <адрес>.
Из технического паспорта жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что общая площадь жилого помещения 1978 года постройки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> кв.м..
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 приобретает право частной собственности на землю, общей площадью 0,20 га по адресу: <адрес>, для личного подсобного хозяйства.
Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., принадлежит земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют, что следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, в архиве технической документации ГБУ Амурской области «Центр государственной кадастровой оценки Амурской области» сведения о зарегистрированных до ДД.ММ.ГГГГ правах собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Согласно представленным в материалы дела копиям похозяйственных книг за 2007-2018 годы, адрес хозяйства: <адрес>, членами хозяйства являлись - ФИО5. С 2015 года по настоящее время по указанному адресу никто не зарегистрирован и фактически не проживает.
По сведениям ОМВД России «Тамбовский» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> лиц зарегистрированных по месту жительства (пребывания) - не значится.
Согласно материалам наследственного дела № к имуществу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (соединено с наследственным делом №), наследниками по закону на основании поданных заявлений являются: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО1 признано право собственности на 1/4 доли в праве общей собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, а также право собственности на 1/4 доли в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. При вынесении решении судом установлено, что на дату смерти ФИО5, умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежало следующее недвижимое имущество: жилой дом с кадастровым номером №, 1978 года постройки, площадью <данные изъяты> кв.м, и земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. После смерти ФИО5 на основании поданных нотариусу <адрес> нотариального округа <адрес> заявлений наследство приняли: дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также внуки - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшие долю наследника по закону ФИО10, умершего до открытия наследства, которая переходит к ним по праву представления и делится между ними поровну. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд установил доли наследников в наследственном имуществе в соответствии с положениями пункта 2 статьи 1141 ГК РФ, исходя из их равенства, признав за каждым из наследников первой очереди право общей долевой собственности: ФИО3 - 1/2 доля в праве общей долевой собственности, ФИО1 и ФИО4 (ФИО13) ФИО14 – по 1/4 доле в праве общей долевой собственности у каждого.
Из исследованных судом доказательств следует, что после смерти отца (дедушки) ФИО5 истцы ФИО1, ФИО3, ФИО4 совершили фактические действия по принятию наследства, а именно сохранили его вещи, продолжают пользоваться предметами домашнего обихода, приобретенными им, несут расходы по содержанию жилого дома по адресу: <адрес>,обрабатывают земельные участки возле дома. Другие наследники в права наследования не вступали, фактически наследство не принимали, своих наследственных прав на наследство не заявляют. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным признать ФИО1, ФИО3, ФИО4 наследниками принявшими наследство, открывшегося после смерти ФИО5.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Поскольку в ходе рассмотрения настоящих требований нашло свое подтверждение фактическое принятие истцами ФИО1 (1/4 доли), ФИО3 (1/2 доли), ФИО4 (1/4 доли)оставшегося после смерти отца (дедушки) наследственного имущества в виде жилого дома с кадастровым номером № и двух земельных участков с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>, с учетом требований вышеприведенных норм закона, суд полагает подлежащим удовлетворению и требование истцов о признании за ФИО3 права собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и два земельных участка с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>; за ФИО4 - права собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № и два земельных участка с кадастровыми номерами № по адресу: <адрес>; за ФИО1 -права собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО3, ФИО4 к ФИО2 о признании фактически принявшими наследство, признании права собственности на наследуемое имущество - удовлетворить.
Признать ФИО1 (ИНН №) фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти дедушки ФИО5, в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3 (ИНН №) фактически принявшей наследство, оставшееся после смерти отца ФИО5, в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать ФИО4 (ИНН №) фактически принявшей наследство, оставшееся после смерти дедушки ФИО5, в виде 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>,
Признать за ФИО3 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО4 (ИНН №) в порядке наследования право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, расположенный по адресу: 675000, г. Благовещенск Амурская область, ул. Шевченко, 6, через Тамбовский районный суд Амурской области, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья О.В. Воронина
Решение суда в окончательной
форме принято 20.08.2025