УИД 74RS0009-01-2024-001677-47

Дело № 2-191/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 марта 2025 года с. Аргаяш Челябинской области

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Меркуловой Н.М.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании обременения в виде ипотеки отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о признании отсутствующим обременения в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 на земельный участок, общей площадью 10 427 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, поле №-го кормового севооборота, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации №, сроком действия с 04.07.2023 по 01.07.2024 года; признании отсутствующим обременение в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 на земельный участок общей площадью 16 638 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, ориентир поле №-го кормового севооборота, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации 74№4, сроком действия с 05.07.2023 по 01.07.2024 года.

В обоснование иска указал, что 28 июня 2023 года между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи недвижимого имущества № 1 по условиям которого ФИО2 продал, а ФИО1 купил недвижимое имущество: земельный участок, общей площадью 10 427 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, поле №-го кормового севооборота; земельный участок общей площадью 16 638 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, ориентир поле №-го кормового севооборота. Общая стоимость недвижимого имущества определена сторонами 3 630 000 рублей. По условиям договора расчёт производится на условиях рассрочки платежа. За ФИО1 зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, с указанием наличия обременения в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 По условиям договора купли-продажи сумма в размере 1 630 000 рублей (п.2.2.3 договора купли-продажи) уплачена покупателем, отставшая часть денежных средств в размере 2 000 000 рублей, выплачивается в виде 11 ежемесячных платежей в размере 170 000 рублей каждый и окончательного расчета в срок не позднее 01 июля 2024 года. Передача денежных средств в сумме 3 330 000 рублей покупателем и получение их продавцом, подтверждается ведомостью выдачи-получения к договору купли-продажи № от 28 июня 2023 года. 24 сентября 2024 года ФИО1 произведена оплата оставшейся части задолженности в сумме 300 000 рублей, по банковским реквизитам ФИО2, что подтверждается чеком. Продавец уклоняется от добровольного снятия обременения, по исполненному со стороны покупателя договору купли-продажи.

Представитель истца ФИО1 – ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебном заседании на иске настаивала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что 28 июня 2023 года между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи недвижимого имущества № по условиям которого ФИО2 продал, а ФИО1 купил недвижимое имущество: земельный участок, общей площадью 10 427 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, поле №-го кормового севооборота; земельный участок общей площадью 16 638 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, ориентир поле №-го кормового севооборота. Общая стоимость недвижимого имущества определена сторонами 3 630 000 рублей.

По условиям договора расчёт производится на условиях рассрочки платежа. За ФИО1 зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество, с указанием наличия обременения в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 По условиям договора купли-продажи сумма в размере 1 630 000 рублей (п.2.2.3 договора купли-продажи) уплачена покупателем, отставшая часть денежных средств в размере 2 000 000 рублей, выплачивается в виде 11 ежемесячных платежей в размере 170 000 рублей каждый и окончательного расчета в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

05 июля 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости произведена запись о регистрации права на земельные участки, а также произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 на срок с 01 июля 2024 года после государственной регистрации договора.

Передача денежных средств в сумме 3 330 000 рублей покупателем и получение их продавцом, подтверждается ведомостью выдачи-получения к договору купли-продажи № 1 от 28 июня 2023 года. ФИО1 представлены расписки о передаче денежных средств, с указанием сумм и даты, передачи денежных средств, которые соответствуют сведениям ведомости, имеется личная подпись продавца ФИО2 в получении денежных средств.

24 сентября 2024 года ФИО1 произведена оплата оставшейся части задолженности в сумме 300 000 рублей, по банковским реквизитам ФИО2, что подтверждается чеком ПАО «Сбербанк».

Из лицевого счета №, открытого на имя ФИО2 в ПАО «Сбербанк», следует, что 24 сентября 2024 года на счет поступила денежная сумма в размере 300 000 рублей.

На основании ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Договор выступает одним из оснований возникновения обязательства. Одним из способов обеспечения исполнения обязательств выступает залог.

В соответствии со ст. 334.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

На основании п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара

Согласно п.1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В соответствии со ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В силу ст. 2 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 19 указанного Закона ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п. 11 ст. 53 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

На основании п.1 ст.25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Исходя из назначения залога и необходимости обеспечения баланса прав и интересов как кредитора, так и собственника заложенного имущества в случае невозможности обращения взыскания на заложенное имущество в счет исполнения обеспеченного залогом обязательства залог утрачивает обеспечительную функцию, а следовательно, подлежит прекращению.

Принимая во внимание изложенные выше положения закона, учитывая, что обязательство об оплате стоимости объектов: земельный участок, общей площадью 10 427 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, поле №-го кормового севооборота; земельный участок общей площадью 16 638 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО Кузнецкое, ориентир поле №-го кормового севооборота в размере 3 630 000 рублей исполнено со стороны покупателя ФИО1 в полном объеме, исковые требования о прекращении обременения в виде ипотеки подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с удовлетворением исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей, подтвержденные электронным платежом.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать отсутствующим обременение в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 на земельный участок, общей площадью 10 427 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: Челябинская область, <адрес> севооборота, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации №-№-6, сроком действия с 04.07.2023 по 01.07.2024 года.

Признать отсутствующим обременение в виде ипотеки в силу закона в пользу ФИО2 на земельный участок общей площадью 16 638 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, АО <адрес> поле №-го кормового севооборота, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации №, сроком действия с 05.07.2023 по 01.07.2024 года.

Решение суда является основанием для погашения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> регистрационных записей об ипотеке в пользу ФИО2 в отношении земельного участка, кадастровый №, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации №-№ сроком действия с 04.07.2023 по 01.07.2024 года; земельного участка, кадастровый №, зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ номер государственной регистрации 74№4, сроком действия с 05.07.2023 по 01.07.2024 года.

Взыскать с ФИО2 (паспорт № в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по уплате государственной пошлины 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Аргаяшский районный суд.

Председательствующий: Н.М. Меркулова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.