УИД 45RS0024-01-2022-000453-28

№ 2-463/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Макаровой Е.А.,

при секретаре Пановой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Щучье 9 августа 2022 года гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Щучанский районный суд Курганской области с заявлением, в котором просит установить факт принятия наследства и места открытия наследства, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать - М., , проживающая по адресу: , что подтверждается свидетельством о смерти от 01.11.2021. Он является законным единственным наследником, что подтверждается завещанием от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с пропуском срока установленного для принятия наследства на 1 день и отсутствия документального подтверждения о постоянном месте жительства умершей, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением. С апреля 2014 года заявитель перевез М. из поселка , а именно по месту своего проживания, с оформлением временной регистрации по месту пребывания. В 2017 году был продан дом в п. , деньги от продажи были положены на сберегательный счет в Сбербанке, что и является наследством. Другого наследства нет. Сберкнижки были оформлены в Сбербанке г. Щучье, при жизни М. заявителю была выдана доверенность на право распоряжаться всеми денежными средствами, находящимися на её счетах и карточке. Постоянную регистрацию М в с не оформляли, по причине её желания купить себе квартиру в , а затем оформить регистрацию. Просил установить факт принятия наследства после смерти своей матери и установить место открытия наследства – Курганская область г. Щучье.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явился, о времени и месту рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив все представленные суду доказательства в совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе, в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ дела об установлении факта принятия наследства.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о смерти №, М., , умерла ДД.ММ.ГГГГ в .

Согласно завещания, удостоверенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа города Копейска Челябинской области, М. завещала ФИО1 все свое имущество, какое только ко дню её смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы оно не находилось, в том числе: жилой дом и земельный участок, находящиеся по адресу:

Из информации, представленной нотариусом Щучанского нотариального округа Курганской области следует, что в его производстве имеется наследственное дело № №, открытое к имуществу М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на день смерти зарегистрированной по адресу: , наследником которой является ФИО1, наследственное имущество состоит из: денежных вкладов, с причитающимися процентами и компенсациями, хранящихся в ПАО Сбербанк, денежных средств, числящихся в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области – государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения № 6» отдел по Щучанскому району, недополученной пенсии, числящейся в Государственном учреждении – Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области. Свидетельство о праве на наследство наследнику не выдавалось.

Обстоятельств наличия иного имущества, составляющего наследственную массу, материалы дела не содержат.

В обоснование заявленных требований ФИО2 ссылался, на то, что он не обратился к нотариусу в установленный законом срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия заявителем наследства является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (абзац второй).

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (абзац четвертый).

Как усматривается из материалов дела, на день смерти М. проживала и была зарегистрирована по адресу: , совместно с сыном – ФИО1, снохой – Т., внуком В., что подтверждается справкой Администрации Нифанского сельсовета Щучанского района Курганской области от 04.05.2022.

В соответствии с доверенностью №, удостоверенной нотариусом Щучанского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ М. уполномочила ФИО1 управлять, пользоваться и распоряжаться всем принадлежащим ей имуществом, в том числе банковскими счетами, получать пенсию и иные, причитающиеся ей выплаты.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что поскольку на момент открытия наследства ФИО1 от принятия наследства не отказывался, фактически принял наследство оставшееся после смерти матери в пределах шестимесячного срока, путем сохранения сберегательных книжек по открытым на имя умершей вкладам, то он в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению считается принявшим наследство, пока не доказано иное.

Суд считает возможным удовлетворить требования ФИО1, признав его наследником, фактически принявшим наследство, оставшегося после смерти матери М., ДД.ММ.ГГГГ, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ), наследства после смерти его матери М, , умершей ДД.ММ.ГГГГ, установить место открытия наследства после смерти его матери М, , умершей ДД.ММ.ГГГГ – Курганская область, Щучанский район, город Щучье.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение месяца, с момента составления решения в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Щучанский районный суд Курганской области.

Судья Е.А. Макарова