ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июля 2025 года

ЗАТО г. ЗеленогорскКрасноярского края

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Захарова В.М.,

с участием ФИО1,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора Администрации ЗАТО г. Зеленогорск, Кооператива автолюбителей №, автоплощадка № о прекращении права,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ФИО2 и наследникам ФИО4 и просит прекратить право ФИО4 на пожизненное наследуемое владение на земельный участок площадью 24 кв.м., имеющий кадастровый №. Требования мотивированы тем, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО2 гараж по адресу: Красноярский край г. Зеленогорск кооператив № Автоплощадка № бокс ФИО11, этаж 1. В договоре купли-продажи не было указано, что гараж расположен на земельном участке площадью 24 кв.м., имеющем кадастровый №, предоставленном продавцу в пожизненно наследуемое владение. Согласно выписке из ЕГРН земельный участок был предоставлен ответчику в пожизненное наследуемое владение и право зарегистрировано в Регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ. При заключении договора купли-продажи гаража, в договоре не была решена судьба земельного участка. В настоящее время он стал готовить документы для заключения договора аренды. При обращений в Администрацию ЗАТО г. Зеленогорск ему было отказано решением № от ДД.ММ.ГГГГ. В решении указано, что земельный участок не может быть предоставлен в аренду, т.к. права на земельный участок остаются у другого лица, и это препятствует заключению договора аренды земельного участка. ФИО4 умер. Нотариусом ФИО6 было открыто наследственное дело №. Согласно договору купли-продажи продавец ФИО2 приобрел № Сколько раз до него совершались сделки по купле-продаже гаража, неизвестно, и получить эти сведения не имеется возможности. Поскольку в соответствии со ст.35 ЗК РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, то без прекращения права ответчика на земельный участок, невозможно заключить договор аренды. Связи с тем, что истцу не удалось найти наследников ФИО4, и он сам не прекратил своего права, истец вынужден обратиться в суд с указанными исковыми требованиями.

Определением Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве надлежащего соответчика привлечена наследница ФИО4 - ФИО3

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, до рассмотрения дела по существу представил отзыв на исковое заявление в котором не возражая относительно заявленных требований, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судебным извещением, однако в связи с неполучением почтовой корреспонденции она была возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора администрации ЗАТО г. Зеленогорска ФИО7 действующая на основании доверенности представила отзыв на исковое заявление в котором она не возражая относительно удовлетворения заявленных требований, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель третьего лица не заявляющего самостоятельные требования ПК «Кооператива автомотолюбителей №» ФИО8 действующая на основании доверенности в судебное заседание не явилась, до рассмотрения дела по существу представила письменный отзыв на исковое заявление в котором не выражая несогласие с заявленными требованиями просила рассмотреть дело в отсутствие представителя кооператива.

В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В силу ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В связи с этим следует признать извещение ответчика о дате, времени и месте слушания дела надлежащим, дающим основания для его рассмотрения без ответчика.

С согласия истца в соответствии со ст. 233-234 ГПК РФ дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства

Выслушав истца ФИО1, изучив представленные доказательства, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 271 ГК РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Аналогичные положения определены ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участке», исключениям случаев установленных федеральными законами.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно о передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятный такой недвижимостью и необходимый для ее использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (часть 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ).

В соответствии о пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе прав собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чутком земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу пункта 1 статьи 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено этой статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков, а собственность или в аренду имеют граждане, юридические липа, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии со статьей 265 ГК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

В силу пункта 1 статьи 45 ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и законодательством.

Пунктом 3 статьи 552 ГК РФ предусмотрено, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности покупатель приобретает право пользования участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащим одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок занятый недвижимостью^ н необходимый для ее использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, сооружение, строение.

Согласно подпункта 6 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности расположенные в границах закрытых административно-территориальных образовании, ограничены в обороте.

В силу пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» определяет особенности землепользования в закрытом административно-территориальном образовании. В соответствии с требованием ст. 6 указанного Закона не предусмотрена возможность предоставления в частную собственность земельных участков, расположенных в границах закрытого административно- территориального образования, которые ограничены в обороте.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок площадью 24 кв. м. имеющий кадастровый №, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка ориентир Красноярский край, г. Зеленогорск, автоплощадка № кооператив автолюбителей №, участок № ФИО12, состоит на государственном кадастровом учете ДД.ММ.ГГГГ, при этом правообладателем земельного участка является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 на основании договора купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО2, собственником гаража общей площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск, кооператив № Автоплощадка № бокс ФИО13, этаж 1, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом договором купли-продажи не была разрешена судьба земельного участка расположенного под гаражом.

Из материалов дела усматривается, что ранее ФИО2 приобрел указанный гараж у ФИО9, при этом договором купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ также не была разрешена судьба земельного участка, находящегося под гаражом.

Решением администрации ЗАТО г. Зеленогорск № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в заключении договора аренды, поскольку права на земельный участок остаются у другого лица, что препятствует заключению договора аренды.

Из копии наследственного дела № следует, что ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (копия свидетельства о смерти оборотная сторона л.д. 21).

Из наследственного дела следует, что наследником после смерти ФИО4 является его дочь ФИО3 которой были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, состоящее квартиры, ж/б гаража, находящегося в городе Зеленогорске Красноярского края автоплощадка №, строение №, автомобиля Москвич 2140, садового дома, пристроя, компенсации и денежных вкладов.

При этом спорный земельный участок не был включен в наследственную массу.

Принимая во внимание представленные суду доказательства в их совокупности, позицию ответчика и третьих лиц, не возражавших на установление права собственности на спорный земельный участок за истцом, а также учитывая, что спорный земельный участок не относится к землям особо охраняемых природных территорий и не ограничен в обороте, суд находит обоснованными доводы истца, что право на спорный участок перешло к нему на основании совершенной сделки с собственником имущества. В связи с чем, у суда имеются правовые основания для предоставления ФИО1 судебной защиты имущественного права.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ. суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о прекращении права - удовлетворить.

Прекратить право ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на пожизненное наследуемое владение на земельный участок площадью 24 кв.м., имеющий кадастровый №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

В.М. Захаров

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.