Дело № (2-5570/2024;)

25RS0№-57

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2025 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Колий Т.П., при секретаре Варламовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело по исковому заявлению АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании долга умершего заемщика,

УСТАНОВИЛ:

представитель истца обратился в суд с иском, по доводам и основаниям которого просит взыскать с наследников заемщика ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО2. и АО «Тинькофф Банк», в размере 19 721,37 рублей из которых 15 803,49 рублей - сумма основного долга, 3 801,53 рублей - просроченные проценты, 116,35 штрафные проценты, расходы по оплате государственной пошлины в размере 789 рублей.

По инициативе суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник ФИО1

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства. О причинах неявки ответчиков суд не уведомлен.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Тинькофф Банк» и ФИО2 заключен договор кредитной карты № (далее по тексту решения – Договор) с лимитом задолженности 15 000 рублей.

Как следует из иска, ФИО2 воспользовался кредитными средствами, однако в нарушение ст.ст.309, 310, 811, 819 ГК РФ, условий Договора взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита не исполнил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.

В соответствии с наследственным делом № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2., открытому нотариусом Владивостокского нотариального округа ФИО3, наследником, принявшим наследство, является его супруга ФИО1.

Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснено в п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, принимая во внимание требования ст.ст.418, 1112, 1113, 1152- 1154, 1175 ГК РФ, разъяснения, данные в п.61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу, что ответчиком по заявленным требованиям является ФИО1, с которой в пользу банка подлежит взысканию долг наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Согласно расчету истца, задолженность по Договору составляет 19 721,37 рублей из которых 15 803,49 рублей - сумма основного долга, 3 801,53 рублей - просроченные проценты, 116,35 штрафные проценты. Данный расчет не оспорен, проверен судом и признан верным.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд также полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 789 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании долга умершего заемщика – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (№) в пользу АО «ТБанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитной карте в размере 19 721,37 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 789 рублей.

В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ленинского районного суда <адрес> Т.П. Колий

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.