Судья Пунев Е.И. дело № 7а-206/2023
РЕШЕНИЕ
город Ставрополь 02 августа 2023 года
Судья Ставропольского краевого суда Косолапова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 31 мая 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 31 мая 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В жалобе, поданной в Ставропольский краевой суд, ФИО1 просит постановление судьи изменить, назначив административное наказание в виде штрафа.
Также в жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, которое мотивировано поздним получением копии постановления.
Согласно статье 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи от 31 мая 2023 года направлена в адрес ФИО1 по почте. Согласно информации об отслеживании отправления с почтовым идентификационным номером 80087385126170, размещенной на официальном сайте «Почта России» (л.д. 61), копия постановления получена ФИО1 15 июня 2023 года.
Какие-либо доказательства, подтверждающие иную (более раннюю) дату получения ФИО1 копии обжалуемого постановления, в материалах дела отсутствуют.
Жалоба на постановление судьи направлена в суд посредством почтовой связи 15 июня 2023 года (подтверждается почтовым штампом на конверте –л.д. 66), то есть в установленный законом срок.
С учетом изложенного, принимая во внимание осуществление принципа доступа граждан и юридических лиц к правосудию, судья приходит к выводу о том, что срок обжалования постановления судьи не пропущен и в восстановлении не нуждается. Жалоба ФИО1 подлежит рассмотрению по существу.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, просил ее удовлетворить. Пояснил, что он «злостным» нарушителем Правил дорожного движения не является, оснований для назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не имелось.
В судебное заседание потерпевшая К.Т.Г. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.
Извещения о месте и времени рассмотрения дела направлены К.Т.Г. по почте. Соответствующие почтовые отправления К.Т.Г. не получены, по извещению отделения почтовой связи о поступлении почтовых отправлений разряда «Судебное» она не явилась, в связи с чем они возвращены отправителю, что подтверждается почтовыми конвертами, а также отчетами об отслеживании почтовых отправлений с почтовыми идентификаторами <…>и <…>.
В судебное заседание собственник участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства «<…>» К.М.М. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Извещение о месте и времени рассмотрения дела направлено К.М.М. по почте. Однако, соответствующее почтовое отправление К.М.М. не получено, по извещению отделения почтовой связи о поступлении почтового отправления разряда «Судебное» она не явилась, в связи с чем оно возвращено отправителю за истечением срока хранения, что подтверждается почтовым конвертом, а также отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <…>.
В судебное заседание собственник участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства «<…>» Ф.В.С. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Извещение о месте и времени рассмотрения дела направлено Ф.В.С. по почте. Однако, соответствующее почтовое отправление Ф.В.С. не получено, по извещению отделения почтовой связи о поступлении почтового отправления разряда «Судебное» она не явилась, в связи с чем оно возвращено отправителю за истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <…>.
В соответствии с частью 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие К.Т.Г., К.М.М. и. Ф.В.С.
Должностное лицо административного органа в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Изучив доводы жалобы, выслушав участника процесса, проверив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 9.10 Правил дорожного движения установлено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения).
Как следует из материалов дела, 08 марта 2023 года в 16 часов 50 минут на 34 км + 400 м автодороги «<…>» в нарушение пунктов 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «<…>», не зарегистрированным в установленном порядке, на котором были установлены государственные регистрационные знаки <…>, не выдержал дистанцию и совершил столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении и остановившимся для поворота налево транспортным средством «<…>» государственный регистрационный знак <…>под управлением К.Т.Г., которая пропускала встречный транспорт.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю транспортного средства « <…> К.Т.Г. причинен легкий вред здоровью.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), рапортом должностного лица (л.д. 5), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 6), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 15-18), схемой места ДТП (л.д. 19), сведениями о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (л.д. 20), письменными объяснениями ФИО1 (л.д. 21), сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д. 23-24), письменными объяснениями К.Т.Г. (л.д. 26), заключением эксперта № 126 от 20 апреля 2023 года, согласно которому полученные К.Т.Г. телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, и иными материалами дела.
Приведенные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований. Всем доказательствам была дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.
В ходе рассмотрения дела достоверно установлена причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 Правил дорожного движения и наступившими в результате этого последствиями в виде причинения К.Т.Г. легкого вреда здоровью, что в совокупности составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства и было направлено на всестороннее, полное и объективное выяснение всех обстоятельств по делу.
Санкция части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Доводы жалобы о том, что назначенное наказание является слишком суровым, при его назначении судья не учел все смягчающие обстоятельства, не могут являться основанием для изменения назначенной меры наказания.
Административное наказание ФИО1 назначено с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также подтверждающих ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации, в частности, высказал правовую позицию, согласно которой устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Статьей 2 Конституции Российской Федерации гарантируется, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Невыполнение водителем Правил дорожного движения Российской Федерации расценено судьей районного суда как нарушение порядка пользования специальным правом, представляет собой исключительную угрозу безопасности дорожного движения и в силу части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является основанием для назначения наказания в виде лишения этого права.
Судья районного суда обоснованно признал в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим ответственность, повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с абзацем 2 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В материалах дела имеются сведения о том, что ФИО1 в 2022 году привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 23-24).
Сведений об отмене постановлений, которыми ФИО1 признан виновным в совершении административных правонарушений, в материалах дела не имеется, к жалобе не представлено.
Доводы ФИО1 об отсутствии его вины по указанным постановлениям должностных лиц предметом настоящего дела не является.
При таких обстоятельствах судья районного суда правильно учел в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение ФИО1 однородного правонарушения.
При разрешении вопроса о назначении административного наказания судья районного суда учел личность ФИО1, обоснованно исходил из того, что он совершил грубое нарушение Правил дорожного движения, чем повлек причинение вреда здоровью потерпевшей К.Т.Г., при этом ранее подвергался административному наказанию за однородные правонарушения в области дорожного движения срок, установленный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым не истек, правильно признав данное обстоятельство отягчающим вину ФИО1
Назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований для замены назначенного административного наказания и изменения постановления в этой части не имеется.
Сведений о том, что ФИО1 относится к категории лиц, в отношении которых лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться, не имеется.
Исходя из вышеизложенного, назначенное ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, является справедливым, назначение данного вида наказания в рассматриваемом конкретном случае сможет обеспечить достижение цели административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений.
Следует также учесть, что ФИО1 назначен минимальный срок лишения права управления транспортными средствами, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного постановления, по делу не допущено.
Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения постановления судьи не имеется.
Руководствуясь статьями 30.7 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 31 мая 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без изменения.
Жалобу ФИО1 – оставить без удовлетворения.
Судья
Ставропольского краевого суда А.С. Косолапова