50RS0052-01-2023-007779-28

дело № 1-614/23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года г. Щелково, М.О.

Щёлковский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Петровой Е.Ю.,

С участием государственного обвинителя ст. пом. Щелковского городского прокурора Кафизова ФИО8.,

Защитника адвоката ФИО1 ФИО9

Подсудимого ФИО2 ФИО11

При секретаре Батузове ФИО12

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО14 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ФИО2 ФИО15 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

У ФИО2 ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минуту, находящегося в комнате квартиры <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении ФИО42

Реализуя свое преступное деяние, находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени ФИО2 ФИО18 будучи в агрессивном и возбужденном состоянии, осознавая, что его действия будут восприняты реально и желая исполнения задуманного в ходе словестного конфликта с его знакомым ФИО43 высказал в адрес последнего угрозу убийством, а именно: <данные изъяты> и в подтверждение реальности своих слов, взял в правую руку деревянную палку, и нанес один удар деревянной палкой по голове в область левого виска ФИО44 от полученного удара ФИО45. упал на пол, затем в продолжении своего преступного умысла ФИО2, держа в правой руке деревянную палку, продолжил высказывать угрозы убийством в адрес ФИО47 и в подтверждении реальности высказанных угроз, умышленно нанес последнему не менее десяти ударов деревянной палкой по различным частям тела.

С учетом сложившихся обстоятельств, и агрессивного поведения ФИО2 ФИО24 находящегося в возбужденном состоянии, а так же в состоянии алкогольного опьянения, и с учетом того, что при угрозе убийством ФИО2 ФИО25 причинил телесные повреждения, а так же применил деревянную палку, ФИО48. воспринял высказанные в свой адрес угрозы убийством реально, как опасные для своей жизни и здоровья, и не сомневался в их осуществлении.

У ФИО2 ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 10 минуту, находящегося в комнате квартиры <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словестного конфликта с его знакомым ФИО49 возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений последнему.

Реализуя свое преступное деяние, находясь по вышеуказанному адресу, в указанный период времени, ФИО2 ФИО29 взял в правую руку деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ФИО52. один удар деревянной палкой по голове в область левого виска, от полученного удара ФИО50 упал на пол, затем в продолжение своего преступного умысла ФИО2 ФИО32 нанес лежащему на полу ФИО51. еще не менее 10 ударов деревянной палкой по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

<данные изъяты>

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия ФИО2 ФИО34 по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание ФИО2 ФИО35 обстоятельств, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было, как и оснований применения положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении ФИО2 ФИО36 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, при этом учитывая, что преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести, считает необходимым назначить ФИО2 ФИО37 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119, УК РФ в виде обязательных работ, по ст. 112 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствами его совершения.

Именно такой вид наказания, по мнению суда, будет отвечать превентивным целям, а также являться достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к убеждению о том, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОР И Л:

ФИО2 ФИО38 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ФИО2 ФИО39 наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 ФИО40 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО2 ФИО41 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в 15-дневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденным, что они вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья Е.Ю. Петрова