РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 февраля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи фио
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-467/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-015552-33) по исковому заявлению ФИО1 к ИФНС России № 22 по адрес о признании суммы задолженности безнадежной ко взысканию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ИФНС России № 22 по адрес, в котором просит признать безнадежной к взысканию налоговым органом недоимку истца по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации в общей сумме сумма в том числе налог – сумма, а также задолженность по пеням, начисленным на указанную сумму недоимки, в размере сумма, штрафам в размере сумма, в связи с истечением сроков взыскания в принудительном порядке и обязанность по их уплате прекращенной, обязать ответчика списать указанную безнадежную к взысканию задолженности, с лицевого счета истца.
В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО1 были получены сведения № 2023-10670714 о наличии отрицательного сальдо (задолженности) единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента по состоянию на 16 ноября 2023 г., из которой следовало, что за заявителем числится задолженность. Задолженность возникла по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации в общей сумме сумма в т.ч. налог – сумма, пени - сумма, штрафы – сумма Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений: налог на доходы физических лиц в размере сумма за 2019 год, неналоговые штрафы и денежные взыскания в размере сумма за 2019 год, пени в размере сумма Заявитель полагает, что в отношении вышеуказанной задолженности пропущены сроки взыскания в принудительном порядке, в связи с чем она подлежит признанию безнадежной ко взысканию.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
Представитель истца фио в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика к ИФНС России № 22 по адрес - фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требования по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Кроме направления в адрес участников процесса судебных извещений, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Лефортовского районного суда адрес.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, суд считает необходимым рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии сторон, поскольку полагает возможным разрешить спор по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1- 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.
В силу статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
В соответствии с пп. 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 59 НК РФ безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) завершения процедуры банкротства гражданина, индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, от исполнения обязанности по уплате которой он освобожден в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, - в части задолженности по всем налогам, сборам, страховым взносам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если с даты образования задолженности, размер которой не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;
4.2) снятия с учета в налоговом органе иностранного лица в соответствии с пунктом 5.5 статьи 84 настоящего Кодекса;
4.3) принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Судом установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ФИО1 является плательщиком налога на доходы физических лиц.
В соответствии с п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 409 от 02.04.2020г. о продлении сроков представления деклараций налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию не позднее 30 июля 2020г.
Первичная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2019 год представлена ФИО1 в инспекцию 13.12.2022, что подтверждено отметкой налогового органа (№1617100260).
Таким образом, нарушен срок представления налоговой декларации за налоговый период 2019 г. по сроку представления 30.07.2020 - пропущенный срок составил неполных 29 месяцев.
Согласно представленной декларации ФИО1 заявлены доходы от источников за пределами Российской Федерации в размере сумма (доход, полученный по совершенным операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не учитываемые на индивидуальном инвестиционном счете), что по курсу установленному Центральным банком Российской Федерации на даты получения доходов составляет сумма
В ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ за 2019 год выявлены расхождение в сумме полученного дохода в результате некорректного заполнения декларации.
ФИО1 по доходам 2019 г. заявлен возврат налога, излишне удержанного налоговым агентом адрес «ФИНАМ» в размере сумма
В соответствии с п. 1 ст. 231 Налогового Кодекса Российской Федерации излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известном ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
На основании абзаца 10 п. 1 ст. 231 НК РФ: при отсутствии налогового агента налогоплательщик вправе подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации ранее налоговым агентом суммы налога одновременно с представлением налоговой декларации по окончании налогового периода.
Иной порядок возврата сумм налога на доходы физических лиц, излишне удержанных работодателем, налоговым законодательством не предусмотрен.
При проведении камеральной налоговой проверки, представленной налогоплательщиком декларации по налогу на доходы физических лиц за 2019 год (корректировка) проведены контрольные мероприятия и установлено следующее.
На основании пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01.01.2021) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой согласно статье 212 Кодекса.
В соответствии с пунктом 12 статьи 214.1 финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.
Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса.
Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса. Финансовый результат определяется по окончании налогового периода, если иное не установлено данной статьей.
В соответствии с п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.
Положениями пункта 4 статьи 226.1 Кодекса определено, что физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. Вами вышеуказанные документы не представлены.
В рамках международного автоматического обмена финансовой информацией, предусмотренной главой 20.1 НК РФ в отношении ФИО1 представлены сведения о проведенных им финансовых операциях за пределами адрес.
Полнота и достоверность информации о финансовых счетах обеспечивается соответствующими иностранными организациями финансового рынка (ИОФР) и иностранными компетентными органами, которые осуществляют необходимый комплекс процедур по идентификации лиц, имеющих признаки принадлежности к Российской Федерации, и передают такую информацию в ФНС России на основании Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25.01.1988 с изменениями, внесенными Протоколом от 27.05.2010 (ратифицирована Федеральным законом от 04.11.2014 № 3 25-ФЗ) и многостороннего Соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29.10.2014 (подписано ФНС России на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 834-р).
На основании п. 3 ст. 142.3 НК РФ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и территориальные налоговые органы вправе использовать финансовую информацию организаций финансового рынка и компетентных органов иностранных государств (территорий), полученную в соответствии с главой 20.1 НК РФ, при осуществлении своих полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Финансовый результат определяется по каждой операции и по каждой совокупности операций, указанных соответственно в подпунктах 1-5 пункта 1 статьи 214.1 Кодекса.
Финансовый результат определяется по окончании налогового периода, если иное не установлено данной статьей.
В соответствии с п. 10 ст. 214.1 НК РФ расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.
Согласно абз.2 пункта 4 статьи 226.1 Кодекса определено, что физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов.
За 2019г. истцом получен доход от иностранных организаций финансового рынка «FinTailor Investments Limited» в размере сумма, что составляет сумма, а также доход в виде процентов -сумма, что составляет сумма В перерасчете на доллары США полученный доход составляет сумма (курс доллара США на 19.11.2019 г – сумма)
Таким образом, ФИО1 в 2019 году получен доход от «FinTailor Investments Limited» в размере сумма, что в перерасчете на доллары США составляет сумма, в пересчете на рубли по курсу установленному Центральным банком Российской Федерации (далее-ЦБ РФ) на даты получения доходов (19.11.2019г.) составляет сумма
ФИО1 в представленной декларации не отражен доход, полученный за пределами РФ от иностранных организаций финансового рынка «FinTailor Investments Limited» размере сумма (219 707-21 500). Следовательно, в целях налогообложения сумма дохода, полученная в 2019г. и не заявленная налогоплательщиком в представленной декларации в пересчете на рубли составила сумма (14 006 321,25 - 1 370 625).
В порядке, предусмотренном ст. 88 НК РФ, ФИО1 в личный кабинет налогоплательщика 15.12.2022г. направлено требование № 39839 о представлении документов (информации).
Со слов ФИО1, запросить выписку за период 2016-2019 года от компании «FinTailor Investments Limited» не представляется возможным, в связи с отсутствием контактов с этой компанией. Представленные документы, а именно выписки по счету не позволяли установить факт приобретения ценных бумаг. Для анализа достоверности сведений о доходах от источников за пределами РФ, отраженных в декларации 3-НДФЛ необходимо получение брокерского отчета от компании по счету A0467R1, открытому 29.06.2016 года.
На момент проведения камеральной налоговой проверки налогоплательщиком нсправления в налоговую декларацию не внесены.
23.03.2023 составлен акт налоговой проверки № 1760. Налогоплательщику направлен акт через личный кабинет налогоплательщика № 1760 от 23.03.2023 и извещение № 2278 от 24.03.2023 о вызове на 10.05.2023 для рассмотрения материалов проверки.
Согласно квитанции, об отправке через личный кабинет налогоплательщика, акт налоговой проверки получен 23.03.2023, извещение 24.03.2023. В связи с неявкой в назначенный срок вынесено решение о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки № 54.
ФИО1 направлено извещение № 4499 о вызове на 07.06.2023 через личный кабинет налогоплательщика. Согласно квитанции, об отправке через личный кабинет налогоплательщик получил извещение 06.06.2023.
В назначенное время Налогоплательщик не явился, возражения не представил. В соответствии с пунктом 2 статьи 101 Кодекса неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения ее материалов. В соответствии с пунктом 3 статьи 101 Кодекса принято решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие извещенного в установленном порядке лица, в отношении которого проведена проверка (его представителя). 07.06.2023г. вынесено решение № 3077 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Таким образом, сумма доначисленного налога на доходы физических лиц за 2019 год по результатам камеральной налоговой проверки составила сумма
Сумма пени за каждый календарный день просрочки будет исчислена в соответствии со ст. 75 НК РФ на дату вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В соответствии с п. 4 ст. 228 Кодекса, общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). В нарушение п. 4 ст. 228 Кодекса налог на доходы физических лиц за 2019 г. в размере сумма (срок уплаты - 15.07.2020) не уплачен.
На основании п.1 ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 3 процентов от указанной суммы и не менее сумма. сумма (1 820 677 х 30%).
В соответствии с п.1 ст. 122 Кодекса, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Сумма неуплаченного налога сумма х 20 %, итого сумма штрафа равна сумма
Пунктом 1 статьи 112 НК РФ установлены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, именно:
1) Совершение правонарушения вследствие стечения тяжёлых личных или семейных обстоятельств;
2) Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) Тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
3) Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Данный перечень не является исчерпывающим. Налоговый орган учитывая конкретные обстоятельства дела вправе признать смягчающим и иные обстоятельства. На основании положений пункта 3 статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса РФ.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств принимаются:
- несоразмерность деяния тяжести наказания
- иные в целях поддержания финансовой устойчивости
Исходя из вышеизложенного, налоговым органом принято решение о снижении суммы штрафа, предусмотренного п. 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в 4 раза, т. е. сумма штрафа составила сумма. (546203/4), а также, инспекция применила смягчающие обстоятельства и уменьшила размер установленного штрафа предусмотренного пунктом 1 статьи 122 НК РФ в 4 раза с сумма (364 135,40/4) до сумма
Налогоплательщику направлено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения через личный кабинет налогоплательщика № 3077 от 07.06.2023.
Согласно квитанции, об отправке через личный кабинет налогоплательщика, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения получено 09.06.2023. Решение вступило в силу 10.07.2023.
В соответствии с п.4 ст.31 НК РФ в случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика.
Решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения №3077 от 07.06.2023 вступило в силу 10.07.2023.
Вступившее в силу настоящее решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, в соответствии со статьей 139 НК РФ может быть обжаловано в течение одного года с момента его вынесения путем подачи письменной жалобы в Управление Федеральной налоговой службы по адрес.
По состоянию на 21.07.2023 у налогоплательщика числилось отрицательное сальдо в размере сумма
На основании вышеизложенного Налоговым органом в автоматическом режиме выставлено требование № 5375 от 21.07.2023 (срок исполнения: 11.09.2023) в размере сумма Данное требование направлено налогоплательщику через личный кабинет налогоплательщика.
В соответствии с п. 3 ст. 69 НК РФ исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено. Актуальную информацию об имеющейся задолженности налогоплательщик может получить в личном кабинете налогоплательщика (при его наличии).
По состоянию на 25.10.2023 на едином налоговом счете числилось отрицательное сальдо в размере сумма
В связи с чем Инспекцией в автоматическом режиме выставлено решение о взыскании № 5389 от 25.10.2023, данное решение о взыскании направлено налогоплательщику почтой России по адресу: 111020, Россия, Москва г., адрес, номер ШПИ 50105289541155.
В соответствии со ст. 48 НК РФ сформированы следующие заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (далее - ЗВСП): № 998 от 30.10.2023 на сумму сумма, № 1297 от 13.11.2023 на сумму сумма, № 2469 от 11.12.2023 на сумму сумма
Денежные средства от 27.09.2023 в сумме сумма поступили в информационный ресурс Инспекции на КБК 18201061201010000510 (ЕНП) и в соответствии с п.8 ст.45 НК РФ пропорционально распределены по отдельным карточкам налоговых обязанностей: в сумме сумма в счет погашения задолженности по камеральной налоговой проверке (Далее - КНП) за 2019г. по сроку уплаты 15.07.2020г.
Денежные средства от 04.06.2024 в сумме сумма поступили в информационный ресурс Инспекции на КБК 18201061201010000510 (ЕНП) и в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ пропорционально распределены по отдельным карточкам налоговых обязанностей: в сумме сумма в счет погашения задолженности по КНП за 2019г. по сроку уплаты 15.07.2020г.
По состоянию на 22.10.2024 за налогоплательщиком значится отрицательное сальдо по НДФЛ в размере сумма, штраф в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ в размере сумма, штраф в соответствии с п.1 ст.122 НК РФ в размере сумма, пеня по НДФЛ в размере сумма
В силу п. 5 ст. 59 НК РФ порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 59 НК РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1, 4.2 и 5 пункта 1 настоящей статьи.
Приказом ФНС России № ЯК-7-8/393@ от 19.08.2010 утверждены Порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, и Перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
В соответствии с п.п. 2, 3 указанного Порядка, он применяется в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.
Решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании принимается руководителем налогового органа по месту учета налогоплательщика при наличии обстоятельств, предусмотренных в п.п. 2.4-2.5 Порядка.
Законность и обоснованность начисления налогов, пени и штрафа, а также сам факт наличия задолженности, истцом не оспаривался.
В этой связи признание спорной задолженности безнадежной к взысканию будет препятствовать исполнению обязательств административного истца по уплате обязательных платежей, установленных действующим законодательством, в бюджет РФ.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
По смыслу положений ст. 44 НК РФ, утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм пп. 5 п. 3 ст. 44 и пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Как видно из материалов дела, налоговый орган последовательно совершал действия для поступления в соответствующий бюджет налогов на доходы физических лиц, пени штрафов, начисленных ФИО1, выставлял требования.
Таким образом, факт пропуска налоговым органом срока обращения в суд сам по себе не является безусловным основанием для признания задолженности, пени и штрафов безнадежной к взысканию.
Кроме того, данный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска. Решение суда, которым налоговому органу было отказано во взыскании задолженности истца по налогам и пени в связи с пропуском срока обращения в суд либо отказано в восстановлении такого срока, в отношении истца ФИО1 не выносилось.
Таким обарзом, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания задолженности истца по налогам, пеням и штрафам в общей сумме сумма безнадежной ко взысканию, в связи с чем не имеется оснований для обязания ИФНС России № 22 по адрес списать указанную безнадежную к взысканию задолженности, с лицевого счета истца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ИФНС России № 22 по адрес о признании суммы задолженности безнадежной ко взысканию – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
фио ФИО2
Мотивированное решение суда составлено 15 апреля 2025 года.
фио ФИО2