РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2022 Савеловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при помощнике (секретаре) фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3974/2022

по иску Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора к ООО Омский завод технического углерода о признании деятельности незаконной, обязании приостановить деятельность по выбросу вредных веществ,

установил:

истец Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику ООО Омский завод технического углерода о признании деятельности незаконной, обязании приостановить деятельность по выбросу вредных веществ.

В обоснование доводов иска указал, что истцом в период с 19.08.2020 по 15.09.2020г. в отношении ответчика была проведена внеплановая выездная проверка при осуществлении им хозяйственной и (или) иной деятельности на объекте, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду № 52-0155-000689-П по адресу: адрес. Проверка проводилась с целью предупреждения, выявления, пресечения нарушений ООО «Омсктехуглерод» требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, на основании требования Прокуратуры адрес о проведении внеплановой проверки № 7-14-2020/Ид9051-20 от 13.08.2020г. Объект ООО «Омсктехуглерод», оказывающий негативное воздействие на окружающую среду: Омская производственная адрес «Омсктехуглерод» (№ объекта 52-0155-000689-П) относится к I категории воздействия на окружающую среду. По результатам проведенной проверки были отобраны пробы от стационарных источников выбросов и выявлен ряд нарушений. Ответчику было выдано предписание о необходимости устранить нарушения выявленных требований, которые в полном объеме до настоящего времени ответчиком не исполнены и не устранены. Выданное предписание ответчиком было оспорено в Арбитражном суде адрес и решением суда пункты 2, 3 предписания в части сроков устранения выявленных нарушений и пункт 5 предписания об устранении выявленных нарушений от 28.09.2020 признаны недействительными. В связи с наличием нарушений и непринятием в полном объеме мер по их устранению, истец обратился с исковыми требованиями в суд, в которых просит признать деятельность ответчика по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 незаконной; прекратить действие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017, выданного ответчику; обязать ответчика приостановить выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выброс которых осуществляется с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 года.

В ходе рассмотрения дела истец обратился с предметным уточнением иска в части указания точного определения признания незаконной деятельности ответчика по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, осуществляемую с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017: от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса); обязать ООО Омский завод технического углерода (ООО Омсктехуглерод) (ИНН <***>) приостановить деятельность по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выброс которых осуществляется с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 01/2017 от 10.01.2017: от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса) до внесения изменений в инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с учетом выбросов загрязняющих веществ от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса).

В судебном заседании представители истца по доверенностям фио и фио исковые требования подержали, с учетом его уточнения, указав, что до настоящего времени у истца имеется и определена 1 категория воздействия на окружающую среду, присвоение какой-либо иной категории и выдаче свидетельства иной категории в настоящее время нет; постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» срок действия разрешения ООО «Омсктехуглерод» на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 был продлен до 01.12.2022г.

Представители ответчика по доверенностям фио и фио с требованиями и доводами иска не согласились, представителями ответчика представлены письменные возражения на иск, доводы которых поддержаны в ходе рассмотрения дела, указали, что ответчиком устранены нарушения по выбросу метана, по санитарной квалификации метан не угрожает здоровью граждан. Указали, что ответчик является теплоснабжающей организацией, и в случае приостановления выбросов источников, деятельность завода будет прекращена. Источники используются в основной деятельности завода. Ответчиком по выбросу метана подготовлена декларация, произведен расчет, и представлен истцу. Указывает, что представление и устранение запрашиваемых в иске требований, не предусмотрен для второй категории опасности, к которой и отнесен в настоящее время ответчик.

Суд, выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с положениями ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательств об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования», субъектами обращения в суд по делам о нарушениях законодательства в области окружающей среды и природопользования являются, в том числе, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять государственный экологический надзор, и их территориальные органы.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истцом в период с 19.08.2020 по 15.09.2020г. на основании приказа «О проведении внеплановой выездной проверки» от 18.08.2020 № 10-02/992 ответчика была проведена внеплановая выездная проверка при осуществлении Обществом хозяйственной и (или) иной деятельности на объекте, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду № 52-0155-000689-П по адресу - адрес.

Данная проверка проводилась с целью предупреждения, выявления, пресечения нарушений ответчиком требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, на основании требования Прокуратуры адрес о проведении внеплановой проверки № 7-14-2020/Ид9051-20 от 13.08.2020г.

Объект Ответчика, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду: Омская производственная адрес «Омсктехуглерод» (№ объекта 52-0155-000689-П) относится к I категории воздействия на окружающую среду.

Общее количество стационарных источников загрязнения в действующем проекте ПДВ составляет 225, из них организованных источников – 205, неорганизованных источников – 20. Число веществ загрязняющих атмосферу – 86, в том числе твердых – 29, газообразных/жидких – 57.

В ходе проверки было установлено, что на предприятии из учтенных в действующем проекте ПДВ источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ было ликвидировано 9 организованных источников.

Ответчиком на основании приказа Управления Росприроднадзора по адрес от 10.01.2017 № 3 получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017. Срок действия разрешения определен с 10.01.2017 по 01.12.2021 гг.

Нормативы предельно-допустимых выбросов от стационарных источников Общества утверждены приказом Управления Росприроднадзора по адрес от 01.12.2016 года № 843.

Согласно пункту 2 приложения 1 к разрешению на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017 одним из условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух является: «вредные (загрязняющие) вещества и показатели их выбросов, не включенные в Приложение к разрешению на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух «Перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух, не являются разрешенными к выбросу в атмосферный воздух».

Согласно пункту 1 приложения 2 к разрешению на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017 одним из условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух является: «выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не указанных в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и в условиях действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не разрешается».

Согласно пункту 2 указанного приложения, «соблюдение нормативов предельно допустимых и при установлении временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух должно обеспечиваться на каждом источнике выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормативами допустимых выбросов по конкретным источникам».

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» следует, что «в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Российской Федерации постановляет:

продлить действие срочных лицензий и иных разрешений по перечню срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2021 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев, согласно приложению N 1(1), в том числе лицензий и разрешений, которые продлены в 2020 году (пункт 1(1).

Согласно п.2 указанного приложения № 1 (1) «Перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев» продлению подлежат разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» к объектам I категории.

С учетом названного постановления, срок действия разрешения ответчика на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 продлен до 01.12.2022г.

В период проведения вышеуказанной проверки специалистами филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес были отобраны пробы промышленных выбросов от стационарных источников выбросов, расположенных на территории производственной площадке по адресу: адрес:

-08 сентября 2020 года от стационарного источника №0021 (Цех №4, Участок подготовки сырья);

-11 сентября 2020 года от стационарного источника №0126 (Цех №4, Участок подготовки сырья).

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 16.09.2020 г. №337-Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0021:

метана(5,1±1,8)* 10-6 г/с, выброс метана от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовые концентрации метана, этана, пропана, бутана, изо-бутана, пентана, изо-пентана, гексана, гептана, октана, нонана, декана, бензола, толуола, этилбензола, м-+п-ксилола, о-ксилола, стирола ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2020 г. №354-Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0126:

метана(5,1±1,8)* 10-6 г/с, выброс метана от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовые концентрации метана, этана, пропана, бутана, изо-бутана, пентана, изо-пентана, гексана, гептана, октана, нонана, декана, бензола, толуола, этилбензола, м-+п-ксилола, о-ксилола, стирола ниже предела обнаружения.

Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, в составе, которого присутствует – метан.

Постановлением о назначении административного наказания № А-989-в/3 от 15.10.2020г. ООО «Омсктехуглерод» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. В судебном порядке данное постановление Обществом не оспаривалось, вступило в законную силу.

14 сентября 2020 года в период проведения проверки специалистами филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес были отобраны пробы промышленных выбросов от стационарного источника №0027 (Цех №1, Производство техуглерода. Установка 40/2. Камера обогрева сушильного барабана БСК-40 и система доулавливания), расположенного на территории производственной площадки по адресу: адрес.

В соответствии с протоколом испытаний промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2020 г. №356-Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0027 составила:

углерода оксид 1,4±0,4 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид (1,4±0,5)* 10-2 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид (9±3)* 10-2 г/с, при нормативе 0,257 г/с.

По результатам анализов отобранных проб промышленных выбросов зафиксировано превышение установленных нормативов выбросов углерода оксида от стационарного источника № 0027 в 1,4 раза.

Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды углерода оксид (№ 46) входит в данный перечень.

Постановлением о назначении административного наказания № А-989-в/9 от 15.10.2020г. ООО «Омсктехуглерод» было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. В судебном порядке данное постановление Обществом не оспорено, вступило в законную силу.

Так, в частности, на источнике № 0027 зафиксирован выброс углерода оксида в количестве 1,4±0,4 г/с, при нормативе 0,975 г/адрес образом, установлено превышение нормативов выбросов углерода оксида от стационарного источника выбросов № 0027 в 1,4 раза; нарушены ч. 2 ст. 12, ст. 22,ч.1 ст. 30 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»; срок устранения - на следующий день с момента получения предписания;

выброс метана от стационарного источника № 0021, в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017г не учтен; нарушены - ч. 2 ст. 12, ст. 22, ч.1 ст. 30 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха; срок устранения – на следующий день с момента получения предписания;

выброс метана от стационарного источника № 0126, в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017г не учтен; нарушена ч. 2 ст. 12, ст. 22,ч.1 ст. 30 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха; срок устранения – на следующий день с момента получения предписания;

нарушение правил эксплуатации установок отчистки марка автомобиля, выразившееся в необорудованном месте отбора проб на источнике выбросов № 0024, что ведет к недостоверной оценки эффективности работы ГОУ, также к некорректному заполнению паспортов ГОУ; нарушены - п.13, п. 28, п. 29, п. 31, абз. 5, п. 32 Правил эксплуатации установок очистки марка автомобиля утвержденных приказом Минприроды РФ от 15.09.2017 № 498, ч. 1 ст. 16.1, ч.1 ст. 30 Федерального закона № 96-ФЗ «Об охране окружающей среды»; срок устранения - 20.01.2021 года;

осуществление залповых выбросов с выбросами загрязняющих веществ (углерод (сажа) и метан), установленных проектом ПДВ при залповых выбросах, не нормированных, в разрешении на выброс №1/2017 от 10.01.2017г., либо нормированных ниже, чем в разрешении на выброс №1/2017 от 10.01.2017г; нарушены - ч. 2 ст. 12, ч.1 ст. 30 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»; срок устранения – 01.03.2021 года.

Выявленные нарушения были подтверждены, в том числе, и актом проверки № А-989-в от 28.09.2020г.

Ответчик, не согласившись с выданным предписанием, в части пунктов 2 3, 5 предписания, обжаловал его в установленном порядке в Арбитражный суд адрес.

Решением Арбитражного суда адрес от 08.12.2020 по делу № А45-26875/2020 были признаны недействительными пункты 2,3 (в части сроков устранения выявленных нарушений) и 5 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований № А-989-в от 28.09.2020г.

Следовательно, в части указания выявленного нарушения пункты 2 и 3 предписания судом проверены и выявленные нарушения признаны обоснованными, что возлагает на ответчика обязанность принять меры к их устранению.

Впоследствии, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на основании приказа «О проведении внеплановой выездной проверки» от 16.10.2020г. № 1375 в отношении ответчика в период с 22.10.2020 по 19.11.2020г.была проведена внеплановая выездная проверка.

Место фактического осуществления деятельности: адрес (Омская производственная адрес «Омсктехуглерод», № объекта 52-0155-000689-П, категория риска – значительная, категория объекта – I).

Проверка проведена на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации от 24.08.2020 за № ВА-П11-9771 о проведении внеплановых выездных проверок в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и расположенных в адрес в рамках исполнения распоряжения руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.10.2020 № 48-р.

Предметом проверки явилось соблюдение ООО «Омсктехуглерод» в процессе осуществления деятельности обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды.

Из акта проверки ООО «Омсктехуглерод» № 0904-1375Вн-А/012-1020 от 03.12.2020 г. следует, что по Общество, в том числе:

допускает выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ;

допускает выбросы вредных (загрязняющих) веществ при отсутствии в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух установленного норматива допустимого выброса на указанное загрязняющее вещество;

осуществляются бесконтрольные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух через неучтенные инвентаризацией источники;

установки очистки марка автомобиля (далее – ГОУ), которые должны действовать бесперебойно и обеспечивать очистку и обезвреживание выбросов от технологического оборудования предприятий, работают неэффективно и е соответствуют техническим характеристикам, установленным проектными (паспортными) данными. Эксплуатация технологического оборудования осуществляется при неисправно работающих ГОУ, что ведет к увеличению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

введены в эксплуатацию новые (реконструируемые) объекты капитального строительства, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, которые также не были учтены в инвентаризации.

В ходе проведения проверки с целью осуществления контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух специалистами филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес были отобраны пробы промышленных выбросов следующих от стационарных источников, расположенных на адрес производственной адрес «Омсктехуглерод» по адресу: адрес:

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 03.11.2020 г. №426Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0052:

- углерода оксид 0,62±0,19 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

- азота оксид (3,7±1,1)*10-3 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

- азота диоксид 0,023±0,007 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

- взвешенные частицы - сажа 0,030±0,009 г/с, при нормативе 1,228 г/с;

- метан 1,4±0,4 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида) и бенз/а/пирена ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 03.11.2020 г. №427Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0050:

углерода оксид 0,17±0,05 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид 0,027±0,008 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид 0,16±0,05 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

метан 0,025±0,008 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида), взвешенных частиц - сажи и бенз/а/пирена ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 03.11.2020 г. №428Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0083:

углерода оксид 0,71±0,21 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид 0,016±0,005 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид 0,096±0,029 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

метан 0,68±0,20 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида), взвешенных частиц - сажи и бенз/а/пирена ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 10.11.2020 г. №441Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов №0047:

углерода оксид 0,27±0,08 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид 0,028±0,008 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид 0,17±0,05 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

бенз/а/пирен (3,6±1,1)*10-8 г/с, при нормативе 0,000001 г/с;

взвезенные частицы - сажа - 0,059±0,018 г/с, при нормативе 1,228 г/с;

метан 0,029±0,008 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида) ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 10.11.2020 г. №438Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0027:

углерода оксид 0,77±0,23 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид 0,012±0,004 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид 0,074±0,022 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

метан 0,79±0,29 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида), взвешенных частиц - сажи и бенз/а/пирена ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 10.11.2020 г. №443Г-ПВ величина фактического выброса от стационарного источника выбросов № 0028:

углерода оксид 0,49±0,15 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

азота оксид (8,8±2,6)*10-3 г/с, при нормативе 0,562 г/с;

азота диоксид (5,4±1,6)*10-2 г/с, при нормативе 0,257 г/с;

бенз/а/пирен (3,7±1,1)*10-8 г/с, при нормативе 0,000001 г/с;

метан 0,35±0,11 г/с, выброс которого от указанного источника, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

массовая концентрация сера диоксида (сернистого ангидрида) и взвешенных частиц - сажи ниже предела обнаружения.

В соответствии с протоколом испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 20.11.2020 г. №457Г-ПВ, составленным по результатам анализов отобранных проб от стационарного источника выбросов № 0081, установлено наличие выбросов метана, не учтенного в действующем проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г.

Расчет фактического выброса загрязняющих веществ от стационарного источника № 0081 не представляется возможным, поскольку скорость пылегазового потока меньше 4 м/с, что не позволяет определить объем отводящих марка автомобиля.

Таким образом, при отборе проб промышленных выбросов от стационарных источников №0052, №0050, №0083, №0047, №0027, №0028, №0081 установлено наличие выбросов метана, не учтенного в действующем проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г.

Загрязняющее вещество – метан входит в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р.

Постановлением о назначении административного наказания № 0904-1375Вн-А/012-1020/1 от 15.01.2021г. ООО «Омсктехуглерод» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ.

В судебном порядке указанное постановление оспорено не было, вступило в законную силу.

Кроме того, ответчику 03.12.2020г. было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований № 0904-1375Вн-П/012-1020.

Выявлены нарушения:

ООО «Омсктехуглерод» не проведена корректировка нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ для объекта НВОС 52-0155-000689-П, а именно: 1) не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются следующие загрязняющие вещества: углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол); 2) не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования;

ООО «Омсктехуглерод» не проведена корректировка инвентаризации стационарных источников для объекта НВОС 52-0155-000689-П, а именно: 1) не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются следующие загрязняющие вещества: углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол); 2) не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования; 3) не исключены ИЗА №№ 0110, 0115, 0113, 0120, 0070, 0132, 0147, 0148, 0202, 0203, 0204, 0205, 0206, 0207, в связи с их демонтажем и выводом из эксплуатации;

ООО «Омсктехуглерод» не проведена актуализация сведений об объекте НВОС 52-0155-000689-П, содержащихся в государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а именно:

в части исключения ИЗА №№ 0147, 0148, 0202, 0203, 0204, 0205, 0206, 0207;

в части исключения из сведений о технических средствах по обезвреживанию выбросов сведений о выведенном из эксплуатации ГОУ на ИЗАВ № 0120;

Использование при определении величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не включенных в перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ, который формируется и ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

В разделе паспорта Показатели работы ГОУ на ИЗАВ № 0002, 0003, 0024,0026, 0029, 0030, 0032, 0043, 0046, 0047, 0049, 0051, 0052, 0056, 0057, 0077, 0082, 0083, 0168 не содержатся характеристики мест отбора проб, оборудования для измерения параметров отходящих марка автомобиля, необходимых для определения фактической эффективности работы ГОУ; не указана (проектная, пусконаладочная) эффективность работы ГОУ, не соответствуют указанные производительность и температура показателям, полученным при проведенных предприятием замеров (раздел фактические показатели работы ГОУ);

ООО «Омсктехуглерод» на ГОУ на ИЗАВ № 0029, 0030, 0037, 0040, 0043, 0077, 0167, 0168 не соблюдены правила эксплуатации установок очистки марка автомобиля и предназначенного для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух оборудования;

в паспортах ГОУ на ИЗАВ № 0047 и № 0052 не указана проектная эффективность, фактическая эффективность ниже указанной в реестре установок очистки марка автомобиля и указанной в проекте ПДВ;

разработка программы производственного экологического контроля на основе недостоверных данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (о количественном и качественном составе выбросов);

Выбросы метана от стационарных источников № 0027, 0028, 0047, 0050, 0052, 0081, 0083 в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017 г. не учтены;

Декларация представлена в отсутствии документа подтверждающего полномочия фио подписывать и (или) представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду;

При проверке сведений, представленных в декларации, выявлен ряд несоответствий, а именно не верно указано значение ПДВ некоторых веществ от стационарных источников №0187, 6098, 6099, 6100 по таким веществам, как фториды твердые и формальдегид;

Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты. В сточных водах, сбрасываемых с очистных сооружений ООО «Омсктехуглерод» в р. Иртыш, выявлены превышения фактической концентрации по АСПАВ, хлорид-анионам;

По результатам анализа отчета 2-тп (отходы) за 2018 год был установлен факт превышения установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение следующих отходов:

смет с территории предприятия малоопасный (код по ФККО 73339001714) на 281,858 т;

отходы стекловолокна (код по ФККО 34140001205) на 18,99 т.

Образование и размещение отходов: отходы изделий из древесины с пропиткой и покрытиями несортированные (код по ФККО 40429099514) образованы в количестве – 3,7 т, размещено – 4,5 т в отсутствие установленных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

По результатам анализа данных учета движения отходов установлено отсутствие документов, подтверждающих передачу отходов: 2018 год

ООО «Утилитсервис» передача на обезвреживание аккумуляторов свинцовых отработанных неповрежденных, с электролитом – 0,301 т;

ООО «Промэкология» передача для использования отходов минеральных масел моторных – 0,538 т; отходов минеральных масел индустриальных – 0,583 т; отходов минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены – 0,023 т; отходов минеральных масел турбинных – 1,807 т; эмульсии и эмульсионные смеси для шлифовки металлов отработанные, содержащие масла или нефтепродукты в количестве менее 15 % - 0,2 т;

2019 год: отходы 5 класса опасности, переданные в адрес на адрес для размещения в количестве 616,7 т.

По результатам анализа документов, подтверждающих передачу отходов сторонним организациям был установлен факт недостоверного ведения учета движения отходов за 1 кв. 2019 года и в целом за 2019 год, выразившийся в следующем:

в марте 2019 года ООО «Омсктехуглерод» для размещения было передано 218,2 м3 ТКО ООО «Управляющая компания «Называевск» (акт оказанных услуг от 29.03.2019 №289), однако в данных учета эта информация отсутствует.

В процессе деятельности ООО «Омсктехуглерод» на объекте НВОС №52-0155-000689-П в результате использования керамзита на очистных сооружениях в качестве фильтрующего материала образовывается отход в отсутствие разработанных и установленных нормативов образования отходов;

Учет движения отходов - керамзита, образованного в результате использования в качестве фильтрующего материала на локальные очистные сооружения, не ведется;

Представление недостоверной информации в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, а именно в декларации не было учтено размещение таких отходов, как «обрезки вулканизированной резины» (код ФККО 33115102205), «отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства» (код ФККО 40512202605).

Срок устранения нарушений определен 03.03.2021 год.

Выявленные нарушения нарушают требования действующего законодательства в области защиты окружающей среды, установленного порядка учета в области обращения с отходами, законодательство об отходах производств и потребления.

Предписание получено ответчиком 03.12.2020г., в судебном порядке не оспаривалось.

Впоследствии Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на основании распоряжения № 44-р от 19.03.2021г. в отношении ответчика в период с 25.03.2021г. по 21.04.2021г. была проведена внеплановая выездная проверка.

Проверка проведена с целью контроля исполнения ООО «Омсктехуглерод» предписания от 03.12.2020 № 0904-1375Вн-П/012-1020, срок исполнения которого истек.

Задачей проверки являлось установление факта выполнения (невыполнения) ранее выданного ООО «Омсктехуглерод» предписания от 03.12.2020 № 0904-1375Вн-П/012-2020.

По результатам данной проверки установлен факт невыполнения пунктов 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14, 16 предписания (что подтверждается актом проверки № 0904-44Вн-А/036-0321 от 28.04.2021г.):

30.03.2021 Истцом совместно со специалистами филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес был осуществлен выезд на адрес с целью проведения отбора проб выбросов загрязняющего вещества (метан) в атмосферный воздух от стационарных источников №№0027, 0028, 0047, 0050, 0052, 0081, 0083.

В соответствии с протоколами испытаний промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 23.04.2021 №№ 87Г-ПВ, 88Г-ПВ, 89Г-ПВ, 90Г-ПВ, 91Г-ПВ, 92Г-ПВ, а также расчетами фактического выброса загрязняющих веществ к протоколам испытаний промышленных выбросов от 06.03.2021 №№ 78Г-ПВ, 79Г-ПВ в составе промышленных выбросов от источников №№ 0027, 0028, 0050, 0052, 0081, 0083зафиксирован выброс метана, фактический выброс которого составил:

- источник № 0028–0,50 + 0,15 г/с;

- источник № 0027 - 0,33+0,10 г/с;

- источник № 0081 - (4,5 + 1,4).10-3 г/с;

- источник № 0050 - (5,8 + 1,7).10-3 г/с;

- источник № 0052 - (9,7 +2,9).10-2 г/с;

- источник № 0083 - (7,1 +2,1).10-2 г/с.

Выброс метана от вышеуказанных источников, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен.

Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, в составе, которого присутствует метан.

Следовательно, ответчик, несмотря на выданные предписания и необходимость их неукоснительного исполнения, осуществил выброс метана от источников №№ 0027, 0028, 0050, 0052, 0081, 0083 неучтенный в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, что привело к нарушению требований ч. 2 ст. 12, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 30 ФЗ от 04.05.1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Отбор проб выбросов загрязняющего вещества в атмосферный воздух от стационарного источника № 0047 не произведен, т.к. на момент отбора проб источник не функционировал по причине проведения капитального ремонта технологического потока № 1 цеха 3, что подтверждается актом о невозможности отбора проб от 30.03.2021, а также приказом ООО «Омсктехуглерод» от 16.03.2021 № 293.

В связи с изложенным, Управлением за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства в отношении ООО «Омсктехуглерод» был составлен протокол об административном правонарушении № 0904-44Вн-П/036-0321/1 от 26.05.2021г. по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Однако, ввиду истечения срока давности производство по делу было прекращено.

Также в установленном порожке истцом за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства в отношении должностного лица ООО «Омсктехуглерод» - заместителя начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности фио был составлен протокол об административном правонарушении № 0904-44Вн-П/036-0321/2 от 26.05.2021г.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 15.07.2021г. по делу № 5-353/2021 мирового судьи судебного участка № 68 в Октябрьском судебном районе в адрес фио была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере сумма Данное постановление вступило в законную силу 07.08.2021г.

Кроме того, постановлением о назначении административного наказания от 08.06.2021 № 0904-44Вн-П/036-0321/3 Общество было признано виновным в совершении административного наказания по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ.

Постановление не оспорено, вступило в законную силу.

По итогам данной проверки ООО «Омсктехуглерод» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований № 0904-44Вн-П/036-0321 от 28.04.2021г., которым Обществу предписывается устранить следующие нарушения:

ООО «Омсктехуглерод» не проведена корректировка нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ для объекта НВОС 52-0155-000689-П, а именно:

1) не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются следующие загрязняющие вещества: углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол); 2) не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования.

Ответчиком не проведена корректировка инвентаризации стационарных источников для объекта НВОС 52-0155-000689-П, а именно: 1) не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются следующие загрязняющие вещества: углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол); 2) не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования; 3) не исключены ИЗА №№ 0110, 0115, 0113, 0120, 0070, 0132, 0147, 0148, 0202, 0203, 0204, 0205, 0206, 0207, в связи с их демонтажем и выводом из эксплуатации.

Разработка программы производственного экологического контроля на основе недостоверных данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (о количественном и качественном составе выбросов);

Выбросы метана от стационарных источников № 0027, 0028, 0050, 0052, 0081, 0083 в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017 г. не учтены;

В процессе деятельности ООО «Омсктехуглерод» на объекте НВОС №52-0155-000689-П в результате использования керамзита на очистных сооружениях в качестве фильтрующего материала образовывается отход в отсутствие разработанных и установленных нормативов образования отходов;

Количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты. В сточных водах, сбрасываемых с очистных сооружений ООО «Омсктехуглерод» в р. Иртыш, выявлены превышения фактической концентрации по АСПАВ, хлорид-анионам;

Допущено использование при определении величин выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух методик расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не включенных в перечень методик расчета выбросов загрязняющих веществ, который формируется и ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

По результатам анализа данных учета движения отходов установлено отсутствие документов, подтверждающих передачу отходов за 2018 год

ООО «Утилитсервис» передача на обезвреживание аккумуляторов свинцовых отработанных неповрежденных, с электролитом – 0,301 т;

ООО «Промэкология» передача для использования отходов минеральных масел моторных – 0,538 т; отходов минеральных масел индустриальных – 0,583 т; отходов минеральных масел трансформаторных, не содержащих галогены – 0,023 т; отходов минеральных масел турбинных – 1,807 т; эмульсии и эмульсионные смеси для шлифовки металлов отработанные, содержащие масла или нефтепродукты в количестве менее 15 % - 0,2 т;

2019 год: отходы 5 класса опасности, переданные в адрес на адрес для размещения в количестве 616,7 т

В разделе паспорта Показатели работы ГОУ на ИЗАВ №0003, 0024, 0026, 0029, 0030, 0032, 0043, 0046, 0047, 0049, 0051, 0052, 0056, 0057, 0082, 0083, 0168 не содержатся характеристики мест отбора проб, оборудования для измерения параметров отходящих марка автомобиля, необходимых для определения фактической эффективности работы ГОУ; не указана (проектная, пусконаладочная) эффективность работы ГОУ; не соответствуют указанные производительность и температура показателям, полученным при проведенных предприятием замеров (раздел фактические показатели работы ГОУ);

В паспортах ГОУ на ИЗАВ № 0047 и № 0052 не указана проектная эффективность, фактическая эффективность ниже указанной в реестре установок очистки марка автомобиля и указанной в проекте ПДВ.

Срок устранения определен 28.07.2021 год.

Усыновлено нарушение требований действующего законодательства в сфере защиты окружающей среды, охране атмосферного воздуха, об отходах производство и потребления.

Указанные правонарушения также указаны в акте проверки от 28.04.2021г. № 0904-44Вн-А/036-0321.

ООО «Омсктехуглерод» в Арбитражный суд адрес было подано заявление о признании недействительными пунктов 4 и 6 предписания № 0904-44Вн-П/036-0321 от 28.04.2021г.

Решением Арбитражного суда адрес от 09.08.2021 по делу № А40-107374/21-21-775 пункты 4,6 предписания отменен (выброс метана от вышеуказанных источников, в проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г, не учтен, срок устранения 29.04.2021 и количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты. В сточных водах, сбрасываемых с очистных сооружений ООО «Омсктехуглерод» в р. Иртыш, выявлены превышения фактической концентрации по АСПАВ, хлорид-анионам.

Сведения о вступлении судебного постановления в законную силу не представлено.

Кроме того, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования на основании решения о проведении внеплановой выездной проверки от 17.08.2021 № РЕ-09/11 в отношении ответчика в период с 19.08.2021г. по 01.09.2021г. была проведена внеплановая выездная проверка.

Решение о проведении проверки было принято на основании п.5 ч.1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в связи с наступлением срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 28.04.2021 № 0904-44Вн-П/036-0321 – 28.07.2021г., а также пунктов 4,6 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 28.07.2021 № 0904-44Вн-П/036-0321 – 29.04.2021г.

Предметом проверки явилось выполнение ООО «Омсктехуглерод» предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 28.04.2021 № 0904-44Вн-П/036-0321, а также пунктов 4,6 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 28.07.2021 № 0904-44Вн-П/036-0321.

По результатам указанной проверки установлено, что Обществом исполнен пункт 8 ранее выданного предписания.

Установлено, что пункты 1,2,3,5,7,9,10 не исполнены.

В соответствии с решением Арбитражного суда адрес от 09.08.2021 по делу № А40-107374/21-21-77 пункты 4,6 отменены, в ходе проверки исполнение данных пунктов не проверялось, что подтверждается актом внеплановой выездной проверки ООО «Омсктехуглерод» от 01.09.2021г. № 0904-11Вн-А/076-0821.

Истцом на основании решения от 07.09.2021 № РП-11/73 «О проведении плановой выездной проверки» в отношении ООО «Омсктехуглерод» в период с 13.09.2021 по 24.09.2021г. была проведена плановая выездная проверка.

Согласно п.6 вышеуказанного Решения, выездная проверка проводилась в отношении деятельности ООО «Омсктехуглерод» на объекте, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду № 52-0155-000689-П (Омская производственная адрес «Омсктехуглерод»), в рамках которой должны соблюдаться обязательные требования в области охраны окружающей среды, включая требования, содержащиеся в разрешительных документах, согласно п.2 Положения о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1096.

В ходе проведения проверки с целью осуществления контроля за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух специалистами филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес были отобраны пробы промышленных выбросов от стационарных источников №№ 0034, 0037, 0040, 0045, 0055, 0023, 0003, расположенных на адрес производственной адрес «Омсктехуглерод», по адресу адрес. По результатам проведения лабораторных исследований измерений, испытаний от вышеуказанных источников установлено следующее:

В соответствии с заключением по результатам проведения лабораторных исследований измерений, испытаний к протоколу испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2021 №402Г-ПВ величина фактического выброса метана от стационарного источника выбросов № 0055 15.09.2021 составила - 0,0018±0,0005 г/адрес указанного загрязняющего вещества от источника №0055 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с заключением по результатам проведения лабораторных исследований измерений, испытаний к протоколу испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2021 №403Г-ПВ величина фактического выброса метана от стационарного источника выбросов № 0045 15.09.2021 составила - 0,0045±0,0014 г/адрес указанного загрязняющего вещества от источника №0045 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с заключением по результатам проведения лабораторных исследований измерений, испытаний к протоколу испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2021 №404Г-ПВ величина фактического выброса:

углерода оксида от стационарного источника выбросов № 0023 15.09.2021 составила 1,8±0,6 г/с, при нормативе 0,975 г/с;

метана от стационарного источника выбросов № 0023 15.09.2021 составил 0,34±0,10 г/адрес указанного загрязняющего вещества от источника №0023 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с заключением по результатам проведения лабораторных исследований измерений, испытаний к протоколу испытания промышленных выбросов филиала «ЦЛАТИ по адрес» ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО» - адрес от 21.09.2021 №405Г-ПВ величина фактического выброса метана от стационарного источника выбросов № 0003 15.09.2021 составила (3,0±0,9)*10-4 г/адрес указанного загрязняющего вещества от источника №0003 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При отборе проб промышленных выбросов от стационарных источников №0045, 0055, 0023, 0003 установлено наличие выбросов метана, не учтенного в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также превышение установленного норматива выбросов углерод оксида от стационарного источника №0023 в 1,85 раз.

Распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Загрязняющие вещества – метан и углерод оксид входят в данный перечень.

Указанное подтверждается актом плановой выездной проверки ООО «Омсктехуглерод» № АВТР-1136 от 23.09.2021г.

Постановлением о назначении административного наказания № АВТР-1136/3 от 12.10.2021 ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ. Постановление не оспорено.

23.09.2021 Управлением было выдано предписание ООО «Омсктехуглерод» об устранении выявленных нарушений обязательных требований № АВТР-1136, которым ООО «Омсктехуглерод» предписывается устранить, в том числе, следующие нарушения:

пункт 3: «выброс метана от стационарного источника № 0045 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и в разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017» - со сроком исполнения до 23.12.2021 г.;

пункт 4: выброс метана от стационарного источника № 0055 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и в разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017» - со сроком исполнения до 23.12.2021 г.;

пункт 5: «выброс метана от стационарного источника № 0023 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и в разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017» - со сроком исполнения до 23.12.2021 г.;

пункт 6: «выброс метана от стационарного источника № 0003 не учтен в действующем проекте ПДВ ООО «Омсктехуглерод» и в разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 1/2017 от 10.01.2017» - со сроком исполнения до 23.12.2021 г.;

пункт 7: «в отобранных пробах промышленных выбросов загрязняющих веществ от стационарного источника выбросов № 0023 установлено превышение норматива выбросов углерод оксида в 1,85 раз» - со сроком исполнения на следующий день с момента получения предписания.

Сибирским межрегиональным управлением Росприроднадзора на основании решения от 07.10.2021 № РП-10/146 «О проведении внеплановой выездной проверки» в отношении ООО «Омсктехуглерод» в период с 11.10.2021 по 22.10.2021г. была проведена внеплановая выездная проверка.

Решение принято на основании п.5 ч.1 ст. 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в связи с истечением срока исполнения п.7 ранее выданного ООО «Омсктехуглерод» предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 23.09.2021 № АВТР-1136 (срок выполнения предписания: на следующий день с момента получения предписания).

Из Пункта 7 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований № АВТР-1136 от 23.09.2021 следует, что «в отобранных пробах промышленных выбросов загрязняющих веществ от стационарного источника выбросов № 0023 установлено превышение норматива выбросов углерод оксида в 1,85 раз.

Из акта внеплановой выездной проверки ООО «Омсктехуглерод» от 18.10.2021 № А-1277-в следует, что пункт 7 предписания исполнен.

Согласно ч.4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам о том, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Вина ООО «Омсктехуглерод» в совершении вышеуказанных правонарушений установлена.

Вышеуказанные нарушения свидетельствуют о систематическом нарушении ООО «Омсктехуглерод» условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Положениями ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что под окружающей средой следует понимать совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов; под природной средой - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов; под компонентами природной среды - земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон об охране атмосферного воздуха) атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь марка автомобиля атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных помещений.

Положениями ч.1 ст. 30 Закона об охране атмосферного воздуха установлены обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих стационарные источники и передвижные источники, из них в том числе: обеспечивать проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух; осуществлять учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, проводить производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; соблюдать правила эксплуатации установок очистки марка автомобиля и предназначенного для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух оборудования; соблюдать иные требования охраны атмосферного воздуха, установленные федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и его территориальными органами, другими федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами; обеспечивать соблюдение режима санитарно-защитных зон объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух.

В соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»(далее – Закон об охране атмосферного воздуха»). В целях государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух устанавливаются: предельно допустимые выбросы; предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух; технологические нормативы выбросов; технические нормативы выбросов.

Согласно ч.2 указанной статьи Предельно допустимые выбросы определяются в отношении загрязняющих веществ, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников расчетным путем на основе нормативов качества атмосферного воздуха с учетом фонового уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Положениями ч.1 ст. 15 Закона об охране атмосферного воздуха установлено, что в целях предупреждения вредного воздействия на атмосферный воздух в порядке, установленном Правительством РФ, устанавливаются обязательные для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности требования охраны атмосферного воздуха, в том числе к работам, слугам и соответствующим методам контроля, а также ограничения и условия осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух.

В соответствии с ч.7 названной статьи запрещается выброс в атмосферный воздух веществ, степень опасности которых для жизни и здоровья человека и для окружающей среды не установлена.

Частью 8 указанной статьи также установлено, что действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей среды на основании разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч.9 ст. 15 Закона об охране атмосферного воздуха выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на объектах I категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, осуществляются на основании комплексного экологического разрешения, выданного в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Вместе с тем разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее – разрешения и документы), полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к объектам I и II категорий, до 1 января 2019г., действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов (ч.1 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с пп. 6, 8 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него», действовавшего на момент получения ООО «Омсктехуглерод» разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017г. предельно допустимые выбросы для конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и юридического лица в целом или его отдельных производственных территорий с учетом всех источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух данного юридического лица или его отдельных производственных территорий, фонового загрязнения атмосферного воздуха и технических нормативов выбросов устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (за исключением радиоактивных веществ) и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (в отношении выбросов радиоактивных веществ) при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этих предельно допустимых выбросов санитарным правилам.

На основании пункта 9 вышеуказанного Положения выбросы вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, допускаются на основании разрешения, выданного территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Из ч.1 ст. 22 Закона об охране атмосферного воздуха следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проводят инвентаризацию источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая выбросы от стационарных и передвижных источников, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (при их наличии), документируют и хранят полученные в результате проведения инвентаризации и корректировки этой инвентаризации сведения.

Положениями ч.1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов определяются для стационарного источника и (или) совокупности стационарных источников в отношении загрязняющих веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, установленный Правительством Российской Федерации, расчетным путем на основе нормативов качества окружающей среды, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций, с учетом фонового состояния компонентов природной среды.

Согласно ч.2 указанной статьи расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов производится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, планирующими строительство объектов I и II категорий (при проведении оценки воздействия на окружающую среду), а также осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории.

Из ч.3 данной статьи следует, что расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, является приложением к декларации о воздействии на окружающую среду, представляемой соответственно в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 31.2 настоящего Федерального закона, кроме случаев, предусмотренных статьей 23.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1,2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель в соответствии с законодательством.

Положениями ст. 5 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха относится, в том числе, осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора) в части соблюдения обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха.

Положениями ст.56 указанного закона также определено, что при нарушении предусмотренных настоящей главой природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, из приведенных норм действующего законодательства следует, что обязательным условием при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной или сопровождающейся выбросом вредных (загрязняющих) веществ, вредным физическим воздействием на окружающую среду, в том числе на атмосферный воздух, является наличие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ, которым устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Из пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» следует, что нарушение лицом требований в области охраны окружающей среды, являющееся основанием для ограничения, приостановления или прекращения соответствующей деятельности, может быть выражено, в частности, в эксплуатации предприятия или сооружения без необходимых разрешений и лицензий, выдаваемых с целью соблюдения природоохранных требований, либо с нарушением их условий, превышении лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, нарушении требований в области обращения с отходами, несоблюдении требований промышленной безопасности.

В судебном заседании представители истца указали, что ответчиком систематически нарушаются предусмотренные и действующие нормативы по выбросу вредных веществ. При этом достаточных и своевременных мер к устранению выявленных нарушений не предпринимается. При этом предприятие продолжает осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Так, предписания истца и иных государственных органов, на которых возложена обязанность по контролю и своевременному реагированию на нарушения, ответчиком не устраняются, несмотря на то, что ответчик, его деятельность отнесена к 1 категории воздействия на окружающую среду.

В адрес истца от жителей адрес поступают многочисленные жалобы на запах, в том числе, метана, производились замеры по выбросам, по результатам которых был установлен выброс метана с атмосферу.

Указанное вещество не учтено в разрешении ответчика, выброс метана производится в отсутствие и в нарушение требований закона.

Игнорирование законных требований и предписаний ответчиком носит систематический характер и достаточных мер к их устранению ответчиком не предпринято. Ответчик, несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, в том числе и должностных лиц общества, мер к устранению нарушений за продолжительный период времени с момента обнаружения нарушений в полном объеме не принял.

В свою очередь, метан внесен в перечень загрязняющих веществ, за его бесконтрольный выброс установлен государственный контроль. Выброс метана не прекратился, носит системный характер, меры к устранению выбросов не приняты.

Как указали представителя истца, ответчику необходимо получить разрешение на выброс. Имеющееся у ответчика разрешение на выброс, не содержит спорных источников, с которых производится выброс метана, а их систематизация и контроль ответчиком не произведены, допускается бесконтрольный выброс метана.

Представители ответчика пояснили, что организация находится в промышленной зоне города, нарушения из источников 23 и 27 по выбросу оксида углерода устранены, что подтверждено актом истца. Указали, что ответчик произвел инвентаризацию всех источников выбросов, разработали декларацию и представили документы истцу.

Вместе с тем, как пояснили представители истца, ответчик до настоящего времени отнесен к первой категории воздействия на окружающую среду, и для устранения нарушений необходимо представить проект ПДВ - предельно-допустимых выбросов, чего ответчиком до настоящего времени не сделано, что носит заявительный характер. Изменения категории воздействия с первой на вторую категорию носит заявительный характер. Документов, позволяющих изменить категорию на вторую, ответчиком не представлено. Следовательно, истец при осуществлении контроля за деятельностью ответчика, руководствуется требованиями, установленными для первой категории воздействия на окружающую среду. Свидетельства о присвоении ответчику иной категории, не имеется и не представлено.

Вышеуказанные нарушения, допущенные ответчиком, свидетельствуют о том, что ответчик осуществляет деятельность по выбросам вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии соответствующего разрешения (в части неучтенных выбросов метана) и с нарушением его условий.

Доводы стороны ответчика о том, что данная производственная деятельность без разрешения не создает и не может создать какого-либо вреда, что является основанием для отказа в удовлетворении требований о признании деятельности незаконной, судом отклоняется, поскольку при решении вопроса о признании деятельности ответчика незаконной по выбросам вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии соответствующего разрешения, юридическое значение имеет выяснение вопроса о том, нарушаются ли ответчиком требования природоохранного законодательства или нет. Причины нарушения этих требований правового значения для разрешения спора не имеют.

Допущенные со стороны ответчика превышения нормативов выбросов загрязняющего вещества (углерода оксид) повлекли за собой причинение вреда атмосферному воздуху.

Так, Управлением был произведен расчет размера вреда, причиненного атмосферному воздуху, как компоненту окружающей среды, в соответствии с методикой, утвержденной Приказом Минприроды России от 28.01.2021 г. № 59 (от источника № 0023 (Камера обогрева сушительного барабана БСК-40 и системы доулавливания, Цех № 1 установка 40/1. Производство техуглерода) за период с 15.09.2021 по 12.10.2021г)

25.01.2022г. Управлением в адрес ООО «Омсктехуглерод» было направлено мотивированное требование о возмещении вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту окружающей среды (письмо № ИШ-10-10/785).

В настоящее время ООО «Омсктехуглерод» оплачен в полном объеме вред, причиненный атмосферному воздуху как компоненту природной среды от источника № 0023 в размере сумма

Таким образом, осуществление ответчиком выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, без получения соответствующего разрешения, создает угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

ООО «Омсктехуглерод» указывает, что Управление в обоснование заявленных требований ссылается на акты проверок и предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, пункты которых, по мнению ответчика, в настоящее время либо исполнены, либо признаны недействительными.

Как указано судом выше, действительно, ООО «Омсктехуглерод» предписание № А-989-в от 28.09.2020г. было обжаловано в Арбитражный суд адрес в части признания недействительными пунктов 2,3,5.

По итогам внеплановой выездной проверки, проведенной Управлением в отношении ООО Омсктехуглерод» в период с 19.08.2020 по 15.09.2020, было выявлено, что ООО «Омсктехуглерод» осуществляет выбросы метана от стационарных источников № 0021, № 0126, которые не учтены в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ № 1/2017 от 10.01.2017г., что и предписывалось устранить пунктами 2 и 3 указанного предписания. Срок исполнения был обозначен следующим днем с момента получения предписания.

Решением Арбитражного суда адрес от 08.12.2020 по делу № А45-26875/2020 были признаны недействительными пункты 2,3 (в части сроков устранения выявленных нарушений) и 5 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований № А-989-в от 28.09.2020г.

Суд при постановлении решение указал, что реальный срок для нормирования выбросов метана и получения разрешения на выброс не может быть менее 5 – 6 месяцев.

Таким образом, вопреки доводам ответчика, пункты 2 и 3 были признаны незаконными только в части установленных сроков (на следующий день с момента получения предписания), однако выявленные пункты нарушений были признаны судом законными - Обществом осуществляются неучтенные выбросы метана, который необходимо нормировать как самостоятельное вещество.

Следовательно, неучтенные выбросы метана от стационарных источников № 0021, 0126 подлежат нормированию, метан должен быть учтен как отдельное вещество, т.е. в части описания выявленного нарушения пункты 2 и 3 предписания являются законными и обоснованными.

Ответчиком факты неучтенного выброса метана не оспариваются.

При этом пункт 1 предписания № А-989-в касается выброса углерода оксида с превышением установленного норматива от источника № 0027.

26.11.2021г. Управлением, с учетом решения Арбитражного суда адрес от 08.12.2020г., постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2021г., на основании п.1 ч.2 ст. 90, 92 Федерального закона от 31.07.2020г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» ООО «Омсктехуглерод» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований № А-989-в от 26.11.2021г., в соответствии с которым Обществу в срок до 26.02.2022 следует устранить, в том числе, такие нарушения, как:

выброс углерода оксида на источнике № 0027 зафиксирован с превышением нормативов выбросов в 1,4 раза;

выброс метана от стационарного источника № 0021 не учтен в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс;

выброс метана от стационарного источника № 0126 не учтен в действующем проекте ПДВ и в разрешении на выброс.

В связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (начало действия документа – с 10.03.2022 г.) настоящее время исполнение данного предписания не может быть проверено Управлением в силу закона (проверка возможна только после окончания действия данного документа).

Следовательно, сделать обоснованный вывод об исполнении требований предписания в полном объеме возможно только после проведения внеплановой выездной проверки исполнения указанного предписания.

Однако, из письма ООО «Омсктехуглерод» от 28.02.2022 № 562 (вх. № 10/3500) также следует, что пункты 2 и 3 предписания не исполнены, так как обществом инвентаризация источников выбросов начата в январе 2020г., выбросы метана от стационарных источников выбросов № 0021, 0126 , по словам ответчика, учтены в новой инвентаризации. Однако при этом не указано, что проведение инвентаризации завершен, она не представлена в Управление. Вывод об исполнении пункта 1 предписания возможно сделать исключительно по факту проведения проверки исполнения предписания (контрольно-надзорных действий).

Таким образом, при отборе проб промышленных выбросов от стационарных источников № 0052, № 0050, № 0083, № 0047, № 0027, № 0028, № 0081 установлено наличие выбросов метана, неучтенного в действующем проекте ПДВ и разрешении на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух №1/2017 от 10.01.2017г.

Выбросы метана от стационарных источников № 0027, 0028, 0050, 0052, 0081, 0083 не учтены в действующем проекте ПДВ (предельно допустимые выбросы) и в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, что противоречит действующему законодательству Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха.

Изложенное подтверждает обоснованность заявленного искового требования в части признания деятельности ООО «Омсктехуглерод» по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) незаконной, так как указанная деятельность оказывает негативное воздействие на окружающую среду и противоречит действующему законодательству в области охраны атмосферного воздуха.

Метан является веществом, подлежащим обязательному нормированию как самостоятельное вещество, а не в суммарной смеси предельных углеводородов С1-С5.

Обществом не проведена, в том числе:

корректировка нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ для объекта НВОС: не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол; не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования (пункт 1);

корректировка инвентаризации стационарных источников для объекта НВОС 52-0155-000689-П, а именно не учтены источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, расположенные в цехе № 4 (герметичный слив: через неплотности оборудования (ЗРА и фланцы) в атмосферный воздух выбрасываются углеводороды предельные С1-С5, углеводороды предельные С6-С10, бензол, толуол, ксилол; не актуализированы сведения об ИЗА № 0002 в связи с изменением режима работы оборудования; не исключены ИЗА № 0110, 0115, 0113, 0120, 0070, 0132, 0147, 0148, 0202, 0203, 0204, 0205, 0206, 0207, в связи с их демонтажем и выводом из эксплуатации (пункт 2).

Как пояснил представитель истца и следует из письменных пояснений, 20.05.2022г. в адрес Управления от ООО «Омсктехуглерод» поступило письмо о предоставлении декларации о воздействии на окружающую среду с приложением, в том числе, декларации о воздействии на окружающую среду, нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проектом нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в водные объекты со сточными водами (вх. № 10/8689 от 20.05.2022).

Однако, при предоставлении указанных документов заявителем, в лице ООО «Омсктехуглерод» не было учтено, что пунктом 1 ст. 31.2 Федерального закона от 10.01.2022 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах II категории, представляют декларацию о воздействии на окружающую среду.

Как указано судов выше, объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, на котором осуществляется хозяйственная и (или) иная деятельность ООО «Омсктехуглерод», внесен в Федеральный государственный реестр объектов НВОС с присвоенной категорией I (код объекта НВОС-52-0155-000689-П, Омская производственная адрес «Омсктехуглерод»).

В связи с чем, представленная декларация была возвращена ООО «Омсктехуглерод» без рассмотрения (письмо № ИБ-12-10/6769 от 31.05.2022).

Положениями п.11 Приказа Минприроды России от 11.08.2020 N 581 «Об утверждении методики разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» установлены требования, предъявляемые к расчету предельно допустимых выбросов. В представленной ответчиком декларации был учтен только пп.8 п.11 вышеуказанного Приказа (указаны только сведения о стационарных источниках и загрязняющих веществах, по которым предельно допустимые выбросы на объекте ОНВ не обеспечиваются).

В связи с чем, установить, каким образом ООО «Омсктехуглерод» были установлены нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ и проверить эти данные не представляется возможным.

ООО «Омсктехуглерод» в Управление 03.06.2022г. (вх. № 10/9586 от 03.06.2022) и 20.06.2022г. (вх.№ 10/10808 от 21.06.2022) были направлены заявления о представлении сведений и документов для актуализации сведений об объекте негативного воздействия на окружающую среду, содержащихся в федеральном государственном реестре.

По итогам рассмотрения указанных заявлений Управлением были приняты решения об отказе в актуализации сведений об объекте НВОС (письма № ОГ-12-10/7168 от 08.06.2022, № ОГ-12-10/8031 от 27.06.2022) в связи с тем, что представленные заявления содержат неполную, недостоверную и (или) искаженную информацию.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее - Федеральный закон № 96-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, проводят инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

ООО «Омсктехуглерод» инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух была проведена в 2016г.

До 01.03.2022г. действовал порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки, утвержденный Приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352.

В настоящее время Приказом Минприроды России от 19.11.2021 N 871 утвержден Порядок проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки.

Из содержания приказа следует, что документация по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвержденная до вступления в силу настоящего приказа, является действующей и подлежит корректировке в случаях, предусмотренных Порядком.

В случае, если для объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, утвержденная до вступления в силу настоящего приказа документация по инвентаризации стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не соответствует требованиям Порядка, такая документация должна быть оформлена в соответствии с требованиями Порядка и утверждена в срок не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего приказа.

Из пункта 1 указанного порядка следует, что инвентаризация стационарных источников и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - инвентаризация выбросов) проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты), осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект ОНВ), с использованием стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее также - источники загрязнения атмосферного воздуха, ИЗАВ, выбросы, загрязняющие вещества, ЗВ).

Согласно пункта 3 данного порядка при проведении инвентаризации выбросов выявляются и учитываются все стационарные и передвижные ИЗАВ, устанавливаются их характеристики, а также определяются количественные и качественные показатели выбросов из всех стационарных, а также передвижных ИЗАВ, которые постоянно или временно эксплуатируются (функционируют) на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, систематизируются и документируются полученные результаты.

Соответственно, ООО «Омсктехуглерод» следует учесть, в том числе, выбросы вредных (загрязняющих) веществ от от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимых выбросов).

Как было указано выше, Приказом Минприроды России от 11.08.2020 N 581 утверждена Методика разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которая определяет порядок разработки (расчета) и установления нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - предельно допустимые выбросы, выбросы соответственно), за исключением разработки предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ и расчета выбросов при авариях (аварийные выбросы), а также порядок оформления расчетов нормативов допустимых выбросов.

Из пункта 11 указанной Методики следует, что расчеты предельно допустимых выбросов, в том числе должны содержать данные, на основании которых разрабатываются предельно допустимые выбросы, включая данные инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и краткие сведения об объекте ОНВ и его воздействии на атмосферный воздух, включая сведения о расположении объекта ОНВ и прилегающей территории;

Приказом Росприроднадзора от 06.07.2020 N 776 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по установлению нормативов допустимых выбросов, временно разрешенных выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных), из п. 12.1 которого следует, что для установления нормативов допустимых выбросов и выдачи разрешения на выбросы Заявитель представляет заявление об установлении нормативов допустимых выбросов и выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме, а также следующие документы, в том числе, данные инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух - в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности, проект нормативов допустимых выбросов.

При этом, разрабатываемая юридическим лицом документация в области охраны окружающей среды должна отвечать принципам корректности и достоверности,исходя из требований п.1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов, в том числе, обязаны предоставлять в установленном порядке органам, осуществляющим государственное управление в области охраны окружающей среды и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, своевременную, полную и достоверную информацию по вопросам охраны атмосферного воздуха, выполнять предписания должностных лиц федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды и его территориальных органов.

Положениями ч. 2 ст. 95 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрено, что в случае, если по итогам проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, контрольным (надзорным) органом будет установлено, что решение не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, он вновь выдает контролируемому лицу решение, предусмотренное пунктом 1 части 2 статьи 90 настоящего Федерального закона, с указанием новых сроков его исполнения.

При неисполнении предписания в установленные сроки контрольный (надзорный) орган принимает меры по обеспечению его исполнения вплоть до обращения в суд с требованием о принудительном исполнении предписания, если такая мера предусмотрена законодательством.

Согласно ст. 80 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», требования об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, рассматриваются судом или арбитражным судом.

Так, согласно п.234 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 49 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде» Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, истец вправе обратиться в суд с иском об обязании ответчика ограничить, приостановить или прекратить соответствующую деятельность (пункт 2 статьи 1065 ГК РФ, статьи 34, 56, 80 Закона об охране окружающей среды).

Нарушение лицом требований в области охраны окружающей среды, являющееся основанием для ограничения, приостановления или прекращения соответствующей деятельности, может быть выражено, в частности, в эксплуатации предприятия или сооружения без необходимых разрешений и лицензий, выдаваемых с целью соблюдения природоохранных требований, либо с нарушением их условий, превышении лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, нарушении требований в области обращения с отходами, несоблюдении требований промышленной безопасности.

Из п.25 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ следует, что суды вправе принять решение об ограничении или приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушением природоохранных требований, в случаях, когда допущенные нарушения имеют устранимый характер (например, сброс сточных вод с превышением нормативов содержания вредных веществ или выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие необходимого разрешения).

Положениями ч.1 ст. 15 Закона об охране атмосферного воздуха установлено, что в целях предупреждения вредного воздействия на атмосферный воздух в порядке, установленном Правительством РФ, устанавливаются обязательные для соблюдения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности требования охраны атмосферного воздуха, в том числе к работам, слугам и соответствующим методам контроля, а также ограничения и условия осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на атмосферный воздух.

Частью 8 указанной статьи также установлено, что действия, направленные на изменение состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений, могут осуществляться только при отсутствии вредных последствий для жизни и здоровья человека и для окружающей среды на основании разрешений, выданных федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые имеют источники вредных химических, биологических и физических воздействий на атмосферный воздух, должны осуществлять охрану атмосферного воздуха в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха. В свою очередь ответчиком не осуществляется охрана атмосферного воздуха в соответствии с законодательством РФ в области охраны атмосферного воздуха.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца с учетом их уточнения, поскольку ответчиком достоверных доводов в опровержение доводов иска не представлена, а изложенная письменная позиция фактически противоречит требованиям действующего законодательства и не является основанием освобождения ответчика от ответственности за допущенные нарушения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» срок действия разрешения ООО «Омсктехуглерод» на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 был продлен до 01.12.2022г. В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 (ред. от 15.06.2022) «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» на 12 месяцев продлено действие срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г(приложение № 1). С учетом изложенного, поскольку в настоящее время ООО «Омсктехуглерод» является объектом 1 категории, срок действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017 продлен до 01.12.2023 г., то оснований для прекращения действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017, выданного ответчику, не имеется.

В силу ст. 103 ПГК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию госпошлина сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

признать незаконной деятельность ООО Омский завод технического углерода (ООО Омсктехуглерод) (ИНН <***>) по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, осуществляемую с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 1/2017 от 10.01.2017: от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса).

Обязать ООО Омский завод технического углерода (ООО Омсктехуглерод) (ИНН <***>) приостановить деятельность по выбросу вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, выброс которых осуществляется с нарушением условий действия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) № 01/2017 от 10.01.2017: от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса) до внесения изменений в инвентаризацию стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разработки проекта нормативов предельно допустимых выбросов и получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с учетом выбросов загрязняющих веществ от ИЗАВ № 0021, № 0126, № 0045, № 0055, № 0023, № 0003 (в части неучтенных выбросов метана), № 0027 (в части выброса углерода оксида с превышением установленного норматива предельно-допустимого выброса).

Взыскать с ООО Омский завод технического углерода (ИНН <***>) госпошлину в доход бюджета адрес сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Решение суда в окончательной форме принято 19 августа 2022 года.