Дело №

УИД - 20RS0№-40

РЕШЕНИЕ

(заочное)

ИФИО1

<адрес> 20 ноября 2025 года

Байсангуровский районный суд<адрес> Республикив составе:

председательствующей судьи - Бошаевой Л.Л.,

с участием представителя Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> (по доверенности) – ФИО4,

при помощнике судьи – Лёвкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к БатукаевойХадижатХасейновне о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи в ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> обратился в суд с иском к БатукаевойХадижатХасейновне о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи в ЕГРН обосновав свои требования тем, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, собственником земельного участка, общей площадью 600 кв.м. расположенного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 20-й участок, участок №, 2-я линия является БатукаеваХадижатХасейновна.

На каком основании ФИО3 зарегистрировала свое право собственности на вышеуказанный земельный участок сведений не имеется.

Основанием для первоначальной регистрации права собственности на земельный участок явилась выписка из решения № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО2 народных депутатов, которая по мнению истца, содержит признаки поддельности.

Истец просит:

- признать недействительной выписку из решения <адрес> ФИО2 народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ;

- признать отсутствующим право собственности БатукаевойХадижатХасейновны на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером: 20:17:0462002:233, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 20-й участок, участок №, 2-я линия;

- аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности БатукаевойХадижатХасейновнына земельный участок, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 20-й участок, участок №, 2-я линия.

В судебном заседании представитель КИЗО Мэрии <адрес> (по доверенности) ФИО4 поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик по делу – ФИО3, будучи надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, также не информировала суд о наличии уважительных причин, препятствующих её явки, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 и 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в её отсутствии, в порядке заочного производства и принять по делу предусмотренное законом решение, истец не возражает против вынесения заочного решения по делу.

Третье лицо - представитель Управления Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и картографии по ЧР,будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителя КИЗО Мэрии <адрес>, суд приходит к следующему.

Земельным кодексом ФИО2 от 1970 года, земельные участки предоставлялись гражданам в постоянное (бессрочное) или временное пользование.

Право постоянного (бессрочного) пользования на землю является вещным правом лиц, не являющихся собственниками. Право постоянного (бессрочного) пользования участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа.

Граждане или юридические лица, которым земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка.

Земельные участки, принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования не могут быть предметами различных сделок. Ими можно только постоянно (бессрочно) владеть, иными словами владеть до конца жизни.

Кроме того, согласно действовавшему на тот момент земельному законодательству, нуждающимся гражданам земельные участки предоставлялись из свободного городского фонда в определенных кварталах, так как город был разбит на кварталы. При этом указывался номер квартала, в котором находился земельный участок и только после окончания строительства индивидуального дома и ввода его в эксплуатацию, именно объекту недвижимости присваивался адрес с указанием номера. Однако в обжалуемой выписке хотя и указан номер квартала, в котором предоставлен земельный участок, но также указан номер дома.

В соответствии с Земельным кодексом ФИО2 1970 года, действовавшего на момент предоставления земельного участка, право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверялось государственным актом, который выдавался и регистрировался соответствующим ФИО2 народных депутатов. Форма государственного акта утверждена ФИО2. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются ФИО2, а в республиках, входящих в состав ФИО2, - в соответствии с законодательством этих республик. К договору прилагается план земель, предоставленных во временное пользование, аренду.

Земельные участки предоставлялись в пользование в порядке отвода. Отвод земельных участков производится на основании постановления ФИО2 или ФИО2 автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего ФИО2 народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и ФИО2. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.

Статья 15 Конституции Российской Федерации гласит, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» принят Государственной Думой Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, одобрен ФИО2 Федерации ДД.ММ.ГГГГ и является обязательным для исполнения на территории Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст. 3.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, собственность на которые не разграничена. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

На территории <адрес> органом, уполномоченным распоряжаться данными земельными участками согласно Положению, утвержденному Решением ФИО2 депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № является Комитет имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес>.

Следовательно, Мэрия <адрес> через уполномоченный орган КИЗО Мэрии <адрес> осуществляет права собственника в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Конституционный суд РФ в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О указал, что государственная регистрация призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов; она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает способы договоров, юридическое равенство сторон, автономию и имущественную самостоятельность.

Право собственности на земельные участки возникают в порядке, установленным Земельным законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГг. N10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» «в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим».

Оценивая в совокупности, приведённые по делу доказательства, суд приходит к выводу, что требования КИЗО Мэрии <адрес>, обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-237, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования Комитета имущественных и земельных отношений Мэрии <адрес> к БатукаевойХадижатХасейновне о признании отсутствующим права собственности и аннулировании записи в ЕГРН - удовлетворить.

Признать недействительной выписку из решения <адрес> ФИО2 народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать отсутствующим право собственности БатукаевойХадижатХасейновны на земельный участок, общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером: 20:17:0462002:233, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 20-й участок, участок №, 2-я линия.

Аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности БатукаевойХадижатХасейновнына земельный участок, расположенный по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, 20-й участок, участок №, 2-я линия.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Байсангуровский районный суд <адрес> в течение 7-ми дней с момента вручения копии настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение одного месяца, по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения.

Председательствующий судья: Бошаева Л.Л.