Дело № 2а-1051/2023
74RS0004-01-2023-000616-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Пономаренко И.Е.
при секретаре Жалниной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Ленинского района г. Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц обратился с административным иском о признании информации, размещенной на Интернет-страницах https://dogsporn.site/ и https://web.mambahuyamba.com/categories/full-length-porn-movies/videos/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В основание требований, административный истец ссылался на то, что в ходе проверки осуществлялся мониторинг размещенной на сайтах сети «Интернет» информации с персонального компьютера, по результатам которого выявлены указанные сайты. На Интернет-страницах организован сбор и размещение информации порнографического содержания, а также предложения по оказанию интимных услуг.
Представитель административного истца в судебном заседании заявленные требования о признании информации, размещенной на Интернет-сайте, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, поддержал.
Заинтересованное лицо – представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание своего представителя не направил, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения относительно заявленных требований.
Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав административного истца, находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Как следует из материалов дела, проведенным прокуратурой Ленинского района г. Челябинска мониторингом выявлены сайты https://dogsporn.site/ и https://web.mambahuyamba.com/categories/full-length-porn-movies/videos/, на которых в свободном доступе размещена информация о предоставлении интимных услуг за денежное вознаграждение, организован сбор и размещение информации порнографического содержания.
Вход на страницы сайтов свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет».
При этом, информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по представлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 – 15.4 указанного Федерального закона требований.
Согласно п. 1 ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленным законодательством Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограниченна только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 1 ст. 9, ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 1, 2, п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр). В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Заявление о признании информационных материалов запрещенными к распространению на территории Российской федерации так же подано с целью их правового состояния, которое в дальнейшем может иметь юридическое значение не только для привлечения лиц к ответственности за распространение таких материалов, но и для предотвращения их использования в будущем иными лицами, в связи, с чем оно подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ст. 17 Конституции РФ) Каждый имеет право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ).
В соответствии с преамбулой и подпунктом «c» пункта 1 статьи 29 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года) для защиты и гармоничного развития ребенка важны традиции и культурные ценности его народа, а государство обязано обеспечить направленность образования на воспитание уважения к культурной самобытности и ценностям ребенка, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает.
Поэтому законные интересы несовершеннолетних составляют важную социальную ценность, при этом одной из целей государственной политики в интересах детей является защита их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, на что указано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Приведенной нормой прямо предусмотрена обязанность органов государственной власти Российской Федерации принимать меры по защите ребенка от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.
Закон о защите детей также относит к запрещенной для распространения среди детей информацию порнографического характера (пункт 7 части 2 статьи 5), определяя ее как информацию, представляемую в виде натуралистических изображений или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (пункт 8 статьи 2).
Пунктами 2, 4 части 2 статьи 5 Закона о защите детей запрещена к распространению среди детей и информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.
Статьей 6.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Анализ информации, размещенной в сети Интернет по адресам: https://dogsporn.site/ и https://web.mambahuyamba.com/categories/full-length-porn-movies/videos/, свидетельствует, что на указанных страницах размещена информация, запрещенная для распространения, содержат предложения о предоставлении интимных услуг за плату.
Данные Интернет ресурсы популяризируют действия и образ жизни девушек легкого поведения, пропагандируют предоставление интимных услуг за денежное вознаграждение, то есть данная информация, адресованная к неопределенному кругу лиц, пропагандирует антиобщественное поведение, а также может побуждать граждан, в том числе несовершеннолетних, к совершению антиобщественных действий.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, популяризирующей непристойный образ жизни, фактически является распространением запрещенной информации и требует ограничения доступа, поскольку содержит сведения о возможности совершения противоправных действий в форме подстрекательства к ним в том числе.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о признании информации, размещенной на Интернет-сайтах: https://dogsporn.site/ и ttps://web.mambahuyamba.com/categories/full-length-porn-movies/videos/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Ленинского района г. Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» по адресам: https://dogsporn.site/ и https://web.mambahuyamba.com/categories/full-length-porn-movies/videos/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий И.Е.Пономаренко
Мотивированное решение составлено 09 марта 2023 года