К делу № 2-4615/2022
23RS0037-01-2022-007220-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 15 декабря 2022 г.
Октябрьский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Кириленко И.В.,
при секретаре ФИО4, помощнике судьи ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20.09.2022г. Ответчик ФИО2 в указанной квартире не проживает, адрес его фактического пребывания (проживания) истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, жилищно-коммунальные услуги оплачиваются истцом, договорные отношения между сторонами отсутствуют. Истец вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры, в том числе и за посторонних лиц- Ответчика, который формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в указанной квартире существенным образом ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением.
Прост суд, признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции ( <адрес>) УМВД РФ <адрес> снять ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенного по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен по месту регистрации по адресу: <адрес>. Поскольку ответчик по указанному адресу не проживает, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ судом назначена в качестве представителя ответчика адвокат ФИО6, которая просила вынести решение на усмотрение суда.
Представитель Отдела по вопросам миграции отдела полиции (<адрес>) УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20.09.2022г.
Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет указанные права в отношении принадлежащего ему жилого помещения в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов ее семьи.
Из материалов дела следует, что на указанной жилой площади зарегистрирован ответчик ФИО2, который фактически по данному адресу не проживает, бремя расходов по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг не несет, личные вещи ответчика по месту его регистрации не хранятся.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Суд полагает, что регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенно ограничивает её права на осуществление владения, пользования и распоряжения данным объектом недвижимости, возлагает на неё дополнительные расходы и обязанности по оплате коммунальных услуг.
Статьей 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Указанные нормы закреплены также с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, далее - Правила).
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь статьями 194 – 199, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, – удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Обязать Отдел по вопросам миграции отдела полиции (<адрес>) УМВД РФ <адрес> снять ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий