Дело № 2А-842/2023

УИД 23RS0043-01-2023-000825-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Приморско-Ахтарск 03 июля 2023 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Кобзева А.В.

при секретаре Мальцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

установил:

МИФНС № 10 по Краснодарскому краю обратилось в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю, административный ответчик ФИО1 - в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения административного дела уведомлены надлежащим образом, явка вышеуказанных лиц судом не признана обязательной. В соответствии со ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без их участия.

От представителя административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю в Приморско-Ахтарский районный суд поступил отказ от иска, в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных требований. Отказ от иска выражен в адресованной суду письменной форме, подписан начальником межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю ФИО2 и приобщен к материалам дела.

Согласно части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу пункта 3 части 1 статьи 194 названного Кодекса если иное не установлено данным Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Отказ административного истца от административного иска заявлен им добровольно, не противоречит КАС РФ или иным федеральным законам, не нарушает прав других лиц.

Последствия отказа от административного иска, предусмотренные статьей 195 КАС РФ истцу известны.

Публичные интересы, препятствующие принятию судом данного отказа, отсутствуют.

В соответствии со ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю от иска, не нарушает публичных интересов, поэтому имеются основания для принятия отказа от иска и о прекращении производства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 194,195 КАС РФ, суд

определил:

Принять отказ Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> от административного иска к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам.

Производство по настоящему делу прекратить.

Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда через Приморско-Ахтарский районный суд в 15-ти дневный срок со дня его вынесения.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда А.В. Кобзев