Дело № 2-2948/2025
УИД: 05RS0012-01-2025-003320-95
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 ноября 2025 года <адрес изъят>
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мирзаева Р.М-Х., при ведении протокола помощником судьи Магомедхановой Л.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО «<адрес изъят>», Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО «<адрес изъят>» о возложении обязанность заключить договор купли-продажи земельного участка, за плату в размере <номер изъят>% от кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м. расположенного по адресу: <адрес изъят>, в течении месяца со дня вступления в законную силу решения суда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ГО «<адрес изъят>», Управлению земельных и имущественных отношений Администрации ГО «<адрес изъят>» о возложении обязанность заключить договор купли-продажи земельного участка, за плату в размере <номер изъят>% от кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м. расположенного по адресу: <адрес изъят>, в течении месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
В обоснование иска представитель истца по доверенности ФИО2 указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ им была приобретена квартира по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> общей площадью <номер изъят> кв. м. о чем была произведен запись в ЕГРН <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и квартира по адресу: <адрес изъят> общей площадью <номер изъят> кв.м. его право собственности было зарегистрировано, о чем была произведен запись в ЕГРН <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании постановления администрации ГО «<адрес изъят>» <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении акта межведомственной комиссии ГО «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят>, квартиры были объедены и переведены в нежилое помещение по оказанию услуг населению общей площадью <номер изъят> кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением администрацию <адрес изъят> о представлении в собственность земельного участка под его помещением, по <адрес изъят>. Постановлением администрации ГО «<адрес изъят>» <номер изъят>-р от ДД.ММ.ГГГГ была утверждена схема расположения земельного участка на основании его заявления.
На основании указанного постановления был образован земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м, земли населенных пунктов, для размещения объектов предпринимательской деятельности.
При обращении в УЗиИО администрации ГО «<адрес изъят>» о заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, в размере <номер изъят>% от его стоимости ему было в этом отказано.
По изложенным основаниям просит суд возложить на Администрацию ГО «<адрес изъят>», Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО «<адрес изъят>» обязанность заключить договор купли-продажи земельного участка, за плату в размере <номер изъят>% от кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м. расположенного по адресу: <адрес изъят>, в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2 извещенные о дате и месте проведения судебного заседания в назначенное время не явились.
Ответчики Администрация ГО «<адрес изъят>», Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО «<адрес изъят>», извещенные надлежащим образом о дате и месте проведения судебного разбирательства в назначенное время в суд своих представителей не направили, возражений на исковое заявление не представили.
Третье лице Управление Росреестра по <адрес изъят>, извещенное о дате и месте проведения судебного разбирательства, в назначенное время в суд своего представителя не направило.
На основании ч.1 ст.233ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Изучив материалы гражданского дела, и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему выводу
Частью 1 ст.36 Конституции РФ закреплено право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю.
На основании подп.2 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения данных прав и обязанностей.
Согласно п.5 ст.1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
В пункте 2 ст.11 ЗК РФ предусматривается право органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.
Предоставление земельного участка в собственность за плату собственнику расположенного на нем объекта недвижимости без проведения торгов осуществляется в порядке, предусмотренном пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В силу части 1 статьи 39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в определенном названной статьей порядке и включает в себя: подготовку схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; подачу в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать; принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать; обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка; осуществление государственного кадастрового учета земельного участка; подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка; заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование (подпункты 1 - 7 пункта 1 статьи 39.14 ЗК РФ).
Согласно части 5 статьи 39,17 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: 1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; 2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; 3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов содержит статья 39.16 ЗК РФ.
Как предусмотрено п. 4 ст. 421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (пункт 3 вышеуказанной статьи).
Решением Собрания депутатов городского округа "<адрес изъят>" от ДД.ММ.ГГГГ N 10-6 утвержден порядок определения цены и порядке оплаты земельных участков, находящихся в муниципальной собственности городского округа "<адрес изъят>", при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, согласно которого собственникам зданий, строений, сооружений, (не являющихся жилыми, дачными и садовыми домами, гаражами, и субъектами малого и среднего предпринимательства) расположенных на приобретаемых земельных участках, - в размере <номер изъят> процентов от кадастровой стоимости земельного участка.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истцу на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенных с ФИО3 им была приобретена в собственность квартира по адресу: <адрес изъят> «А» общей площадью <номер изъят> кв. м. с кадастровым номером <номер изъят>, запись о регистрации в ЕГРН <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и квартира по адресу: <адрес изъят> общей площадью <номер изъят> кв. м. с кадастровым номером <номер изъят>, запись о регистрации в ЕГРН <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате проведенного истцом переустройства и перепланировки указанных жилых помещений, на основании постановления администрации ГО «<адрес изъят>» <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ утвержден акт межведомственной комиссии ГО «<адрес изъят>» от ДД.ММ.ГГГГ <номер изъят>, установлено, что образован самостоятельный объект недвижимого имущества: нежилое помещение площадью <номер изъят> кв.м, по адресу: РД, <адрес изъят>, пом.2.
Право собственности на образованный объект недвижимого имущества зарегистрировано за ФИО1 в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый <номер изъят>.
На основании заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес изъят>» <номер изъят>-р от ДД.ММ.ГГГГ была утверждена схема расположения земельного участка кадастровом плане территории, образован земельный участок с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м, категории земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для размещения объектов предпринимательской деятельности.
Из пояснений истца следует, что при обращении в Управлении земельных и имущественных отношений администрации городского округа «<адрес изъят>» о заключении договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, в размере <номер изъят>% от его стоимости ему было отказано.
Поскольку ФИО1 является собственником нежилого помещения площадью <номер изъят> кв.м, по адресу: РД, <адрес изъят>, пом.2, расположенного на земельном участке с кадастровым номером <номер изъят>, площадью 110 кв.м,, сформированном органом местного самоуправления в порядке предусмотренном законом, он наделен исключительным правом на приобретение испрашиваемого земельного участка в собственность.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении на Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес изъят>», обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка, за плату в размере <номер изъят>% от кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью <номер изъят> кв.м. расположенного по адресу: <адрес изъят>, в течении месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Администрации ГО «<адрес изъят>», Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес изъят>» удовлетворить.
Возложить обязанность на Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес изъят>» заключить с ФИО1, договор купли-продажи земельного участка, за плату в размере 15% от кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером <номер изъят>, площадью 110 кв.м. расположенного по адресу: <адрес изъят>, в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
На решение ответчики вправе подать в Дербентский городской суд Республики Дагестан заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Р.М-Х.Мирзаев