Дело №

УИД 26RS0№-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года <адрес>

Предгорный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Дождёвой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Джандубаевым З.А.,

с участием:

заявителя ФИО1

заинтересованного лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Предгорного районного суда <адрес> гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании постановления об отказе в совершении нотариального действия незаконным и возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство,

установил:

заявитель обратился в Предгорный районный суд <адрес> с административным исковыми требованиями о признании постановления нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия незаконным и возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство.

В обоснование своих доводов и требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к нотариусу ФИО3 с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (наследственное дело №) на имущество, состоящее из 1/2 доли жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес> "а", в порядке п. 2 ст. 1163 ГК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия. Отказ мотивирован тем, что "нотариус не располагает однозначной достоверной информацией об отсутствии наследников первой очереди кроме супруги ФИО2 и дочери ФИО5, отказавшихся от наследства по всем основаниям.

Заявитель считает отказ в совершении нотариального действия необоснованным, в связи с чем, просит суд признать незаконным постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, незаконным и обязать нотариуса совершить нотариальное действие - выдать свидетельство о праве на наследство досрочно.

На основании определения Предгорного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд перешёл к рассмотрению заявленных требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматриваются в порядке главы 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Предгорного районного суда <адрес> к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО2 и ФИО5, которые являются наследниками первой очереди.

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

Заявитель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он является единственным наследником к имуществу умершего отца. Родители отца умерли в 1971 году, мать отказалась от наследства в его пользу, сестра в пользу матери. Других наследников не имеется. В настоящее время возникла необходимость в продаже дома, входящего в наследственную массу. Собственником ? доли указанного дома является его мать, оставшаяся ? доли входит в наследственную массу. С учетом того, что других наследников не имеется, просит удовлетворить заявление и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство до истечения установленного законом срока.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебном заседании пояснила, что является супругой умершего. От брака у них имеется двое детей: дочь ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также пояснила, что брак с ФИО4 она регистрировала два раза, сначала в 1969 году, а потом в 1995 году. При этом, в 1990 году её умерший супруг регистрировал брак с другой женщиной, совместных детей с которой они не имели. Подтвердила факт того, что иных наследников первой очереди не имеется, т.к. родители ФИО4 умерли, а других детей у него нет. Не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Заинтересованное лицо нотариус <адрес> нотариального округа ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Вместе с тем, в деле имеется заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие и, при наличии законных оснований в удовлетворении требований, либо об отказе в удовлетворении требований заявителя, не возражает.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась в связи с отдаленностью места проживания, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, подано заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против удовлетворения требований.

Поскольку в силу действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, явка стороны в судебное заседание является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле и не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, суд, счел возможным рассмотреть заявленные исковые требования, по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, с учетом требований пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Оценив обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, исходя из принципов относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности – в совокупности, исследовав материалы наследственного дела № – 17/2023, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину (статья 46), в том числе и юридическим лицам (статья 47), в соответствии с положением статьей 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предусмотренных Конституцией или законом».

Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в установлении системы судов в Российской Федерации, в четком определении их компетенции, в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

При этом лицо, как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентным органам (в частности в суд общей юрисдикции).

В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В части 1 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1, в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 391-ФЗ) перечислены виды нотариальных действий, которые совершают нотариусы. К ним относится выдача свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1143 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно пункту 13.9 раздела 13 (Выдача свидетельства о праве на наследство) Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от ДД.ММ.ГГГГ, протокол N 03/19) в случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

При этом, законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника (часть 1 статьи 1162 ГК РФ).

Согласно статье 72 Основ законодательства о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Из статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1) нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена актовая запись о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти серии III- ДН №, выданным Отделом ЗАГС управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО4 являются его супруга ФИО2 и дети: сын ФИО1 и дочь ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ сын умершего - ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО3 с заявлениями о заведении наследственного дела и принятии наследства по всем основаниям наследования, оставшегося после смерти отца ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО3 на основании поданного заявления заведено наследственное дело № – 17/2023 к имуществу умершего ФИО4.

Наследственное имущество состоит из прав на денежные средства, внесенные на денежные вклады, хранящиеся в подразделениях ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями; автомобиля марки ЛАДА 219010 2013 года выпуска и ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> –а.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющаяся супругой умершего ФИО4, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I – РК №, выданным отделом ЗАГСа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО3 с заявлением об отказе по всем основаниям наследования от причитающегося ей наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО4 в пользу сына ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ дочь умершего - ФИО5 обратилась к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО3 с заявлением об отказе по всем основаниям наследования от причитающегося ей наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО4 в пользу матери ФИО2 (супруга умершего).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО3 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на ? долю жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> –а, в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, поскольку имущество нажито во время брака.

В этот же день ей было выдано свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу.

ДД.ММ.ГГГГ сын умершего - ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> нотариального округа ФИО3 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону до истечения 6-ти месячного срока.

В заявлении ФИО1 указал, что кроме него иных наследников не имеется, поскольку его сестра отказалась от своей доли наследства в пользу матери, а мать, в свою очередь, отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу сына, т.е. его.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО3 вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, в соответствии с которым нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на имущество, состоящее из прав на денежные средства, внесенные на денежные вклады, хранящиеся в подразделениях ПАО Сбербанк с причитающимися процентами и компенсациями; автомобиля марки ЛАДА 219010 2013 года выпуска и ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес> –а, так как достоверных сведений об отсутствии иных наследников первой очереди нотариусу ФИО1 не представлено, в связи с чем выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя не представляется возможным.

Как следует из пояснений ФИО1 в судебном заседании, он действительно не предоставлял нотариусу никаких дополнительных сведений, однако пояснял, что кроме его матери и сестры, которые отказались от причитающихся им долей в наследстве, иных близких родственников у его умершего отца не имеется. Также пояснил, что нотариус не разъяснял ему, какие именно достоверные данные необходимо представить.

Принимая во внимание, что досрочно подать заявление и получить свидетельство о праве на наследство наследник вправе лишь при наличии достоверных сведений о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия нотариуса ФИО3 по отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства совершены в соответствии с законодательством о нотариате, в связи с чем, постановление об отказе в совершении нотариального действия нельзя признать незаконным.

Вместе с тем, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4 о чем составлена актовая запись о смерти №, который родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края.

Согласно свидетельства о рождении ФИО4, в графе отец указан ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе мать указана ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из пояснений заявителя следует, что его мать умерла ДД.ММ.ГГГГ, а отец ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 состоял в зарегистрированном браке с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, о чем исполнительным комитетом Волжского городского Совета депутатов трудящихся <адрес> отдела ЗАГС составлена актовая запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный брак был расторгнут.

От брака имеются совместные дети: сын ФИО1 12.03. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии 1-РК № от 03.04. 2000 года (повторное) и дочь ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается актовой записью о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной исполнительным комитетом Волжского городского Совета депутатов трудящихся <адрес> отдела ЗАГС.

Судом также установлено, что ФИО4 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ снова зарегистрировали брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I – РК №, выданным отделом ЗАГСа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором состояли до момента смерти ФИО4

Судом был направлен запрос в отдел ЗАГСа управления ЗАГС <адрес> о предоставлении сведений о наличии или отсутствии регистрации брака ФИО4, наличии или отсутствии сведений о детях ФИО4, в том числе совершеннолетних, а также наличии или отсутствии сведений об установлении ФИО4 отцовства в отношении каких-либо лиц.

По сообщению отдела ЗАГСа управления ЗАГС <адрес> в ФГИС "ЕГР ЗАГС" имеются сведения: о государственной регистрации брака ФИО4 с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ актовая запись № (брак расторгнут); о государственной регистрации брака ФИО4 с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ актовая запись № (брак расторгнут); о государственной регистрации брака ФИО4 с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ актовая запись №; о государственной регистрации рождения ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ; о государственной регистрации рождения ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ. Иных запрашиваемых сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния в отношении ФИО4 не имеется.

Сведений о составлении ФИО4 при жизни завещания в материалах наследственного дела не имеется.

Таким образом, данных о переживших наследодателя родителях, об имеющихся у наследодателя других зарегистрированных браках, о детях, в том числе усыновленных наследодателем, в ходе рассмотрения дела не добыто, в материалы дела не представлено, из чего следует, что единственным наследником умершего ФИО4 является его сын ФИО1, поскольку как ранее было установлено судом дочь наследодателя отказалась от наследства в пользу матери, а мать отказалась от наследства в пользу сына – заявителя по делу ФИО1.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что имеются достоверные данные о том, что кроме лица, обратившегося за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть не имеется, в связи с чем полагает, что имеются основания для отмены постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия и полагает возможным выдачу свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 198, 311-312, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

заявление ФИО1 о признании постановления об отказе в совершении нотариального действия незаконным и возложении обязанности выдать свидетельство о праве на наследство, - удовлетворить частично.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, вынесенное нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО3, отменить.

Обязать нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО3 совершить нотариальное действие - выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (наследственное дело №) до истечения шестимесячного срока.

В удовлетворении заявления в части признания постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия незаконным, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд СК, в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья «подпись» Н.В. Дождёва