Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Верхневилюйск ДД.ММ.ГГГГ

Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Кириллина В.А. единолично, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Страховой компании «Страховой дом – ВСК» о возмещении ущерба, возникшего вследствие дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 52 мин. на № километре Федеральной автомобильной дороги «Вилюй», между населенными пунктами <адрес> и <адрес>) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате, которого транспортному средству «TOYOTA Corolla Fielder», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему истцу на праве собственности, причинены механические повреждения. Виновником ДТП признана ФИО2, управлявшая транспортным средством «TOYOTA Vista», с государственным регистрационным знаком №, собственником которого является ФИО3 Гражданская ответственность виновника на момент ДТП не была застрахована. Согласно экспертному заключению ООО «Союз независимых оценщиков» №-ЯКБ от ДД.ММ.ГГГГ стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа истца определена в размере 318 000 рублей. Просит взыскать с ответчиков сумму причиненного ущерба в размере 318 100 рублей.

19 июня 2023 года определением Верхневилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) к участию в деле в качестве соответчика привлечен СК «Страховой дом – ВСК».

Судом на обсуждение поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Истец ФИО1 и её представитель ФИО1 заявили о несогласии с оставлением заявления без рассмотрения, поскольку истцом подано заявление и пакет документов в страховую компанию, просили судебное заседание отложить.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 просили оставить заявление без рассмотрения.

Представитель соответчика СК «Страховой дом – ВСК» в своем возражении на исковое заявление пояснил, что не признает иск, поскольку в досудебном порядке истец к ответчику по сути заявленных требований не обращался, также истец не обращался к финансовому уполномоченному. На основании изложенного просил оставить исковое заявление без рассмотрения.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.

В суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 52 мин. на № километре Федеральной автомобильной дороги «Вилюй», между населенными пунктами <адрес> и <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате, которого транспортному средству «TOYOTA Corolla Fielder», с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему истцу на праве собственности, причинены механические повреждения. Виновником ДТП признана ФИО2, управлявшая транспортным средством «TOYOTA Vista», с государственным регистрационным знаком №, собственником которого является ФИО3

Согласно материалам дела, участники дорожно-транспортного происшествия на ДД.ММ.ГГГГ имели действующие полисы страхования.

Как следует из страхового полиса серии ХХХ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств СК «Страховой дом-ВСК» ФИО1 как владелец транспортного средства TOYOTA COROLLA FIELDER, застраховала свою гражданскую ответственность, на дату ДД.ММ.ГГГГ страховой полис активен.

Как следует из страхового полиса серии ХХХ № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств АО ГСК «Югория» владелец транспортного средства TOYOTA Vista, государственный регистрационный знак У № – ФИО3 застраховал гражданскую ответственность; на дату ДД.ММ.ГГГГ страховой полис активен.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что у страховщика возникло обязательство осуществить страховое возмещение в пользу потерпевшего, то есть ФИО1, а исполнение данной обязанности дает право на регрессное требование в соответствии с пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения.

Истец ФИО1 заявила исковые требования имущественного характера и просит взыскать с ответчиков стоимость восстановительных работ поврежденного автомобиля.

Согласно ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В силу пп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО заявление, о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Согласно п. 1 ст. 16.1 Закона об ОСАГО до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим, являющимся потребителем финансовых услуг, определенным в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший должен направить страховщику письменное заявление, а страховщик обязан рассмотреть его в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».

В ч. 2 ст. 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» указано, что потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи.

При этом согласно ст. 16 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» до направления финансовому уполномоченному обращения потребитель финансовых услуг должен направить в финансовую организацию заявление в письменной или электронной форме (часть 1), которое финансовая организация обязана рассмотреть и дать мотивированный ответ (часть 2), а потребитель финансовых услуг, будучи несогласным с решением финансовой организации, или не получив ее решение в установленный законом срок, приобретает право на обращение к финансовому уполномоченному (часть 4).

Таким образом, из перечисленных выше норм права следует, что потерпевший до обращения в суд с иском, обусловленным ненадлежащим исполнением страховщиком обязанностей по договору обязательного страхования автогражданской ответственности, обязан: обратиться к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения; не получив мотивированный отказ от выплаты страхового возмещения, не получив сумму страхового возмещения, получив ее не в полном объеме, направить страховщику претензию; не получив от страховщика мотивированный отказ от удовлетворения изложенных в претензии требований, получив такой отказ либо получив удовлетворение заявленных требований не в полном объеме, - обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному.

Обязательный претензионный порядок, установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», считается соблюденным в случае представления потерпевшим в суд вместе с исковым заявлением документов, свидетельствующих о выполнении перечисленных выше требований законодательства, а также документа, составленного финансовым уполномоченным по результатам рассмотрения обращения потерпевшего (ч. 4 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»).

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий на момент заключения соответствующего договора страхования, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (ст. 422 ГК РФ).

В силу требований абз. 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Кроме того, в п. 110 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, разъяснено, что при несоблюдении потребителем финансовых услуг обязательного досудебного порядка урегулирования спора в отношении какого-либо из требований суд возвращает исковое заявление в этой части на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а в случае принятия такого иска к производству суда оставляет исковое заявление в этой части без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ.

В пункте 114 этого же постановления Пленума, если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абз. 2 п. 2 ст. 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абз. 2 п. 1 ст. 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования, как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ.

В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования, как к страховщику, так и к причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ.

Принимая во внимание, что с заявлением о возмещении требований имущественного характера истец в установленном порядке к страховщику, равно как и к финансовому уполномоченному с заявлением о взыскании страхового возмещения со страховщика не обращался, что свидетельствует о несоблюдении стороной истца обязательного досудебного порядка урегулирования спора, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат оставлению без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковые заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, Страховой компании «Страховой дом – ВСК» о возмещении ущерба, возникшего вследствие дорожно-транспортного происшествия - оставить без рассмотрения.

Разъяснить ФИО1, что оставление искового заявления без рассмотрения, не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Верхневилюйский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья п/п В.А. Кириллин

Копия верна

Судья