Дело № 58RS0018-01-2025-001294-68 2-1094/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2025 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В.
при ведении протокола помощником судьи Журилиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе гражданское дело по иску Управления муниципального имущества г. Пензы к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени,
УСТАНОВИЛ:
Управление муниципального имущества г. Пензы обратилось в суд с названным иском указав, что 24.10.2018 г. Управление муниципального имущества администрации г. Пензы (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключили договор аренды земельного участка № 366, по условиям которого арендодатель предоставляет во временное пользование за плату земельный участок площадью 2400 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, адрес: Адрес , кадастровый номер Данные изъяты. Участок предоставлен и используется в соответствии с установленным видом разрешенного использования - зона производственно-коммунальных объектов IV класса в соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны ПК-3, установленным Правилами землепользования и застройки в г.Пензе, утвержденными решением Пензенской городской думы от 22.12.2009 № 229-13/5 (п. 1.2 договора аренды). Пунктом 2.2 договора аренды установлена арендная плата. Земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи. В нарушение действующих норм Гражданского кодекса РФ и договорных обязательств ответчик не исполнил свою обязанность по своевременному внесению арендной платы. Таким образом, за арендатором образовалась задолженность за период с октября 2022 года по ноябрь 2024 года в размере 1 658 838 рублей 20 копеек. Согласно п. 2.4 договора аренды в случае несвоевременного перечисления ежегодной арендной платы в размере и срок, установленные в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего договора, арендатор обязан уплатить арендодателю пени. Пени определяются от не выплаченной в срок суммы арендной платы за каждый календарный день просрочки платежа в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день фактической оплаты. Таким образом, размер пени за период с 01.10.2022 г. по 11.12.2024 г. составляет 332 222 рубля 69 копеек. Управлением муниципального имущества г. Пензы в адрес ответчика направлена претензия № 7-3553 от 11.12.2024 г. с предложением в добровольном порядке оплатить образовавшуюся задолженность по арендной плате и пени за просрочку исполнения обязательства. Однако на сегодняшний день ответчиком оплата произведена не была. Истец просил взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования «город Пенза» 1 991 060 рублей 89 копеек, в том числе задолженность за период с октября 2022 года по ноябрь 2024 года в размере 1 658 838 рублей 20 копеек, пени за период с 01.10.2022 г. по 11.12.2024 г. в размере 332 222 рубля 69 копеек, а с 12.12.2024 г. по день фактической оплаты основного долга в соответствии со ст. 333 ГК РФ и п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»; почтовые расходы по направлению претензий и искового заявления в размере 355 рублей 20 копеек.
Представитель истца Управления муниципального имущества г. Пензы в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.
Суд с письменного согласия представителя истца определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 24.10.2018 г. Управление муниципального имущества администрации г. Пензы (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключили договор аренды земельного участка № 366, по условиям которого арендодатель предоставляет во временное пользование за плату земельный участок площадью 2400 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, адрес: Адрес , кадастровый номер Данные изъяты.
Земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи от 24.10.2018 г.
Согласно п. 2.1 договор аренды действует с 24.10.2018 г. по 23.04.2023 г.
В силу п. 2.2 договора арендная плата за пользование участком составила 665 000 рублей.
Согласно п.п. 2.3, 2.5 договора размер ежегодной арендной платы, указанный в п.2.2 договора, подлежит оплате в полном объеме за первый год аренды и вносится единовременно победителем аукциона в течение 10 дней с момента подписания договора. Арендная плата за второй и последующие годы аренды вносится арендатором ежемесячно равными частями, рассчитанными относительно размера ежегодной арендной платы, не позднее 10 числа месяца, за который производится платеж.
В нарушение договорных обязательств ответчик не исполнил свою обязанность по своевременному внесению арендной платы. За арендатором ФИО1 образовалась задолженность за период с октября 2022 года по ноябрь 2024 года в размере 1 658 838 рублей 20 копеек.
В силу п. 4.1. договора аренды в случае неоплаты арендатором ежегодной арендной платы согласно п. 2.5 договора арендатор уплачивает пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ от суммы невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.
Согласно представленному истцом расчету пени за период с 01.10.2022 г. по 11.12.2024 г. составляет 332 222 рубля 69 копеек.
20.03.2024 г., 11.12.2024 г. Управлением муниципального имущества г. Пензы в адрес ответчика направлялись претензии №№ 7-646, 7-3553 с предложением в добровольном порядке оплатить образовавшуюся задолженность по арендной плате и пени за просрочку исполнения обязательства в течение 10 дней с момента получения письма, однако до настоящего времени обязанности арендатора не исполнены.
Данные обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются документами, имеющимися в материалах дела, и не оспаривались сторонами.
Согласно ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.
Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.
В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В силу ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Исходя из требований ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Суд соглашается с расчетом, представленным истцом, поскольку он произведен в соответствии с условиями договора и ответчиком указанный расчет задолженности не оспаривался, доказательств, подтверждающих иной размер задолженности, ответчиком в нарушение ст. 56 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации в суд не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате за период с октября 2022 года по ноябрь 2024 года в размере 1 658 838 рублей 20 копеек.
В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В силу п. 4.1. договора аренды в случае неоплаты арендатором ежегодной арендной платы согласно п. 2.5 договора арендатор уплачивает пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка РФ от суммы невнесенной арендной платы за каждый день просрочки.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за период с 01.10.2022 г. по 11.12.2024 г. в размере 332 222 рубля 69 копеек.
В пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу ст. 330 Гражданского кодекса РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограниченна (например, п. 6 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( Закон об ОСАГО).
Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (ст. 202 ГПК РФ, ст. 179 АПК РФ).
При этом, день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истцом понесены почтовые расходы, связанные с направлением ответчику претензий и искового заявления, в размере 355 рублей 20 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Поскольку Управление муниципального имущества г. Пензы в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины при подаче иска, то с ФИО1 в бюджет муниципального образования город Пенза подлежит взысканию государственная пошлина в размере 18 155 рублей 30 копеек.
Руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Управления муниципального имущества г. Пензы к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ серии Данные изъяты) в бюджет муниципального образования «город Пенза» задолженность по арендной плате за период с октября 2022 года по ноябрь 2024 года в размере 1 658 838 рублей 20 копеек, пени за период с 01.10.2022 г. по 11.12.2024 г. в размере 332 222 рубля 69 копеек, пени с 12.12.2024 г. по день фактической оплаты в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, начисленные на сумму задолженности; почтовые расходы в размере 355 рублей 20 копеек.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Пенза» в размере 18 155 рублей 30 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.В. Кузнецова
В окончательной форме решение принято 19.05.2025 г.