Гражданское дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ а.Тахтамукай
Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего судьи Барчо Р.А.,
При секретаре ФИО6,
С участием
истицы ФИО2,
представителя ответчика по доверенности ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО2 к ФИО3 об установлении отцовства и взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об установлении отцовства и взыскании алиментов.
В обоснование своих требований истица указала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее родился сын - ФИО4, отцом которого она считает ФИО3, однако он в добровольном порядке не признал себя отцом ребенка и уклонился от совместного обращения в органы ЗАГС с заявлением о регистрации отцовства.
В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о рождении № и выдано свидетельство о рождении серии II-АГ № в отношении ребенка - ФИО4, в которых не указаны сведения о фамилии, имени, отчестве, гражданстве и национальности отца.
Истица и ответчик в зарегистрированном браке не состояли, отношения между ними не поддерживаются, они проживают раздельно, спора относительно места жительства ребенка между ними нет, при этом ФИО3 не оказывает материальной помощи ФИО2, не участвует в содержании и материальном обеспечении сына — ФИО4.
Сведения о том, что ответчик трудоустроен, имеет источник постоянного заработка и его доходы имеют регулярный характер - отсутствуют.
В связи с изложенным просит установить отцовство ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина России в отношении несовершеннолетнего ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, матерью которого является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданка России, уроженка совхоза «Красноармеец» <адрес>.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 12 000 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума и до достижения ребенком совершеннолетия - ДД.ММ.ГГГГ.
Истица в судебном заседании иск поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности в судебном заседании в части требований относительно отцовства признала, а в части взыскания алиментов считала обоснованным установить их в твердой денежной сумме пропорционально половине величины прожиточного минимума.
Прокурор, своевременно и надлежащим образом извещенные повестками, и публикациями на официальном сайте суда информации о дате времени и месте слушания по делу, в суд не явились,
Суд, выслушав истицу, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает исковое заявление обоснованным, основанным на законе и подлежащим удовлетворению частично.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 родился сын - ФИО4, отцом которого она считает ФИО3, однако ответчик в добровольном порядке не признал себя отцом ребенка и уклонился от совместного обращения в органы ЗАГС с заявлением о регистрации отцовства.
В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес> составлена запись акта о рождении № и выдано свидетельство о рождении серии II-АГ № в отношении ребенка - ФИО4, в которых не указаны сведения о фамилии, имени, отчестве, гражданстве и национальности отца.
В целях правильного и всестороннего рассмотрения дела, судом назначалась молекулярно-генетическая экспертиза, о проведении которой ФИО3 был дважды извещен - на ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 часов и на ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов, однако ответчик в ГБУЗ Бюро СМЭ <адрес> не явился для предоставления биологического материала.
В связи с изложенным, ДД.ММ.ГГГГ экспертным учреждением предоставлено письмо № о невозможности проведения экспертизы.
Согласно ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В соответствии с ч.3 ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судом установлено, что ответчик уклонился от участия в судебной молекулярно-генетической экспертизе.
В ходе судебного разбирательства уполномоченный представитель ответчика, в соответствии с положениями ст.ст.39,173 ГПК РФ, заявила о признании исковых требований в части установления факта отцовства.
В силу изложенного, с учетом положений ч.3 ст.79 ГПК РФ, суд с считает установленным факт отцовства ФИО3, В, в отношении несовершеннолетнего ребенка — ФИО4,
В соответствии с п.1 ст.61 СК РФ, родители несут равные обязанности в отношении своих детей.
В силу ч.ч.1,3 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Согласно ч.ч.1,2 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с ч.1 ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах.
Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В соответствии с Постановлением кабинета министров Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ №, величина прожиточного минимума на 2022 год для детей установлена в размере 10 925 рублей.
Судом установлено, истица и ответчик в зарегистрированном браке не состояли, отношения между ними не поддерживаются, они проживают раздельно, спора относительно места жительства ребенка между ними нет, при этом ФИО3,В. не оказывает материальной помощи ФИО2, не участвует в содержании и материальном обеспечении сына - ФИО4.
Сведения о том, что ответчик трудоустроен, имеет источник постоянного заработка и его доходы имеют регулярный характер - отсутствуют.
Исходя из совокупности обстоятельств, установленных в судебном заседании, при определении размера и порядка взыскания алиментов, суд считает необходимым установить их в твердой денежной сумме.
При определении размера алиментного обязательства, суд учитывает материальное и семейное положение сторон, которые имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своего ребёнка.
На основании изложенного, суд, руководствуясь положениями ст.ст.80,81,83 СК РФ, считает взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 6 000 рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума и до достижения ребенком совершеннолетия - ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.211 ГПК РФ, суд считает обратить решение суда к немедленному исполнению в части взыскания алиментов.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 об установлении отцовства и взыскании алиментов, удовлетворить частично.
Установить отцовство ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданина России в отношении ребенка - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС <адрес>), матерью которого является ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданка России, уроженка совхоза «Красноармеец» <адрес>.
Взыскать с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты на содержание ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в твердой денежной сумме в размере 6 000 /шесть тысяч/ рублей ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума и до достижения ребенком совершеннолетия - ДД.ММ.ГГГГ.
Обратить решение суда к немедленному исполнению в части взыскания алиментов.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Барчо Р.А.