Дело (УИД) 70RS0001-01-2023-002026-90

№2а-1850/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.06.2023 Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Ершовой Е.Ю.,

при секретаре Коробковой Ю.Е.,

помощник судьи Захарова А.И.,

с участием представителя административного ответчика администрации г.Томска ФИО8, действующего на основании доверенности /________/ от /________/ сроком на один год,

представителя административного ответчика Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска ФИО7, действующей на основании доверенности /________/ от /________/ сроком на один год,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Города Томска, Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в приеме документов, выраженное в письме /________/ от /________/, возложении обязанности рассмотреть заявление,

установил:

ФИО1 обратилась в Кировский районный суд г. Томска с административным исковым заявлением к администрации Города Томска, Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска, в котором просит признать незаконным решение об отказе в приеме документов, выраженное в письме /________/ от /________/; обязать Администрацию г.Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска рассмотреть по существу заявление ФИО1 от /________/ о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В обоснование заявленных требований указала, что /________/ направила заявление в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Томска о предварительном согласовании предоставления земельного участка /________/, образование которого предусмотрено проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации /________/ от /________/ /________/. Заявление было подано в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства», утвержденного постановлением администрации /________/ от /________/ /________/, согласно которому предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией г.Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска. Данное заявление было подано /________/ через систему ЕСИА «Госуслуги», что подтверждается заявлением, которому присвоен /________/. По результатам рассмотрения заявление принято решение об отказе в приеме документов от /________/ /________/, поскольку административным истцом в заявлении не указан номер испрашиваемого земельного участка, при этом в действительности данные сведения в заявлении содержатся, на второй странице заявления указан номер земельного участка /________/

Административный истец ФИО1 о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, в суд не явилась.

Представитель административного ответчика администрации г.Томска ФИО8, действующий на основании доверенности /________/ от /________/ сроком на один год, административный иск не признал, просил в его удовлетворении отказать. Поддержал доводы, изложенные в отзыве на административное исковое заявление. Полагал, что требования к администрации г.Томска являются необоснованными, поскольку оспариваемое решение принято департаментом архитектуры и градостроительства администрации г.Томска и не проходило процедуру согласования в структурных подразделениях администрации г.Томска.

Представитель административного ответчика Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска ФИО7, действующая на основании доверенности /________/ от /________/ сроком на один год, возражала против удовлетворения административного иска, указав, что решение от /________/ /________/, принятое по заявлению ФИО1, является обоснованным ввиду того, что вопреки положениям п.1 ст. 39.15 ЗК РФ, административный истец не указал в своем заявлении каких-либо идентифицирующих признаков земельного участка.

Заслушав пояснения представителей административных ответчиков, изучив доказательства, определив на основании ст. 150 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемое решение об отказе в приеме документов по заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выражено в письме от /________/ /________/. Административный истец направил настоящий административный иск в суд /________/, соответственно срок на обращение в суд не пропущен.

Исходя из положений п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, действия и решения могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Согласно п. 9 ст. 229 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно разъяснениям, данным в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

При этом следует иметь в виду, что превышение указанных полномочий либо использование их вопреки законной цели и правам, законным интересам граждан, организаций, государства и общества является основанием для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными (п. 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Частями 1, 2 статьи 62 КАС РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия).

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч.2 ст.9); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (ч.1 ст.36); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно ст. 12 Конституции РФ в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления обладают собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, полномочия органов местного самоуправления определяются уставом муниципального образования.

Согласно п. п. 1.3 ст. 25 Устава /________/, принятого решением Думы /________/ от /________/ /________/, администрация /________/ является органом местного самоуправления.

Согласно п. 38 Устава г.Томска администрация /________/ является исполнительно-распорядительным органом /________/.

В соответствии с п.п. 1.35 п. 1 ст. 40 Устава /________/ администрация /________/ осуществляет полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности /________/, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

В судебном заседании установлено, что /________/ (вх. /________/) от административного истца в департамент архитектуры и градостроительства администрации Города Томска поступило заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка на праве аренды для индивидуального жилищного строительства, на основании пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

Оспариваемым решением, выраженным в письме от /________/ /________/, административному истцу отказано в приеме документов со ссылкой на ч. 3 пп. 2.6.1 п. 2.6 административного регламента, утвержденного постановлением администрации Города Томска от /________/ /________/, с указанием на невозможность определения местоположения испрашиваемого земельного участка в связи с отсутствием в заявлении условного номера данного земельного участка, согласно проекту межевания территории.

Муниципальная услуга, за которой обратилась ФИО1, предоставляется в рамках административного регламента, утвержденного постановлением администрации ФИО2 /________/ /________/ от /________/ «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства». Согласно п. 4 указанного постановления администрации Города Томска должностным лицом, уполномоченным на подписание писем администрации Города Томска, содержащих решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, является ФИО2 /________/ по архитектуре и строительству. В соответствии с п. 2.2 указанного административного регламента муниципальная услуга предоставляется администрацией ФИО2 /________/ в лице ДАиГ.

Согласно п. 2.3 административного регламента результатом предоставления муниципальной услуги является направление (выдача) заявителю одного из следующих документов: постановления администрации Города Томска о предварительном согласовании предоставления земельного участка (далее - постановление о предварительном согласовании предоставления земельного участка); письма администрации Города Томска, содержащего решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка (далее - письмо об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги предусмотрен п. 3 ст. 39.15 ЗК РФ, в соответствии с которым в течение десяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган возвращает заявление заявителю, если оно не соответствует требованиям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи. При этом заявителю должны быть указаны причины возврата заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В соответствии с п. 2.7 административного регламента основанием к возврату заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка является: несоответствие запроса требованиям подпункта 2.6.1 пункта 2.6 настоящего административного регламента; отсутствие у администрации Города Томска полномочий на предоставление испрашиваемого земельного участка; непредставление с заявлением документов, предусмотренных приложением 3 к настоящему административному регламенту, предоставление которых для заявителя является обязательным.

Отказывая в приеме документов по заявлению о предоставлении муниципальной услуги, административным ответчиком в оспариваемом решении указано на отсутствие условного номера испрашиваемого земельного участка, согласно проекту межевания территории, в связи с чем определить местоположение испрашиваемого земельного участка не представляется возможным (подп. 2.6.1 п. 2.6 административного регламента).

Вместе с тем, в заявлении ФИО1, поданном в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Томска через единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги), административный истец указала о необходимости предоставлении ей земельного участка с номером /________/, сформированного на основании проекта межевания, утвержденного постановлением администрации г.Томска /________/, для индивидуального жилищного строительства.

Следовательно, при обращении в Департамент архитектуры и градостроительства администрации г.Томска административный истец в соответствии с подп. 2.6.1 п. 2.6 указанного административного регламента указала необходимые данные об испрашиваемом земельном участке.

Доводы административного ответчика администрации г.Томска относительно того, что администрация г.Томска не является уполномоченным органом на предоставление муниципальной услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства противоречат положениям п. 2.2. указанного административного регламента, в котором указано, что данная муниципальная услуга предоставляется администрацией ФИО2 /________/ в лице ДАиГ.

Таким образом, вопреки утверждениям административных ответчиков, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об отказе в приеме документов по основанию несоответствия запроса требованиям подп. 2.6.1 п. 2.6 настоящего административного регламента является незаконным, нарушающим права административного истца на получение муниципальной услуги в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением администрации ФИО2 /________/ /________/ от /________/.

В целях восстановления нарушенного права административного истца суд считает необходимым возложить на административных ответчиков обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предварительном согласовании предоставления на праве аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства /________/, согласно проекту межевания территории, утвержденному постановление администрации /________/ от /________/ /________/, в порядке и сроки, установленные административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства», утвержденного постановлением администрации /________/ от /________/ /________/.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к администрации Города Томска, Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Города Томска о признании незаконным решения об отказе в приеме документов, выраженное в письме /________/ от /________/, возложении обязанности рассмотреть заявление - удовлетворить.

Признать незаконным отказ администрации г.Томска в приеме документов ФИО1 по заявлению о предоставлении муниципальной услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, выраженный в письме /________/ от /________/.

Обязать администрацию г.Томска в лице Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Томска рассмотреть заявление ФИО1 от /________/ о предварительном согласовании предоставления на праве аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства /________/, согласно проекту межевания территории, утвержденному постановление администрации /________/ от /________/ /________/, в порядке и сроки, установленные административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, садоводства», утвержденного постановлением администрации /________/ от /________/ /________/.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Ю.Ершова

Решение в окончательной форме принято 13.07.2023.