Мотивированное решение изготовлено 20 января 2025 года
66OS0000-01-2024-000903-64
3а-56/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург
14 января 2025 года
Свердловский областной суд в составе:
председательствующего судьи Жейновой С.И.,
при секретаре Печеркиной А.В.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Рио 4» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Рио 4» (далее – ООО «Специализированный застройщик «Рио 4», административный истец) обратилось в суд с административным иском, просило установить кадастровую стоимость вновь образованного земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес> (далее – земельный участок) равной его рыночной стоимости, по состоянию на 1января 2022года на основании отчета частнопрактикующего оценщика ( / / )4 от 26 ноября 2024года №006/24 в размере 80629 000руб.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования административного иска поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
Представители административных ответчиков Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки»), заинтересованных лиц публично-правовой компании «РОСКАДАСТР» (далее – ППК «РОСКАДАСТР») в лице филиала ППК «РОСКАДАСТР» по Уральскому федеральному округу, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
Поскольку в материалах дела имеются доказательства заблаговременного извещения неявившихся лиц о времени и месте рассмотрения дела, руководствуясь частью 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть административное дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости регулируется главой 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Так, частью 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что с административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость (часть 7 статьи 22 Федерального закона от 3 июля 2016 года №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО «Специализированный застройщик «Рио 4» является собственником земельных участков с кадастровыми номерами: <№>, <№>, <№> (л.д. 19-42).
В соответствии с соглашением о перераспределении земельного участка с кадастровым номером <№>, государственная собственность на который не разграничена и земельных участков с кадастровыми номерами <№>, <№>, <№>, у административного истца с момента государственной регистрации соглашения возникает право на вновь образованные земельные участки, в том числе, земельный участок с кадастровым номером <№> (л.д. 43-49).
Соглашение 10 октября 2024 года подписано представителем Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области и направлено ООО «Специализированный застройщик «Рио 4».
Пунктом 2.1 соглашения предусмотрена плата за увеличение площади земельных участков в собственности административного истца в результате перераспределения, подлежащая оплате ООО «Специализированный застройщик «Рио 4» в течение 5 дней с момента подписания соглашения.
Размер платы определяется в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 27 мая 2015 года № 406-ПП «Об утверждении Порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», пунктом 3 которого предусмотрено, что размер платы определяется как разница между кадастровой стоимостью земельного участка, образуемого в результате перераспределения земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, и кадастровой стоимостью земельного участка, находящегося в частной собственности на день направления указанным в пункте 2 настоящего порядка органом подписанных экземпляров проекта соглашения о перераспределении земельных участков для подписания лицу, обратившемуся с заявлением о перераспределении земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящего порядка.
Оспариваемая кадастровая стоимость образуемого земельного участка с кадастровым номером <№> определена на основании акта ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки» об определении кадастровой стоимости от 27 августа 2024года №АОКС-66/2024/001719 и по состоянию на 1января 2022года составила 136143645,26 руб.
Сведения об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка года вынесены в Единый государственный реестр недвижимости – 28августа 2024года.
Дата начала применения кадастровой стоимости – 16 августа 2024года.
Оспаривая кадастровую стоимость земельного участка, административный истец представил в суд отчет об оценке от 26 ноября 2024года №006/24, составленный частнопрактикующим оценщиком ( / / )4, из которого следует, что рыночная стоимость земельного участка по состоянию на 1января 2022 года составляет 80629 000руб.
Оценивая вышеуказанный отчет, суд учитывает, что он выполнен и подписан оценщиком ( / / )4, который имеет высшее профессиональное образование, стаж работы в области оценочной деятельности 22 года, является членом Ассоциации саморегулируемой организации оценщиков «Свободный оценочный департамент», имеет квалификационный аттестат по направлению подготовки оценочной деятельности «Оценка недвижимости», его профессиональная ответственность при осуществлении оценочной деятельности застрахована в установленном порядке.
При изучении отчета, суд пришел к выводу об обоснованности выводов оценщика, поскольку отчет выполнен в соответствии с действующими Федеральными стандартами оценки, отвечает установленным требованиям к его оформлению и содержанию, в приложении к отчету представлены копии документов, использованных оценщиком, в том числе при получении информации об объектах-аналогах. Применение сравнительного подхода в оценке обоснованно, определены правила отбора объектов-аналогов, о существенных характеристиках которых и цене их реализации на дату предложения представлена достоверная информация. При выполнении расчетов в рамках метода сравнения продаж оценщик обосновывает применение необходимых корректировок, учитывающих отличия объектов-аналогов от объекта оценки.
Проанализировав отчет, суд приходит к выводу, что он отвечает требованиям относимости и допустимости, поскольку содержит подробное описание проведенного исследования, основан на результатах достаточно подробного анализа рынка, содержит обоснование выбранных методов исследования, описание исследуемого объекта и объектов-аналогов, обоснование примененных корректировок и другие необходимые сведения, а выполненные расчеты соответствуют применяемым методам и подходам.
Доказательств, опровергающих выводы отчета, административными ответчиками, заинтересованными лицами не представлено, материалы дела таковых не содержат.
С учетом изложенного, административное исковое заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельного участка подлежит удовлетворению.
Дата подачи заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости (дата подачи административного искового заявления в суд посредством системы ГАС «Правосудие») – 27 ноября 2024года.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Рио 4» об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости – удовлетворить.
Установить по состоянию на 1 января 2022 года кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес> в размере его рыночной стоимости 80 629000руб.
Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка считать 27 ноября 2024 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Свердловский областной суд.
Судья
С.И. Жейнова