УИД 65RS0№-83

Дело № 2-292/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2023 года город Углегорск

Углегорский городской суд Сахалинской области в составе:

председательствующего – Стародубцевой М.А.,

при секретаре судебного заседания Ивановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Углегорского городского суда гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2023 года публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указано, что 08 октября 2015 года между истцом и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме 74 704, 71 рублей под 39,9% годовых, сроком на 12 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Ответчик в период пользования кредитом исполнял обязанности ненадлежащим образом. Кредитный договор в настоящее время утрачен, однако доказательством, подтверждающим заключение кредитного договора, является исполнение заемщиком обязательств, а именно, внесение денежных средств в качестве исполнения кредитных обязательств, что подтверждается выпиской по счету. Поскольку кредитный договор утрачен, истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ на остаток основного долга. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 15 609, 38 рублей. По состоянию 03 февраля 2023 года сумма основного долга составляет 59 095, 33 рублей, из расчета: 74 704, 71 рублей сумма предоставленного кредита – 15 609, 38 рублей сумма уплаченных ответчиком денежных средств. Проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 09 декабря 2015 года по 03 февраля 2023 года составят 32 756, 74 рублей. Просит суд взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму неосновательного обогащения в размере 59 095, 33 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 32 756, 74 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 955, 56 рублей.

В судебное заседание не явились представитель истца ПАО «Совкомбанк», ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В исковом заявлении представитель истца по доверенности ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие; ответчик о причинах неявки суду не сообщил.

С учетом правил статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд ограничивается исследованием доказательств, представленных истцом.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Частью 1 статьи 420 Гражданского кодекса РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (часть 1 статьи 421 Гражданского кодекса РФ).

Из статьи 432 Гражданского кодекса РФ следует, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (статья 820 Гражданского кодекса РФ).

Согласно положениям статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из искового заявления следует, что 08 октября 2015 года между ПАО «Совкомбанк» и ФИО1 заключен кредитный договор №, по условиям которого Банк предоставил ответчику кредит в сумме 74 704, 71 рублей под 39,9% годовых, сроком на 12 месяцев.

В обоснование довода о заключении с ответчиком ФИО1 кредитного договора истцом ПАО «Совкомбанк» представлена выписка по счету № RUR/000075516752/40№, открытому на имя ФИО1, за период с 08 октября 2015 года по 03 февраля 2023 года.

Из представленной указанной выше выписки по счету следует, что 08 октября 2015 года ФИО1 был предоставлен кредит в размере 63 499 рублей путем зачисления на депозитный счет, в этот же день на указанный счет ответчику была предоставлена сумма кредита в размере 11 205, 71 рублей для платы за включение в программу страховой защиты, итого 74 704, 71 рублей.

09 октября и 09 ноября 2015 года ответчиком ФИО1 производились снятие и зачисление денежных средств (транзакции выдача и взнос наличных); 09 ноября и 09 декабря 2015 года заемщиком ФИО1 производились ежемесячные платежи в счет погашения кредита и уплаты процентов по кредитному договору. Указанные фактические обстоятельства дела, а также действия ФИО1 по переводу денежных средств с одного счета на другой, перечисление денежных средств на погашение кредитного договора, свидетельствует о том, что последний распорядился денежными средствами в размере 74 704, 71 рублей, перечисленными Банком 08 октября 2015 года, то есть о признании ответчиком факта расходования денежных средств Банка.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (пункт 1).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

В соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В силу состязательного построения процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ответчик не опроверг представленные истцом доказательства получения денежных средств, зачисленных на счет, открытый на имя ФИО1, и признает доказанным факт получения ответчиком от кредитора денежных средств в размере 74 704, 71 рублей.

Учитывая, что ответчиком не доказано, что у него имеются предусмотренные законом, иными правовыми актами или сделкой основания приобретения денежных средств истца в размере 74 704, 71 рублей, в силу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ данная сумма признается неосновательным обогащением ответчика за счет истца.

По расчетам истца часть полученной суммы в размере 15 609, 38 рублей была возвращена истцу, путем списания их со счета ФИО1 на погашение кредита, соответственно сумма неосновательного обогащения ответчика составляет 59 095, 33 рублей (74 704, 71 рублей - 15 609, 38 рублей).

Исходя из доказанности предоставления банком ответчику денежных средств, принимая во внимание то обстоятельство, что при утере кредитного договора у банка возможности иным путем взыскать с ответчика в пользу истца имеющуюся задолженность не имеется, суд приходит к выводу, что невозвращенная банку часть денежных средств является неосновательным обогащением ответчика, которое подлежит взысканию в пользу истца в размере 59 095, 33 рублей.

В силу пункта 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Гражданского кодекса РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Из представленного истцом расчета задолженности следует, что проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 09 декабря 2015 года по 03 февраля 2023 года, исходя из ключевой ставки Банка России, действовавших в соответствующие периоды, составляет 32 756, 74 рублей.

Суд, проверив представленный истцом расчет задолженности по процентам, находит его правильным и соглашается с ним в полном объеме. Ответчиком ФИО1 представленный расчет не оспорен.

Исходя из периода просрочки с 09 декабря 2015 года по 03 февраля 2023 года, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 32 756, 74 рублей.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в размере 2 955, 56 рублей, что подтверждается платежным поручением №19 от 07 февраля 2023 года. Поскольку суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объёме, то судебные расходы в указанном размере подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, код подразделения № в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>, ОГРН<***>) денежные средства в размере 59 095, 33 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 32 756, 74 рублей, судебные расходы в размере 2 955, 56 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Мотивированное решение составлено 03 апреля 2023 года.

Председательствующий М.А. Стародубцева