№ 5-540/2023
УИД 77RS0029-02-2023-003591-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 марта 2023 года
Судья Тушинского районного суда адрес фио,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданин РФ, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес не имеющего инвалидности 1 или 2 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности.
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ
Установил:
14 марта 2023 года в 04 час 20 мин. по адресу: адрес подъезде, жилого дома был выявлен гражданин ФИО1 который находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, на замечание граждан и сотрудников полиции не реагировал, тем самым грубо нарушал порядок
По данному факту 14 марта 2023 года оперативным дежурным ОМВД России по адрес был составлен протокол об административном правонарушении в отношении фио о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично, сославшись на доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, также поянсил, что сопротивления сотрудникам полиции не оказывал
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении АА № 0626016 от 14 марта 2023 года;
- рапортами полицейских фиоА и фио;
- устными объяснениями, данными при рассмотрении дела об административном правонарушении, в которых ФИО1 вину признал частично, что также свидетельствует о признании лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, своей вины частично в совершении данного правонарушения.
- протоколом об административном доставлении АА № 0077813 от 14 марта 2023 года;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К6-879, согласно которому ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования
- иными материалами дела
Рапорта сотрудников полиции являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку рапорт сотрудника полиции не является ни его показаниями, ни его письменными объяснениями, при его составлении не требуется предварительного разъяснения такому сотруднику положений ст. 25.6 КоАП РФ и предупреждения его об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
Рапорта составлены должностными лицами в рамках их должностных обязанностей, причиной составления рапортов послужило выявление совершения административного правонарушения, порядок составления рапортов был соблюдён.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу о допустимости таких доказательств по данному делу.
При рассмотрении дела проверялась законность действий сотрудников полиции. Она подтверждена письменными материалами дела и иными доказательствами, в том числе устными и письменными объяснениями допрошенных лиц.
Исходя из данных, отраженных в протоколе об административном правонарушении, были признаки, подтверждающие факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства.
Протокол об административном правонарушении и иные материалы оформлены с соблюдением требований, предъявляемым КоАП РФ. Существенных возражений от фио при его составлении не поступало.
Оценивая объяснения правонарушителя и исследовав письменные доказательства, судья считает, что в действиях фио содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, не имеется.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, является повторное привлечение фио за совершение правонарушения.
При назначении наказания учитываю характер совершенного ФИО1 правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, общественную опасность содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. Квалификация действий фио по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ правильная.
Судья полагает необходимым назначение ФИО1 наказания в виде административного ареста, так как тем самым будет достигнута цель административного наказания.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 не относится к категории лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых административный арест применяться не может.
Учитывая обстоятельства дела, а также принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, незначительную его продолжительность, последующее поведение виновного, полагаю возможным не назначать минимальное наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
В соответствии с протоколом об административном доставлении, ФИО1 был доставлен в ОМВД России по адрес в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. ФИО1 подвергнут административному доставлению – с 04 часов 50 минут 14 марта 2023 года, что подтверждается протоколом о доставлении АА №0077813 от 04 марта 2023 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
Постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания в виде ареста исчислять с 04 часов 50 минут 14 марта 2023 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.8 КоАП РФ, контроль за исполнением административного ареста возложить на начальника ОМВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес либо непосредственно в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио