УИД 76MS0№-56

Номер дела суда первой инстанции № 5-268/2019

Дело № 12-76/2023

РЕШЕНИЕ

19 сентября 2023 г. г. Углич

Судья Угличского районного суда Ярославской области Марокова Т.Г.,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области от 20.05.2019 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области от 20.05.2019 г. ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа 300 руб.

На указанное постановление ФИО1 подана жалоба, в которой она просит судебный акт отменить, поскольку мировой судья вынес постановление за пределами срока привлечения к административной ответственности.

В судебное заседание участники процесса не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещены.

Изучив доводы жалобы, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Мировым судьей установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 59 мин., находясь по адресу: <адрес>, умышленно рукой ударила по оконной раме, расположенной на первом этаже дома <адрес>, разбив стекло в оконной раме размерами 370 мм х 760 мм толщиной 3 мм, чем причинила ОМВД РФ по Угличскому району ущерб в сумме 330 руб., своими действиями ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ. В отношении ФИО1 был составлен протокол уполномоченным должностным лицом ОМВД России по Угличскому району по ст. 7.17 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ, составляет три месяца

В силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела (за некоторыми исключениями), при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Согласно пункту 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" днем вынесения постановления следует считать день его составления в полном объеме, а не день оглашения резолютивной части постановления.

Постановление мировым судьей вынесено 20.05.2019 г., однако судя по записи в справочном листе дела, его копии вручены представителю ОМВД РФ по Угличскому району лишь 31.03.2023 г. Представленный почтовый конверт также подтверждает отправление заказного письма ФИО1 31.03.2023 г.

Учитывая положения ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ об отправлении копии мотивированного постановления участникам административного производства в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, дата 20.05.2019 г. вынесения постановления в отношении ФИО1 является технической ошибкой и не должна учитываться при исчислении процессуального срока. Датой вынесения постановления по делу следует считать 31.03.2023 г., когда оно было отправлено ФИО1, в этом случае трехмесячный срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за правонарушение, имевшее место 11.04.2019 г., истек.

Доказательств того, что постановление мировым судье было вынесено до 11.04.2019 г. материалы дела не содержат.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, выносится решение об отмене постановления и прекращении производства по делу.

Как следует из положений п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

При указанных обстоятельствах обжалуемое постановление подлежит отмене, а производство по делу прекращению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Угличского судебного района Ярославской области 20.05.2019 г. в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ, отменить.

Производство по данному делу на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить.

Судья Т.Г. Марокова