Дело № 2-1371/2025

УИД 23RS0040-01-2024-008724-72

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2025 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Довженко А.А.,

при секретаре: Еряшевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю о включении периода работы в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю, в котором просит обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю засчитать ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» период работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. в качестве индивидуального предпринимателя на территории г. Магадан и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» со дня возникновения права.

В обоснование иска указала, что 23.07.2024г. она обратилась в ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» в связи с работой в районах Крайнего Севера, как матери, имеющей двух детей. По результатам рассмотрения заявления в назначении пенсии было отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера – 12 лет. При этом, в стаж работы в районах Крайнего Севера ей не был учтен период работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. в качестве индивидуального предпринимателя на территории г. Магадан, так как не представлены документы, подтверждающие факт осуществления предпринимательской деятельности на территории расположенной в районах Крайнего Севера и или местностях, приравненных к ним. С решением не согласна, считает его незаконным, в связи с чем, вынуждена обратиться с настоящим исковым заявлением в суд за защитой своих нарушенных прав.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежаще и своевременно.

Представитель ответчика в судебное заседание также не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 23.07.2024г. ФИО1 обратилась в ОСФР по Краснодарскому краю с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» в связи с работой в районах Крайнего Севера, как матери, имеющей двух детей.

По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии и представленных документов в назначении пенсии истице было отказано, в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера – 12 лет (решение об отказе в установлении пенсии от 29.10.2024г. № 240000321452/642388/24).

При этом, как усматривается из решения об отказе в установлении пенсии от 29.10.2024г., в стаж работы в районах Крайнего Севера ФИО1 не был учтен период работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. в качестве индивидуального предпринимателя на территории г. Магадан, так как не представлены документы, подтверждающие факт осуществления предпринимательской деятельности на территории расположенной в районах Крайнего Севера и или местностях, приравненных к ним.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: «женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях».

Из положений ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" следует, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В силу ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 года N 1029 (с изменениями и дополнениями), Магаданская область отнесена к районам Крайнего Севера.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 1, 2 статьи 14 Федеральный закон "О страховых пенсиях").

Согласно статьи 6 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

Пунктом 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развитая Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 258н предусмотрено, что для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" подтверждению подлежит период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В части спорных периодов предпринимательской деятельности ФИО1 в силу применимых к правоотношениям сторон в данной части положений законодательства, возможность учета предпринимательской деятельности в страховой стаж поставлена в зависимость от уплаты гражданином страховых взносов в период осуществления данной деятельности. Законодателем определен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих уплату таких взносов.

Как усматривается из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица за период с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. истицей в полном объеме произведена оплата страховых взносов в Пенсионный фонд, сведения также содержат код территории, на которой осуществлялась работа в качестве индивидуального предпринимателя.

Ввиду того, что в силу положений Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» никаких иных требований по подтверждению специального стажа, кроме подтверждения оплаты страховых взносов не предусмотрено, суд находит обоснованным требование ФИО1 о включении периода работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. в специальный стаж, в целях досрочного назначения пенсии.

С учетом неучтенного в специальный стаж периода работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. продолжительность страхового стажа истицы составляет 12 лет 5 мес. 00 дней, при требуемом 12 лет, соответственно, она имела право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на дату обращения с соответствующим заявлением.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Вместе с тем, при рассмотрении настоящего иска, суд принимает во внимание правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации изложенной в Постановлении от 29.01.2004 г. № 2-П, в соответствии с которой обязанность государства признавать соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина как высшую ценность, предполагающая установление такого правопорядка, который гарантировал бы каждому государственную защиту его прав и свобод (статьи 2, 17, 18, статья 45 ч.1 Конституции РФ), в сфере пенсионного обеспечения лиц, работавших по трудовому договору, означает необходимость такого правового регулирования соответствующих отношений, которое бы предусматривало эффективные гарантии права на трудовую пенсию, адекватные природе, целям и значению данного вида пенсионного обеспечения, исключало возможность блокирования реализации приобретенных этими лицами пенсионных прав и позволяло им на основе доступных процедур своевременно и в полном объеме получить полагающуюся пенсию.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю о включении периода работы в специальный стаж удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю засчитать ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ», периоды работы с 28.01.2011г. по 11.06.2014г. в качестве индивидуального предпринимателя на территории г. Магадан.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости на основании ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» со дня возникновения права.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 07.04.2025 г.

Судья А.А. Довженко