РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 апреля 2023 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1473/2023 по иску ГБУ адрес Лефортово» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ адрес Лефортово» обратился в суд с настоящим иском, в котором, согласно уточнению, просит взыскать с ответчиков задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01.08.2019 г. по 31.01.2023 г. в размере сумма, оплаченную госпошлину.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчики являются нанимателями комнаты в квартире по адресу: адрес, истец является управляющей организацией, основанием для обращения в суд послужило невнесение ответчиками платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

Представитель истца (ГБУ адрес Лефортово») фио в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась.

Ответчики ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся ответчиков.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив письменные материалы дела, находит, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение го условий не допускается.

Согласно ст.ст.153, 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

Спорное жилое помещение представляет собой комнату № 3 в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес.

В указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы:

ФИО2 с 24.05.2000 г.,

ФИО3 (сын) с 02.08.2000 г.,

ФИО1 (сын) с 19.11.2002 г., которые занимают данное жилое помещение на основании договора социального найма.

Как указывает истец в исковом заявлении ответчики не оплачивают квартирную плату и плату за коммунальные услуги, сумма задолженности ответчиков за период с 01.08.2019 г. по 31.01.2023 г. составляет сумма, в обоснование чего в материалы дела представлен расчет, оснований не доверять которому у суда не имеется.

Определением мирового судьи судебного участка № 271 адрес от 28.11.2022 г. отменен судебный приказ от 22.02.2022 г. по гражданскому делу № 2-256/271/2022 о взыскании солидарно с должников фио, ФИО2, фио в пользу взыскателя адресМосквы адрес Лефортово» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 08.2018 г. по 09.2021 г. в размере сумма, а также расходов по оплате госпошлины в размере сумма

Таким образом, учитывая, что ответчики являются нанимателями спорного жилого помещения, в силу закона обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, из материалов дела и справки о финансовом состоянии лицевого счета следует, что задолженность ответчиков по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг за спорное жилое помещение за период с 01.08.2019 г. по 31.01.2023 г. составляет сумма, доказательств обратного ответчиками суду не представлено, как не представлено доказательств того, что доли в оплате между ответчиками были определены, при таких обстоятельствах суд полагает взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца вышеуказанную задолженность по оплате спорного жилого помещение и коммунальных услуг за спорное жилое помещение.

На основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчиков в пользу истца оплаченную при подаче иска госпошлину в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 в пользу ГБУ адрес Лефортово» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере – сумма, оплаченную госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца в апелляционном порядке.

Судья:фио