77RS0016-02-2024-014214-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2025 года Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Королевой О.М.

при помощнике (секретаре) фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1796/2025

по иску ФИО1 к адрес о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за несвоевременную выплату, взыскании судебных и почтовых расходов,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ООО Авиапромстрой о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в общем размере в размере сумма, компенсации за задержку выплаты по день фактического расчета включительно, расходов по оплате юридических услуг в размере сумма, почтовых расходов в размере 84 руб¸60 коп., указывая в обоснование иска, что состоял с ответчиком в трудовых отношениях с 01 сентября 2022г. по 19 марта 2024г. При увольнении с истцом не был произведен расчет, не выплачена задолженность по заработной плате за январь, февраль и март 2024г., компенсации за неиспользованный отпуск, что является нарушением трудовых прав работника (л.д. 3-4).

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ, при подаче иска просил рассматривать дело в его отсутствие.

Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом судебными извещениями по правилам и в порядке ст. 113 ГПК РФ по известному адресу местонахождения.

В связи с признанием адрес несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства сроком до 07 декабря 2024г. на основании решения Арбитражного суда адрес от 14 июня 2014 г., определением Мещанского районного суда адрес от 10 декабря 2024г. по делу в качестве 3-его лица, не заявляющего исковые требования, привлечен конкурсный управляющий адрес, который будучи извещенным о дне слушания дела в установленном порядке, в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил (л.д. 51-52, 53, 62).

На основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).

Суд, исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из представленных суду трудового договора № ТР-89 от 01 сентября 2022г. с учетом последующих дополнений и сведений о трудовой деятельности истца следует, что ФИО1 был принят на работу к ответчику 01 сентября 2022 г. и уволен 19 марта 2024 г. по п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ по инициативе работника (л.д. 5-14, л.д. 12).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать работнику в полном объеме причитающуюся заработную плату.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсации за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Удовлетворяя заявленные истцом исковые требования в размере сумма. сумма, суд учитывает следующие обстоятельства.

Согласно представленному расчетному листку за март 2024г. долг за ответчиком по заработной плате за спорный период и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (л.д.15).

Доказательств выплаты задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск ответчиком не представлено.

Принимая во внимание, что ответчиком не выполнены требования указанных выше норм трудового законодательства о выплате работнику заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск своевременно и в полном размере, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в размере сумма

Возникшие между истцом (работником) и ответчиком (работодателем) правоотношения по выплате работнику заработной платы регулируются нормами Трудового кодекса РФ, не предполагающим возможность отказа в иске о взыскании сумм, причитающихся к выплате работнику в связи с трудовыми отношениям, а поэтому оснований для отказа истцу в иске в связи с признанием ответчика банкротом не имеется.

Также подлежат удовлетворению исковые требования истца о взыскании компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от начисленных, но не невыплаченных в срок сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня , следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно условиям дополнительного соглашения от 01 февраля 2023г. к трудовому договору выплата заработной платы осуществляется 25 числа каждого месяца и 10 числа месяца, следующего за расчетным (л.д.10).

В период с 18 декабря 2023 г. по 28 июля 2024 г. размер ключевой ставки ЦБ РФ составлял 16%, с 29 июля по 15 сентября 2024 г. – 18, с 16 сентября по 27 октября 2024 г. – 19%, с 28 октября 2024 г. по день вынесения судом решения- 21%.

Таким образом, суд исчисляет компенсацию за задержку выплаты заработной платы истцу с 11 числа следующего месяца.

За период с 11 февраля по 10 марта 2024 г. (28 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь 2024 составляет сумма (сумма 99 х 16 % : 150 х 28).

За период с 11 по 19 марта 2024 г. (9 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь, февраль, март 2024г. и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (сумма 72 х 16 % : 150 х 9 дн.).

За период с 20 марта по 28 июля 2024 г. (132 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь, февраль, март 2024 г. и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (сумма 72 х 16 % : 150 х 132 дн.).

За период с 29 июля по 15 сентября 2024 г. (49 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь, февраль, март 2024 г. и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (сумма 72 х 18 % : 150 х 49 дн.).

За период с 16 сентября по 27 октября 2024 г. (42 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь, февраль, март 2024 г. и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (сумма 72 х 19 % : 150 х 42 дн.).

За период с 28 октября 2024 г. по 30 января 2025 г. (95 дн. просрочки) размер компенсации за задержку выплаты заработной платы за январь, февраль, март 2024 г. и компенсации за неиспользованный отпуск составляет сумма (сумма 72 х 21 % : 150 х 95 дн.).

Таким образом, общий размер компенсации за задержку выплаты заработной платы по состоянию на 30.01.2025 год составляет сумма, и подлежит взысканию с ответчика.

Также подлежат удовлетворению исковые требования истца о взыскании компенсация в порядке ст. 236 ТК РФ, начиная с 31 января 2025 года по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст.ст. 94, 98 ГПК ПРФ подлежат удовлетворению требования истца о взыскании расходов по оказанию юридически услуг в размере сумма, что подтверждается представленным договором, актом об оказании услуг и чеком об оплате услуг (л.д. 34-36).

В соответствии со ст. 94 ТУК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере сумма (л.д.37).

Исходя из размера удовлетворенных исковых требований в силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск удовлетворить.

Взыскать с адрес (ИНН:<***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) в счет задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сумма, в счет компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск по состоянию на 30 января 2025 года в размере сумма, с последующим взысканием процентов в порядке ст. 236 ТК РФ, начисленные на сумму долга с учетом его фактического погашения, по день фактического расчета включительно, расходы по оплате юридических услуг сумма, почтовые расходы в размере сумма

Взыскать с адрес (ИНН:<***>) госпошлину в доход бюджета адрес сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 28 февраля 2025 года.

Судья