Дело № 2а-5592/22

Решение

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года гор. Нальчик

Нальчикский городской суд в составе председательствующего судьи Сарахова А.А., при секретаре Бжаховой М.Р., с участием представителя административного истца – ФИО2, действующего по доверенности от 02.09.2022 года, представителя административного ответчика Местной администрации городского округа Нальчика ФИО3, действующего по доверенности от 28.09.2022 года, представителя заинтересованного лица МКУ «Департамент архитектуры и градостроительства городского округа Нальчик» ФИО3, действующего по доверенности от 17.01.2022 года, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 ФИО11 к Местной администрации городского округа Нальчик о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина,

Установил:

Истец обратились в суд с административным исковым заявлением к Местной администрации городского округа Нальчик в котором просил:

1.Признать незаконным и отменить Решение Административного Ответчика от «16» августа 2022 года исх. № об отказе в выдаче административному истцу разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина.

2.Обязать Административного Ответчика выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания магазина.

В обоснование своих требований истец указал, что Административному Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 34+/- 2 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины.

Кроме того, по праву аренды принадлежит земельный участок площадью 21,0 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины.

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды №-АЗ в соответствии с которым истцу был предоставлен земельный участок площадью 21,0 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины.

«14» апреля 2016г. получен Градостроительный план земельного участка № №

«16» декабря 2019г. выдано Разрешение на строительство № на строительство магазина общей площадью 77,34 кв.м.

«11» февраля 2020г. вынесено Постановление № о заключении договора аренды земельного участка с Административным Истцом.

«14» февраля 2020г. заключен Договор №-АЗ аренды земельного участка от 14.02.2020г.

«10» сентября 2020г. изготовлен Технический план здания, согласно которому общая площадь составляет 77,3 кв.м.

Кроме того, составлено Заявление (АКТ) о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технологического обеспечения.

Административным истцом в орган местного самоуправления представлены все необходимые документы для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренные ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

«16» августа 2022г. исх. № Административный ответчик направил отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с частью 6.2. статьи 55 Градостроительного кодекса РФ в связи с тем, что площадь, указанная в проектной документации различается с площадью, указанной в техническом плане, а также не соответствует количеству помещений.

Данное решение административный истец считает незаконным, нарушающим его права и интересы, поскольку объект полностью соответствует параметрам, указанным в разрешении на строительство.

Согласно заключению кадастрового инженера, объект недвижимости возведен на основании разрешения на строительство № от 16.12.2019г., общая площадь составляет 77.3 кв.м. Площадь, указанная в Разрешении на строительство № на строительство магазина составляет 77,34 кв.м. Таким образом, разница составляет 0,4 кв.м.

Более того, согласно ч. 6.2. ст. 55 Градостроительного кодекса РФ 6.2. различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, не более чем на пять процентов по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при условии соответствия указанных в техническом плане количества этажей, помещений (при наличии) и машиномест (при наличии) проектной документации и (или) разрешению на строительство.

Согласно ч. 14 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Административный истец в судебное заседание не явился, а его представитель заявленные требования поддержал по основаниям, приведенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика Местной администрации городского округа Нальчик и заинтересованного лица МКУ «Департамент архитектуры и градостроительства городского округа Нальчик» требования административного иска не признал.

Истец, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился.

На основании части 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в суд участников процесса.

Выслушав доводы явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований частично.

В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 218 КАС РФ, граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании ФИО1, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Из положений части 1 статьи 218, пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, входящих в состав главы 22 указанного Кодекса, следует, что для признания решения, действия (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения этим прав и законных интересов гражданина. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении заявления о признании решения, действия (бездействия) незаконными.

Согласно ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Истец обратился в суд с заявлением 09.09.2022 года, в связи с чем указанный срок им не пропущен.

Согласно пункту 5 части 3 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится выдача разрешений на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных нд территории городского округа.

Согласно положениям части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

В силу части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является:

1) отсутствие документов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи;

2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство, за исключением случаев изменения площади объекта капитального строительства в соответствии с частью 6.2 настоящей статьи;

4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, за исключением случаев изменения площади объекта капитального строительства в соответствии с частью 6.2 настоящей статьи;

5) несоответствие объекта капитального строительства разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в случаях, предусмотренных пунктом 9 части 7 статьи 51 настоящего Кодекса, и строящийся, реконструируемый объект капитального строительства, в связи с размещением которого установлена или изменена зона с особыми условиями использования территории, не введен в эксплуатацию.

Согласно материалам дела, административному Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 34+/- 2 кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины.

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды №-АЗ в соответствии с которым истцу был предоставлен земельный участок площадью 21,0 кв. м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины.

«14» апреля 2016г. получен Градостроительный план земельного участка №.

«16» декабря 2019г. выдано Разрешение на строительство № на строительство магазина общей площадью 77,34 кв.м., площадь застройки55 кв.м.

«14» февраля 2020г. заключен Договор №-АЗ аренды земельного участка от 14.02.2020г. Указанный земельный участок площадью 21,0 кв. м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: КБР, <адрес>, б/н, вид разрешенного использования: магазины,предоставлен сроком до ДД.ММ.ГГГГ для завершения строительства.

«10» сентября 2020г. изготовлен Технический план здания, согласно которому общая площадь составляет 77,3 кв.м.

Кроме того, составлено Заявление (АКТ) о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технологического обеспечения.

Таким образом, административным истцом в орган местного самоуправления представлены все необходимые документы для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, предусмотренные ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

«16» августа 2022г. исх. № Административный ответчик направил отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с частью 6.2. статьи 55 Градостроительного кодекса РФ в связи с тем, что площадь, указанная в проектной документации различается с площадью, указанной в техническом плане, а также не соответствует количеству помещений.

Как указал Административный Ответчик, площадь, указанная в проектной документации различается с площадью, указанной в техническом плане, а также не соответствует количеству помещений.

Согласно заключению кадастрового инженера, объект недвижимости возведен на основании разрешения на строительство № от 16.12.2019г., общая площадь составляет 77.3 кв.м. Площадь, указанная в Разрешении на строительство № на строительство магазина составляет 77,34 кв.м. Таким образом, разница составляет 0,4 кв.м.

Более того, согласно ч. 6.2. ст. 55 Градостроительного кодекса РФ 6.2. различие данных об указанной в техническом плане площади объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, не более чем на пять процентов по отношению к данным о площади такого объекта капитального строительства, указанной в проектной документации и (или) разрешении на строительство, не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при условии соответствия указанных в техническом плане количества этажей, помещений (при наличии) и машиномест (при наличии) проектной документации и (или) разрешению на строительство.

При указанных обстоятельствах оспариваемое решение ответчика является незаконным.

Требование истца об отмене оспариваемого решения ответчика подлежит отклонению, поскольку это не входит в компетенцию суда.

Руководствуясь ст.ст.175- 180, 227 КАС РФ, суд

Решил:

Административные исковые требования ФИО4 ФИО12 к Местной администрации городского округа Нальчик о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина удовлетворить частично. Признать незаконным Решение Административного Ответчика от «16» августа 2022 года исх. № об отказе в выдаче административному истцу разрешения на ввод в эксплуатацию здания магазина.

Обязать Административного Ответчика выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания магазина.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Дата составления мотивированного решения 18 октября 2022 года.

Судья Сарахов А.А.