УИД 77RS0013-02-2024-006026-49
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2024 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5308/24 по исковому заявлению фио к Филиалу № 2 ОСФР по Москве и адрес об установлении факта принадлежности трудовой книжки и военного билета, признании незаконным решение, обязании включить периоды работы в страховой стаж, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец, с учетом уточнений, обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит установить факт принадлежности истцу трудовой книжки серии ПТ-I № 0365441 и военного билета серии НО № 3954876, признать незаконным решение Филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес № РОКЛС/20100924-0000000556 от 04.03.2024 об отказе в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет. Обязать внести периоды трудовой деятельности истца в Совхозе «Бучумены» с 15.11.1978 по 24.04.1980, в Совхозе «Бучумены» с 26.06.1982 по 26.06.1983, в Совхозе «Маяк» с 22.02.1983 по 03.03.1996 и в ПО «Фарул Прутян» с 04.03.1996 по 01.03.1999 ( общий стаж 18 лет 1 месяц 17 дней) и воинской службы с 11.05.1980 по 30.06.1982 в страховой стаж, произведя корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета внеся уточнения в индивидуальный лицевой счет. Взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что 12.12.2023 года истец обратился к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.
Решением Филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес № РОКЛС/20100924-0000000556 от 04.03.2024 истцу отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, с обоснованием того, что фамилия в документе, удостоверяющим личность (фио) не соответствует фамилии в трудовой книжке и военном билете (фио), с необходимостью установления факта принадлежности трудовой книжки и военного билета в судебном порядке.
Данный отказ истец считает незаконным по приведенным в иске доводам.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебное заседание представитель заинтересованного ответчика не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, причины неявки суду не сообщил, ранее представил возражения на иск, в которых просил в его удовлетворении отказать.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Перечень устанавливаемых судом фактов определён п. 2 ст. 264 ГПК РФ и не является закрытым.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В пункте 7 постановления пленума ВС СССР от 21.06.1985 N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", разъяснено, что по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении, суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.
В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках", если в трудовой книжке обнаружены неправильные или неточные записи, исправить их может не только прежний работодатель, допустивший ошибку, но и новый. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Из материалов дела следует, что 12.12.2023 года истец обратился к ответчику с заявлением о корректировке сведений индивидуального персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет.
Решением Филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес № РОКЛС/20100924-0000000556 от 04.03.2024 истцу отказано в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, с обоснованием того, что фамилия в документе, удостоверяющим личность (фио) не соответствует фамилии в трудовой книжке и военном билете (фио), с необходимостью установления факта принадлежности трудовой книжки и военного билета в судебном порядке.
Истец ставит перед судом требование об установлении факта принадлежности ему трудовой книжки и военного билета.
На основании ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Согласно пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии Приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н утверждены Правила и Порядок обращения за назначением страховой пенсии.
Так, п. 4 Правил, предусмотрено, что обращение за назначением пенсии предусмотрено подачей заявления в территориальный орган ПФР.
П.20 предусмотрено, что при приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам;
б) изготавливает копии документов, представленных заявителем для установления пенсии, и заверяет их в установленном порядке;
в) оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;
г) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений и решений территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и выдает уведомление о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, представленных для установления пенсии, в котором указывается дата приема заявления, перечень документов, представленных заявителем, перечень недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечень недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправл-ения либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе.
В соответствии с п.22 Правил при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;
б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;
в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.
Факт принадлежности трудовой книжки истцу подтверждается свидетельством о рождении истца, Свидетельством о браке.
Из представленных документов, очевидно следовало, что на дату заполнения трудовой книжки (31 июля 1978 года) и военного билета (08 мая 1980 года) и до получения гражданства РФ истец имел фамилию фио.
В титульном листе трудовой книжки истца содержатся сведения о владельце трудовой книжки - фио, дата рождения указана верно «21.07.1960 г.». Дата заполнения трудовой книжки - 31.07.1978 г. Сведения заверены печатями.
Из сведений о работе, внесенных в трудовую книжку следует, что истец принят 15.11.1978 в Совхоз «Бучумены» в качестве скотника на основании приказа № 100, уволен 24.04.1980 на основании приказа № 98 от 24.04.1980 в связи с призывом на воинскую службу.
26.06.1982 истец принят водителем в Совхоз «Бучумены» (приказ № 22 от 26.06.1982), с 1983 года уволен по собственному желанию (приказ № 109).
22.02.1983 истец принят на работу в Совхоз «Маяк», в 1996 году Совхоз «Маяк» образован в ПО «Фарул Прутян». 01.03.1999 Истец уволен из ПО «Фарул Прутян» по собственному желанию (приказ № 2).
Архивными справками, выданными Примэрией коммун Бучумень, Чоропкань вышеуказанные периоды работа Истца подтверждаются.
Поскольку сведения о работе Истца, внесенные в трудовую книжку серии ПТ-1 № 0365441 подтверждены архивными справками на имя фио, можно сделать выводы, что трудовая книжка принадлежит фио, паспортные данные.
Согласно положениям статьи 66 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Указанные документы в своей совокупности подтверждают факт принадлежности истцу трудовой книжки.
При этом суд полагает, что иного, кроме как судебного способа установления факта принадлежности трудовой книжки, истец не имеет.
Трудовая книжка заявителя не является утраченной, не признана недействительной, все необходимые записи периодов работы, заполнение всех граф трудовой книжки, ссылок на документы - приказы, статьи, на основании которых в трудовую книжку были внесены указанные записи и изменения, выполнены в соответствии с законодательством и инструкциями того времени и в установленном законом порядке на основании Постановления Совмина СССР и ВЦСПС N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих.
Установление факта принадлежности трудовой книжки имеет для истца юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свое право для перерасчета пенсии в соответствии с законодательством.
При таких обстоятельствах суд находит все предусмотренные законом основания для установления факта принадлежности истцу трудовой книжки и осуществления трудовой деятельности в заявленные периоды.
Разрешая требования об установлении факта принадлежности военного билета серии НО № 3954876 суд исходит из следующего.
В титульном листе военного билета неверно указана фамилия истца фио, что не соответствует данным паспорта (фамилия истца фио).
Из военного билета следует, что истец служил в армии с 11.05.1980 по 30.06.1982, что соответствует Справке Министерства обороны адрес, согласно которой фио проходил в этот период военную службу.
Оценивая в совокупности представленные документы, суд приходит к выводу о принадлежности военного билета серии НО № 3954876, фио, паспортные данные.
Подпунктом 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях" предусмотрено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 данного Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации №-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за боротом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Поскольку из военного билета серии НО № 3954876, следует, что фио проходил военную службу по призыву с 11.05.1980 по 30.06.1982, следовательно, указанный период подлежит зачету в страховой стаж.
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
Поскольку на дату обращения с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, были правовые основания для внесения сведений о трудовой деятельности истца с 1978 года и сведений о воинской службе с 11.05.1980 по 30.06.1982, указанные периоды подлежат отражению на индивидуальном лицевом счете.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска в полном его объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Установить юридический факт принадлежности фио, паспортные данные, трудовой книжки серии ПТ-I № 0365441 и военного билета серии НО № 3954876.
Признать незаконным решение Филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес № РОКЛС/20100924-0000000556 от 04.03.2024 об отказе в корректировке и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет фио.
Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес внести периоды трудовой деятельности фио в Совхозе «Бучумены» с 15.11.1978 по 24.04.1980, в Совхозе «Бучумены» с 26.06.1982 по 26.06.1983, в Совхозе «Маяк» с 22.02.1983 по 03.03.1996 и в ПО «Фарул Прутян» с 04.03.1996 по 01.03.1999 (общий стаж 18 лет 1 месяц 17 дней) и воинской службы с 11.05.1980 по 30.06.1982 в страховой стаж, произведя корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета внеся уточнения в индивидуальный лицевой счет.
Взыскать с Филиала № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес в пользу фио расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение
изготовлено 07 февраля 2025 года