Дело 2-466/2022

УИД 42RS0017-01-2022-000697-33

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.Н.

при секретаре Сусляковой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

15 августа 2022г.

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МБУ "Дирекция ЖКХ", Администрации г. Новокузнецка о заключении договора социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Муниципальному бюджетному учреждению «Дирекция ЖКХ», Администрации г. Новокузнецка о заключении договора социального найма.

Свои исковые требования мотивирует тем, что является собственником комнаты в квартире, расположенной по адресу: . С 2012 года он несет бремя содержания комнаты по , которая принадлежала умершей ФИО9 связи с тем, что ранее с нанимателем спорной комнаты было заключено соглашение, данное помещение использовалось истцом для проживания.

Просит обязать ответчиков заключить с истцом договор социального найма комнаты в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: .

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить по доводам и основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика – МБУ «Дирекция ЖКХ» г. Новокузнецка ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала, просила суд отказать в их удовлетворении.

Представитель ответчика – Администрации г. Новокузнецка ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Выслушав пояснения истца, представителей ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с ч.3 ст. 672 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (ч.2 ст. 672 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 -3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных этим кодексом.

В силу части 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии с п. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Согласно части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещения, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований этого же кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (часть 4 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником комнаты в трехкомнатной квартире, находящейся по адресу: на основании договора дарения от --.--.----. (л.д.5).

Спорная комната по относится к муниципальному жилищному фонду г. Новокузнецка, внесена в реестр объектов собственности Новокузнецкого городского округа на основании решения Комитета по управлению государственным имуществом № от --.--.----. (л.д.75).

Согласно книги выдачи ордеров за 1997-1999 гг. администрацией г. Новокузнецка спорное жилое помещение было предоставлено ФИО6 на основании ордера от --.--.----. № на состав семьи 3 человек (л.д.48-50).

Из поквартирной карточки, выданной ООО «ГЦРКП», следует, что в комнате по ранее состояли на учете наниматель ФИО7 и ее члены семьи. Истец ФИО1 значится зарегистрированным в комнате по (л.д. 66).

Истец обращался в МБУ «Дирекция ЖКХ» с заявлением о заключении с ним договора социального найма в отношении комнаты по адресу: . Уведомлением от 14.12.2021 ФИО1 отказано в предоставлении муниципальной услуги «Заключение договоров найма (социального найма) жилых помещений муниципального жилищного фонда, специализированного жилищного фонда и жилищного фонда коммерческого использования» в связи с тем, что он не является членом семьи нанимателя, а также отсутствием правоустанавливающих документов на спорное жилое помещение (л.д.6-7).

В связи с полученным отказом ответчика, истец обратился с настоящим заявлением в суд.

В обоснование исковых требований ФИО1 указывает, что длительное время проживает в спорном жилом помещении, несет бремя его содержания, таким образом приобрел право пользования комнатой.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Между тем, ФИО1 на учете граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, не состоит, имеет в собственности иное жилое помещение, членом семьи нанимателя спорного помещения не является.

Доводы истца о фактическом проживании в спорной комнате по адресу: , несении расходов по его содержанию не свидетельствуют о возникновении права на заключение договора социального найма.

Поскольку правовых оснований для заключения договора социального найма не имеется, требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МБУ "Дирекция ЖКХ", Администрации г. Новокузнецка о заключении договора социального найма отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 августа 2022 г.

Судья Е.Н. Сальникова