М-3469/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 июля 2023 года г.Москва

Судья Таганского районного суда г. Москвы Киселёва Н.А.,

рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Российской Федерации в лице Росреестра, Министерства финансов РФ о взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам с требованиями о взыскании убытков в размере 4 316 550 руб.

Вместе с иском истец представил письменное ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до рассмотрения дела в связи с тяжелым материальным положением.

Согласно п.2 ст.333.20 Налогового кодекса РФ, суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

Рассмотрев ходатайство истца об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения по делу, проверив представленные материалы, судья не находит правовых оснований, предусмотренных п. 2 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ, для предоставления отсрочки уплаты госпошлины, поскольку суду не представлено объективных документальных доказательств в подтверждение отсутствия у истцов возможности оплатить госпошлину в установленном размере (сведения о доходах из налоговой инспекции, сведения об отсутствии объектов недвижимости и автомобилей). Представленные справки из банков об остатках на счетах на конкретную дату не подтверждают отсутствие оборотов по счетам истца, выписки по счетам истца не представлены.

Принимая во внимание вышеизложенное, судья находит, что настоящее исковое заявление не может быть принято к производству суда, поскольку подано с нарушением требований ст.ст.131, 132 ГПК РФ, а именно: истцом не представлен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном законом размере, исходя из цены иска и с учетом требований ст. 333.19 НК РФ.

В соответствии со ст.136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Учитывая вышеизложенное, судья полагает необходимым оставить исковое заявление без движения, предложив истцу в срок по 18 августа 2023 года устранить отмеченные выше недостатки.

Руководствуясь ст.ст. 89, 136, 224, 225 ГПК РФ, ст.333.20 НК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства истца об отсрочке уплаты государственной пошлины – отказать.

Оставить без движения исковое заявление ФИО1, предложив истцу устранить указанные недостатки в срок по 18 августа 2023 года.

Разъяснить истцу, что в случае невыполнения указаний судьи исковое заявление будет считаться неподанным и возвращено со всеми документами.

Судья: