Дело №2-1101/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2022 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Конновой О.С.
при ведении протокола помощником судьи Хрусловой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Карталинского муниципального района, администрации Южно-степного сельского поселения о признании права собственности на недвижимость в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Карталинского муниципального района, администрации Южно-степного сельского поселения о признании за ней в порядке приватизации права собственности на квартиру общей площадью 74,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ администрацией Южно-Степного сельского поселения супругу истца ФИО2 был выдан ордер № на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Согласно ордера в жилое помещение совместно с ФИО1 были вселены: жена ФИО1, дети Рыбакова (Сергеева О.Ю.) О.Ю., ФИО4, ФИО5 После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в квартире зарегистрированы и проживают: ФИО1 (истица), ФИО5 (третье лицо), что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. ФИО5 отказался от участия в приватизации квартиры. Решением Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок признано за истицей. Истица выразила желание принять участие в приватизации данного жилья, однако получила отказ, так как жилое помещение не включено в реестр муниципальной собственности, в связи с чем истица вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия.
Представители ответчиков администрации Карталинского муниципального района, администрации Южно-Степного сельского поселения, третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствии. Возражений по иску не предоставили.
Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст. 40 Конституции РФ малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных, других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В силу ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищные фонды, находящиеся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом и нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу ст.18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» права на приватизацию жилья за гражданами сохраняются и при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности, в том числе и при передаче жилищного фонда в полное хозяйственное ведение, либо в ведение органов местного самоуправления.
В соответствии со ст. 11 указанного Закона, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В судебном заседании установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании постановления профсоюзного комитета от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, список лиц, вселяемых по ордеру с правом на жилую площадь: жена – ФИО1, дочь – ФИО8, дочь – ФИО5, сын – ФИО5
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ИВ №, выданным Отделом ЗАГС администрации Карталинского муниципального района Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 на день его смерти совместно проживали и были зарегистрированы: жена – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно паспорта гражданина РФ, истец в указанной квартире зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Третьи лица ФИО5, ФИО6 (ФИО3) А.Ю., ФИО7 (ФИО3) О.Ю. отказались от участия в приватизации.
Из ответов Управления по имущественной, земельной политики Карталинского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, администрации Южно-Степного сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, ОГУП «Обл.ЦТИ» по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> не приватизирована, в муниципальной собственности не числится.
Право истца на бесплатную передачу жилья в собственность законом не ограничено. Она имеет право на передачу жилья в собственность бесплатно в порядке приватизации в силу вышеуказанных норм закона.
Из технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, следует, что квартира имеет учетный номер объекта №, общую площадь 74,2 кв.м., расположена по адресу: <адрес>.
В Едином государственном реестре недвижимости сведения об объекте недвижимости отсутствуют.
Согласно Выписки из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на земельный участок, общей площадью 700 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> зарегистрировано за ФИО1 на основании решения Карталинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что истец выразил свое волеизъявление на приобретение в собственность занимаемого жилого помещения, ранее данное право использовано не было.
Отсутствие государственной регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение нарушает права истца и при изложенных обстоятельствах является основанием для признания права собственности на объект недвижимости в порядке приватизации.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд –
РЕШИЛ:
Признать в порядке приватизации за ФИО1 (...) право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 74,2 кв.м.
В силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ данное решение служит основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество органом, осуществляющим такую регистрацию.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий: О.С. Коннова
Мотивированное решение изготовлено 05 декабря 2022 года.
Председательствующий: О.С. Коннова