РЕШЕНИЕ

Именем российской Федерации

22 июня 2023 года

Хорошевский районный суд г. Москвы

В составе:

Председательствующего судьи Лутохиной Р.А.

При секретаре Лапиной А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-239/23 (77RS0031-02-2023-001469-43) по иску ФИО1 к Управлению Росреестра по Москве о признании незаконным отказа в государственной регистрации права, обязании устранить допущенные нарушения

Установил:

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода права собственности, обязании зарегистрировать право собственности на жилое помещение.

Ссылается на то, что 20.08.2021г. ФИО1 был признан победителем торгов и с ним заключен договор № 102Т-21 купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: *. Административным истцом была произведена оплата приобретённого имущества. 07.11.2022г. административным истцом было подано заявление в Управление Росреестра по Москве о регистрации перехода права собственности на указанную квартиру. Уведомлением от 18.11.2022г. Управление Росреестра приостановило государственную регистрацию перехода права собственности, сославшись на предписание Московского УФАС России о нарушении процедуры порядка проведения торгов. Публичные торги, организованные и проведенные ООО «Новые конкурентные технологии» не оспорены и в судебном порядке недействительными не признаны. Решение и предписание УФАС России от 26.08.2021 признаны недействительными на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2022 по делу № А40-53893/2022.

Административный истец, с учетом уточненного заявления, просил суд признать незаконным приостановление государственной регистрации права от 18.11.2022г., обязать Управление Росреестра по Москве зарегистрировать его право собственности на квартиру по адресу: *

В судебное заседание административный истец не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, наделил полномочиями представлять свои интересы представителя по доверенности ФИО2, который в судебном заедании заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель административного ответчика по доверенности ФИО3 заявленные требования не признал, по доводам письменных возражений.

Представители заинтересованных лиц ТУ Росимущества по г. Москве, ООО «Новые конкурентные технологии» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, возражений по иску не представили.

Заслушав стороны, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании протокола № 1 о результатах торгов от 20.08.2021 ФИО1 был признан победителем торгов по продаже недвижимого имущества – квартиры по адресу: *

25.08.2021г. между ФИО1 и ТУ Росимущества был заключён договор купли-продажи указанной квартиры, административным истцом была произведена оплата приобретённого имущества, что подтверждается актом исполнения взаимных обязательств по договору №10Т-21 купли-продажи недвижимого имущества. 07.11.2022г. административным истцом было подано заявление в Управление Росреестра по Москве о регистрации перехода права собственности на указанную квартиру. Уведомлением от 18.11.2022 Управление Росреестра приостановило государственную регистрацию перехода права собственности, поскольку объект недвижимости является предметом оспаривания торгов.

Решением Московского УФАС России от 26.08.2021 в действиях Организатора торгов установлено нарушение публичного порядка проведения торгов, также ООО «Новые конкурентные технологии», как организатору торгов выдано предписание.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2022, решение и предписание УФАС России от 26.08.2021 признаны недействительными.

20.02.2023 Управление Росреестра отказало в государственной регистрации перехода права собственности, на том основании, что торги были проведены с нарушениями.

В соответствии со ст. 218 ч. 1 КАС РФ - Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Решение Управления нельзя признать законным ввиду следующего.

В соответствии со ст. 8.1 (ч. 1 и ч. 2) ГК РФ - в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии со ст. 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Из уведомления Управления Росреестра от 18.11.2022г. следует, что государственная регистрация была приостановлена по основаниям п. 5,9 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с п. 5,9 ч. 1 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

- не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

- не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам

Никаких иных причин, препятствующих регистрации перехода права собственности в уведомлении, не содержалось.

Административным истцом в установленный срок представлены в регистрирующий орган документы необходимые для проведения государственной регистрации, следовательно, никаких причин, препятствующих проведению государственной регистрации у административного ответчика, не имелось.

Судом установлено, что предписание Московского УФАС России об устранении нарушений, допущенных при проведении торгов, отмене протоколов, составленных в ходе торгов было принято 26.08.2021г.

К моменту выдачи предписания Московского УФАС России между административным истцом и организатором торгов был заключён договор купли-продажи недвижимого имущества, договор истцом был оплачен, имущество было истцу передано по акту приёма-передачи.

В соответствии со ст. 449 ГК РФ - Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Однако, торги в установленном законом порядке недействительными не признавались, следовательно, основания для недействительности заключённого административным истцом договора купли-продажи жилого помещения отсутствуют.

Наличие действительного договора купли-продажи является законным основанием к государственной регистрации права собственности административного истца на приобретённое имущество.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ - если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обжалуемый отказ нормам действующего законодательства не соответствует, в связи с чем подлежит признанию незаконным.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным отказ в государственной регистрации права от 20 февраля 2023 года № КУВД-001/2022-49548855/4.

Обязать Управление Росреестра по Москве зарегистрировать право собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: *

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд г. Москвы

СудьяР.А. Лутохина

Решение принято в окончательной форме 18.08.2023 г.