77RS0021-02-2024-020514-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес
Резолютивная часть решения объявлена 19 марта 2025 года
Мотивированное решение составлено 20 мая 2025 года
19 марта 2025 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2861/2025 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившим право пользования,
УСТАНОВИЛ:
Истец Департамент городского имущества адрес (далее – Департамент) обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Истец мотивирует свои требования тем, что жилое помещение по адресу: адрес, принадлежит на праве собственности адрес. В спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО1 Согласно единому жилищному документу, оплата за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги не поступает, имеется задолженность. Согласно выписке из домовой книги ФИО1 имеет паспорт старого образца ІѴ-МЮ 659149, выдан 10.02.1977 43 о/м адрес. Истец полагает, что установлены обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ФИО1 из спорного жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также об отказе ФИО1 в одностороннем порядке от прав и обязанностей по пользованию спорным жилым помещением.
В судебном заседании 19.03.2025г. объявлялся перерыв до 21.03.2025г.
Стороны, третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляли, ответчик доводов истца не оспорил, возражений против иска не представил, в связи с чем суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дела в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, изучив материалы дела, оценив доказательства на основании ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.
В силу положений ч. 1, ч. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 7 Закона России от 25.06.1993 № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, находится в собственности адрес, о чем внесена запись от 15.05.2015 № 77-77/01012/025/2015-989/1 в Единый государственный реестр недвижимости.
В спорном жилом помещении с 05.09.1980 зарегистрирован ФИО1 Согласно единому жилищному документу, оплата за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги не поступает, имеется задолженность на сентябрь 2024 года в размере сумма
Согласно выписке из домовой книги ФИО1 имеет паспорт старого образца ІV-МЮ 659149, выдан 10.02.1977 43 о/м адрес.
Таким образом, установлены обстоятельства, свидетельствующие о добровольном выезде ФИО1 из спорного жилого помещения в другое место жительства, а также об отказе ФИО1 в одностороннем порядке от прав и обязанностей по пользованию спорным жилым помещением.
Анализируя установленные по делу обстоятельства, учитывая, что ответчик в установленном порядке доводы истца не оспорил, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о прекращении права пользования ФИО1 жилым помещением по адресу: адрес, учитывая, что право пользования жилым помещением ФИО1 утратил.
В соответствии с п.п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО1 (паспортные данные паспорт ІѴ-МЮ 659149, выдан 10.02.1977 43 о/м адрес) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО1 (паспортные данные паспорт ІѴ-МЮ 659149, выдан 10.02.1977 43 о/м адрес) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Жребец Т.Е.