Дело № 2а-3909/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Петропавловск-Камчатский 14 мая 2025 года

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

судьи Фоменко С.В.,

при секретаре Бурлаковой Е.Р.,

с участием административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2, УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу о признании незаконными постановлений об окончании исполнительных производств, бездействия по несвоевременному направлению копий постановлений об окончании исполнительных производств, действий по окончанию исполнительных производств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском с учетом уточнений о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 237934/22/41023-ИП, от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 140227/23/41023-ИП, от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 494468/24/41023-ИП, от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 262768/23/41023-ИП, бездействия по несвоевременному направлению копий постановлений об окончании исполнительных производств, действий по окончанию исполнительных производств.

В обоснование указав, что она является взыскателем по исполнительным производствам № 237934/22/41023-ИП, № 140227/23/41023-ИП, № 494468/24/41023-ИП, № 262768/23/41023-ИП, возбужденным в отношении должника ФИО3 Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 28 февраля 2025 года вынесены постановления об окончании указанных исполнительных производств и возвращении исполнительного документа взыскателю. Вместе с тем, постановления были направлены истцу 27 марта 2025 года, спустя месяц после их вынесения. Административный истец полагает, что данные постановления незаконны, поскольку должник ФИО3 является индивидуальным предпринимателем и имеет доход от предпринимательской деятельности, имеет возможность производить оплату задолженности. Также административный истец полагает, что бездействие судебного пристава-исполнителя по несвоевременному направлению истцу копий указанных постановлений является незаконным.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержала требования административного иска по основаниям, в нем изложенным, полагала, что срок обращения с административным исковым заявлением в суд не пропущен, постановления были направлены ей после судебного заседания по административному делу, в котором она узнала об окончании исполнительных производств. Пояснила, что ФИО3 является получателем пенсии, имеет иной доход, в связи с чем окончание исполнительных производств незаконно, нарушают её права, как взыскателя по исполнительным производствам, так и права взыскателей по исполнительным производствам в отношении ФИО1, по которым имеются постановления об обращении взыскания на ее имущественные права, как взыскателя по указанным исполнительным производствам.

Определением суда от 21 апреля 2025 года к участию в деле привлечены административные ответчики судебный пристав-исполнитель Петропавловск-камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2, УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, заинтересованное лицо ФИО3

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании с административным иском не согласилась, полагала, что окончание исполнительных производств законно, поскольку должник ФИО3 является получателем пенсии ниже прожиточного минимума, имущества, на которое возможно обратить взыскание не имеет, также в сводном исполнительном производстве на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании с нее задолженности первой очереди, несвоевременное направление копий постановлений ФИО1 не нарушает её права, поскольку срок для предъявления повторно исполнительных документов будет течь со дня получения копий постановлений.

Административный ответчик УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу, заинтересованное лицо о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, участия в нем не принимали.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Выслушав административного истца, административного ответчика, исследовав материалы административного дела, материалы исполнительных производств № 237934/22/41023-ИП, № 140227/23/41023-ИП, № 494468/24/41023-ИП, № 262768/23/41023-ИП, сводного исполнительного производства № 237934/22/41023-СД, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права; административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).

В силу ч. 3 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

ФИО1 получила обжалуемые постановления не ранее 21 апреля 2025 года постановления от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительных производств судебным приставом направлены в адрес ФИО1 через ФКУ ИК-7 УФСИН России по Камчатскому краю, где ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы 27 марта 2025 года, получены ФИО1 не ранее 02 апреля 2025 года.

В суд административный иск направлен ФИО1 07 апреля 2025 года, поступил в суд 17 апреля 2025 года, в связи с чем срок, для подачи административного иска в суд административным истцом не пропущен.

В соответствии со статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Федеральный закон №229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ, исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (часть 7 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ).

Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель (часть 8 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ).

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона (часть 11 статьи 30 Федерального закона №229-ФЗ).

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 Федерального закона №229-ФЗ).

В силу положений статьей 64, 68 Федерального закона №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, определяющим на свое усмотрение тот круг исполнительных действий и мер принудительного характера, которые необходимо принять для исполнения требований исполнительного документа.

Перечень исполнительных действий, которые вправе совершать судебные приставы-исполнители в процессе исполнения требований исполнительных документов, а также меры принудительного исполнения указаны в статьях 64, 68 Федерального закона №229-ФЗ, и не является исчерпывающим.

Согласно ч. 2 ст. 68 Федерального закона №229-ФЗ меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения, применяются после истечения такого срока.

Частью 8 статьи 69 Федерального закона №229-ФЗ предусмотрено, что если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 47 Федерального закона №229-ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику (ч.6 ст.47 Федерального закона №229-ФЗ).

Согласно п. 4 ч.1 ст.46 Федерального закона №229-ФЗ взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в случаях, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является взыскателем по исполнительным производствам № 237934/22/41023-ИП от 28 декабря 2022 года о взыскании 537000 рублей, № 140227/23/41023-ИП от 19 июля 2023 года о взыскании 42447,98 рублей, № 494468/24/41023-ИП от 26 ноября 2024 года о взыскании 19660 рублей, № 262768/23/41023-ИП от 20 ноября 2023 года о взыскании 14940 рублей, возбужденным в отношении должника ФИО3

Указанные исполнительные производства входили в состав сводного исполнительного производства № 237934/22/41023-СД по должнику ФИО3

Также в состав сводного исполнительного производства входит исполнительное производство о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО4 ущерба, причиненного преступлением в размере 150 000 рублей, остаток долга по которому по состоянию на 12 мая 2025 года составляет 33200,91 рубль, исполнительский сбор в размере 9100 рублей.

В ходе принудительного исполнения судебным приставом-исполнителем истребована информация от кредитных учреждений и регистрирующих органов с целью установления имущественного положения должника. Должник ФИО3 представила сведения, согласно которым она является получателем пенсии, размер которой ниже прожиточного минимума. Также ФИО3 перечислила в счет погашения долга сумму в размере 15 800 рублей в 2023 году и 15 586 рублей в 2024 году. Должник прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 18 февраля 2025 года.

Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 28 февраля 2025 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 237934/22/41023-ИП от 28 декабря 2022.

Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 28 февраля 2025 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 140227/23/41023-ИП от 19 июля 2023 года.

Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 28 февраля 2025 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 494468/24/41023-ИП от 26 ноября 2024 года

Судебным приставом-исполнителем Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 28 февраля 2025 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства № 262768/23/41023-ИП от 20 ноября 2023 года.

Исполнительные производства окончены на основании п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1ст.47 Федерального закона №229-ФЗ в связи отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые меры судебным приставом-исполнителем допустимые законом по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Копии обжалуемых постановлений направлены взыскателю 27 марта 2025 года, что подтверждено и не оспаривается административным ответчиком.

Исходя из пункта 1 части 2 статьи КАС РФ, суд удовлетворяет административное исковое заявление об оспаривании постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, если установит, что оспариваемое постановление, действия (бездействие) нарушают права и свободы административного истца, а также не соответствуют нормативным правовым актам.

Из совокупности положений части 9 статьи 226, статьи 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности следующих условий – несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) должностных лиц нормативным правовым актам; отсутствие полномочий судебного пристава-исполнителя на принятие оспариваемого решения и совершения оспариваемого действия (бездействия); нарушение порядка принятия оспариваемого постановления, совершения оспариваемых действий (бездействия) и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя не могут быть признаны незаконными.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе возвратить исполнительный документ взыскателю и окончить исполнительное производство в случае, если по месту жительства (пребывания), месту пребывания, месту работы или иного получения дохода должника, а также по месту нахождения его имущества не удалось установить его местонахождение, получить сведения о наличии принадлежащего ему имущества, денежных средств и иных доходов, на которые может быть обращено взыскание. Данная норма регулирует возможность окончания исполнительного производства и возращения исполнительного документа взыскателю в случае объективной невозможности исполнения судебного акта.

Однако окончание исполнительного производства по этому основанию возможно только при наличии достаточных доказательств, подтверждающих невозможность установления имущества и доходов должника, на которые может быть обращено взыскание.

Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об окончании исполнительных производств на основании неплатежеспособности должника. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства установлено, что у должника имеется доход в виде пенсии, а также должник частично исполняет обязательства по другим исполнительным производствам.

Таким образом, у судебного пристава отсутствовали законные основания для окончания исполнительного производства на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ, так как наличие у должника регулярного дохода, даже минимального, возможность погашения задолженность, что подтверждается материалами исполнительного производства, исключает невозможность исполнения и делает спорные постановления незаконными.

В соответствии с частью 1 статьи 64.1 Федерального закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по установлению имущества должника, в том числе направлять запросы в налоговые органы, банки, Пенсионный фонд РФ, органы регистрации прав и иные организации, располагающие сведениями о доходах, счетах, имуществе должника, его месте работы и ином источнике дохода.

Согласно части 3 статьи 70 указанного Федерального закона, при отсутствии сведений о месте работы или ином доходе должника, судебный пристав-исполнитель обязан направить соответствующие запросы в налоговые органы, территориальные органы Пенсионного фонда РФ, банки, иные кредитные организации, а также в другие органы и организации, располагающие такими сведениями.

Указанные меры должны быть осуществлены до принятия решения о завершении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона №229-ФЗ.

Таким образом, вынесение постановления об окончании исполнительного производства возможно только после подтверждения невозможности его исполнения и отсутствии доходов, имущества должника на основании соответствующих запросов.

Из материалов настоящего дела не усматривается, что судебным приставом-исполнителем были надлежащим образом и в полном объёме реализованы указанные полномочия, не представлены результаты всех предусмотренных законом запросов, а также доказательства их направления в уполномоченные органы. Отсутствуют сведения о направлении запросов в соответствующие органы и организации непосредственно перед принятием решений об окончании исполнительных производств.

Вывод судебного пристава-исполнителя о невозможности исполнения исполнительного документа не основан на нормах права и не подтверждён фактическими обстоятельствами. Постановления об окончании исполнительных производств в связи неплатежеспособностью должника подлежат признанию незаконными как нарушающие права административного истца на исполнение судебного акта (статья 6 Федерального закона №229-ФЗ).

Кроме того, в соответствии с положениями части 8 статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ копии постановлений об окончании исполнительных производств подлежат направлению взыскателю не позднее следующего дня после вынесения. Из представленных материалов следует, что копии указанных постановлений были направлены административному истцу с нарушением установленного срока, что свидетельствует о незаконном бездействии судебного пристава-исполнителя.

Принимая во внимание то обстоятельство, что имеется совокупность двух условий: несоответствие оспариваемых постановлений, бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов административного истца ФИО1, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить административный иск ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2, УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу о признании незаконными постановлений об окончании исполнительных производств, бездействия по несвоевременному направлению копий постановлений об окончании исполнительных производств, действий по окончанию исполнительных производств.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 237934/22/41023-ИП и действий по его вынесению.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 140227/23/41023-ИП и действий по его вынесению.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 494468/24/41023-ИП и действий по его вынесению.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 262768/23/41023-ИП и действий по его вынесению.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Петропавловск-Камчатского ГОСП №4 УФССП России по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО2 по несвоевременному направлению ФИО1 копии постановления от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 237934/22/41023-ИП, копии постановления от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 140227/23/41023-ИП, копии постановления от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 494468/24/41023-ИП, копии постановления от 28 февраля 2025 года об окончании исполнительного производства № 262768/23/41023-ИП.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 28 мая 2025 года.

Судья