Дело № 2-452/2022

25RS0002-01-2021-008460-64

Мотивированное решение

изготовлено 21.10.2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе

председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Владивостокской таможни к ООО «Дальвостоинтерсервис», ФИО1 о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи транспортного средства и применении последствий его недействительности,

установил:

истец обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указал, что 6 апреля 2021 года Владивостокской таможней проведена проверка электронных копий документов, представленных ООО «ДВИС» при таможенном оформлении по ДТ № после выпуска товаров и (или) транспортных средств с целью установления полноты уплаты таможенных платежей, по результатам которой составлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств №. В ходе проверки таможенным органом установлено, что размерные характеристики товара № 11, задекларированного в ДТ № ООО «ДВИС», не соответствуют признакам, определенным Перечнем для товарной подсубпозиции 6201 ТН ВЭД ЕАЭС, в связи с чем, в отношении товара неправомерно применена ставка НДС в размере 10%. 16 апреля 2021 года Владивостокская таможня обратилась в ООО «ДВИС» с требованием внести изменения (дополнения) в сведения, заявленные в декларации на товары, и ее электронную копию. 29 апреля 2021 года в декларацию были внесены изменения (дополнения) согласно КДТ №. 29 апреля 2021 года в адрес ООО «ДВИС» было направлено уведомление о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, исчисленных в ДТ №, в размере 239 345, 91 рубля, сроком уплаты до 31 мая 2021 года. В связи с неисполнением обязанностей ООО «ДВИС», истцом было принято решение от 1 июня 2021 года о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет авансовых платежей №, о чем в адрес ООО «ДВИС» было направлено электронное уведомление. 3 июня 2021 года со счетов ООО «ДВИС» в счет задолженности были взысканы денежные средства в размере 30 438, 48 рублей. По состоянию на 19 октября 2021 года остаток задолженности составляет 212 412, 40 рублей. 8 июня 2021 года УМВД России по Приморскому краю представило сведения о том, что по состоянию на 7 июня 2021 года за ООО «ДВИС» зарегистрировано транспортное средство: <...>, 2018 года выпуска, г/н №, тип ТС – легковой седан, цвет – темно-синий, двигатель – №, мощность (л/с) – 102, кузов – №, паспорт ТС – №, свидетельство о регистрации – №, дата регистрации – дата. В связи с образовавшейся задолженностью у ООО «ДВИС», истцом было принято решение о наложении ареста на указанное транспортное средство. Согласно сведениям ГИБДД УМВД России по Приморскому краю 16 июня 2021 года произошла смена собственника транспортного средства «<...>» г/н № на основании договора купли-продажи от 1 июня 2021 года, заключенного между ООО «ДВИС» и Артемидой А.С. Согласно выписке из ЕГРЮЛ Артемида А.С. является учредителем ООО «ДВИС», генеральным директором ООО «ДВИС» является Артемида ФИО2 образом, Артемида А.С. является аффилированным лицом по отношению к ООО «ДВИС» как единственный учредитель этого общества. Ввиду изложенного, истец полагает, что данный договор купли-продажи является мнимой сделкой.

Просит суд признать недействительным договор купли-продажи транспортного средства от 1 июня 2021 года, заключенный между ООО «Дальвостокинтерсервис» и Артемидой А.С.; применить последствия недействительности сделки: прекратить право собственности Артемиды А.СМ. на транспортное средство, признать за ООО «Дальвостокинтерсервис» право собственности на транспортное средство.

Представитель Владивостокской таможни в судебном заседании поддержала заявленные требования.

Помощник Приморского транспортного прокурора считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 6 апреля 2021 года Владивостокской таможней проведена проверка электронных копий документов, представленных ООО «ДВИС» при таможенном оформлении по ДТ № после выпуска товаров и (или) транспортных средств с целью установления полноты уплаты таможенных платежей, по результатам которой составлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств №.

В ходе проверки таможенным органом установлено, что размерные характеристики товара № 11, задекларированного в ДТ № ООО «ДВИС», не соответствуют признакам, определенным Перечнем для товарной подсубпозиции 6201 ТН ВЭД ЕАЭС, в связи с чем, в отношении товара неправомерно применена ставка НДС в размере 10%.

16 апреля 2021 года Владивостокской таможней почтовой связью в адрес ООО «ДВИС» сопроводительным письмом (исх. №) направлен акт проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств №/А0201, решение на внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ №, а также указав о необходимости не позднее 10 рабочих дней со дня получения решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, предоставить корректировку декларации на товары и ее электронную копию.

29 апреля 2021 года на основании пп. 6 п. 11 Порядка внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 года № 289, в связи с актом проверки документов и сведений после выпуска товара № решением таможенного органа внесены изменения (дополнения) согласно КДТ №.

Решением Арбитражного суда Приморского края от 14 июня 2022 года требования ООО «ДВИС» о признании незаконным решения Владивостокской таможни от 6 апреля 2021 года о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров по ДТ № и о признании действительным решения Дальневосточного таможенного управления № 16-02-15/65 от 3 сентября 2021 года по жалобе на решение, действие (бездействие) таможенного органа (с учетом уточнения требований от 6 июня 2022 года, принятого судом на основании ст. 49 АПК РФ) оставлены без удовлетворения.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2022 года решение Арбитражного суда Приморского края от 14 июня 2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

29 апреля 2021 года Владивостокской таможней в виде электронного документа через личный кабинет в адрес ООО «ДВИС» направлено уведомление № о неуплаченных в установленный срок суммах таможенных, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней, исчисленных в ДТ №, в размере 239 345, 91 рубля, сроком уплаты до 31 мая 2021 года.

В силу ч. 3 ст. 282 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 289-ФЗ) электронный документ, направленный таможенным органом заинтересованным лицам, через личный кабинет, считается полученным в день, следующий за днем его направления.

Согласно ч. 19 ст. 73 Федерального закона № 289-ФЗ срок исполнения уведомления составляет пятнадцать рабочих дней со дня его получения плательщиком (лицом, несущим солидарную обязанность).

Срок уплаты уведомления № истек 31 мая 2021 года.

1 июня 2021 года в связи с неисполнением обязанности по уплате таможенных платежей по истечении срока, на основании ст. 80 Федерального закона № 289-ФЗ таможенным органом принято решение о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет авансовых платежей №, о чем в адрес ООО «ДВИС» в виде электронного документа через личный кабинет направлено уведомление о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет авансовых платежей № от 1 июня 2021 года.

Информация о получении уведомления о взыскании в личном кабинете подтверждена посредством автоматизированного программного средства учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей АПС «Задолженность».

3 июня 2021 года на основании ст. 75 Федерального закона № 289-ФЗ принято решение таможенного органа о взыскании денежных средств со счетов в бесспорном порядке №, информация направлена в адрес ООО «ДВИС» письмом Владивостокской таможни № 25-30/20958 от 8 июня 2021 года. В результате с ООО «ДВИС» взыскана задолженность в сумме 30 438, 48 рублей, из которых: за счет авансовых платежей в размере 29 692, 56 рублей за счет денежных средств, находящихся в банке в размере 745,92 рублей. По состоянию на 19 октября 2021 года остаток задолженности составляет 212 412, 40 рублей.

8 июня 2021 года УМВД России по Приморскому краю представило информация (исх. 49/2393), что по состоянию на 7 июня 2021 года за ООО «ДВИС» зарегистрировано транспортное средство: <...>, 2018 года выпуска, г/н №, тип ТС – легковой седан, цвет – темно-синий, двигатель – №, мощность (л/с) – 102, кузов – №, паспорт ТС – №, свидетельство о регистрации – №, дата регистрации – дата.

В силу ч. 9 ст. 78 Федерального закона № 289-ФЗ арест имущества производится с санкции прокурора на основании решения таможенного органа в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком (лицом, несущим солидарную ответственность) в срок, установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.

9 июня 2021 года Владивостокской таможней принято решение № о наложении ареста на транспортное средство <...>, 2018 года выпуска, г/н №, VIN №, паспорт ТС – № (далее – автомобиль), санкционированное прокурором Приморской транспортной прокуратуры, в отношении ООО «ДВИС», в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней в сумме 213 158, 32 рублей, в том числе, таможенные платежи, специальные, антидемпинговых, компенсационных пошлины в сумме 172 288, 29 рублей, пени – 40 870, 03 рубля.

Решение № от 9 июня 2021 года в виде электронного документа направлено ООО «ДВИС» через личный кабинет.

Информация о получении подтверждена посредством автоматизированного программного средства учета и контроля задолженности по уплате таможенных платежей АПС «Задолженность».

11 июня 2021 года с целью приостановления совершения регистрационных действий в отношении арестованного транспортного средства на имя начальника ГИБДД УМВД России по Приморскому краю направлена копия решения таможенного органа о наложении ареста на имущество (исх. №).

16 июня 2021 года согласно сведениям о регистрационных действиях транспортных средств и из владельцах, произведена смена собственника (владельца) арестованного транспортного средства согласно договору купли-продажи транспортного средства от 1 июня 2021 года, заключенного между Артемидой А.С. и ООО «ДВИС»

При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ Артемида А.С. является учредителем ООО «ДВИС», генеральным директором ООО «ДВИС» является Артемида С.С.

В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним (абз. 2 п. 86 постановления Пленума от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Совершая мнимые сделки, аффилированные по отношению друг к другу стороны, заинтересованные в сокрытии от третьих лиц истинных мотивов своего поведения, как правило, верно оформляют все деловые бумаги, но создавать реальные правовые последствия, соответствующие тем, что указаны в составленных ими документах, не стремятся. Поэтому суду необходимо выяснить, представлены ли достаточные доказательства существования фактических отношений по договору.

Являющиеся сторонами договора аффилированные лица (в отличие от обычных участников гражданского оборота, вступающих в обязательственные отношения с должником) имеют гораздо больше возможностей осуществить формальное исполнение мнимой сделки лишь для вида.

В силу ст. 53.2 ГК РФ в случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; аффилированными лицами юридического лица, в том числе, является лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа.

Судом установлено, что договор купли-продажи от 1 июня 2021 года заключен между ООО «ДВИС» и Артемидой А.С., которые являются аффилированными по отношению друг к другу лицами. Договор заключен после проведения в отношении ООО «ДВИС» проверки, по результатам которой принято решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации, и взыскании таможенных, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней. При этом, доказательств существования фактических отношений по договору купли-продажи транспортного средства ответчиками не представлено.

Установив юридические значимые обстоятельства, руководствуясь вышеназванными нормами закона, суд приходит к выводу о признании недействительным договора купли-продажи от 1 июня 2021 года, заключенного между ООО «ДВИС» и Артемидой А.С.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Последствиями недействительной сделки купли-продажи являются: прекращение права собственности Артемиды А.С. на транспортное средство, признание на ООО «ДВИС» права собственности на транспортное средство.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ).

Руководствуясь ст. 103 ГПК РФ, абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», суд считает необходимым взыскать с ответчиков в доход бюджета муниципального образования г. Владивостока государственную пошлину в размере 6000 рублей (по 3000 рублей с каждого ответчика).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования Владивостокской таможни к ООО «Дальвостоинтерсервис», ФИО1 о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи транспортного средства и применении последствий его недействительности удовлетворить.

Признать недействительным договор купли продажи транспортного средства от 1 июня 2021 года, заключенный между ООО «Дальвостоинтерсервис» и ФИО1.

Применить последствия недействительности сделки: прекратить право собственности ФИО1 на транспортное средство <...>, 2018 года выпуска, г/н №, тип ТС – легковой седан, цвет – темно-синий, двигатель – №, мощность (л/с) – 102, кузов – №, паспорт ТС – №, свидетельство о регистрации – №, дата регистрации – дата; признать за ООО «Дальвостоинтерсервис» право собственности на транспортное средство <...>, 2018 года выпуска, г/н №, тип ТС – легковой седан, цвет – темно-синий, двигатель – №, мощность (л/с) – 102, кузов – №, паспорт ТС – №, свидетельство о регистрации – №, дата регистрации – дата.

Взыскать с ООО «Дальвостоинтерсервис» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход бюджета муниципального образования г. Владивостока государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Взыскать с ФИО1 (дата г.р., уроженец <адрес>, паспорт серии № выдан дата ГУ <адрес>) в доход бюджета муниципального образования г. Владивостока государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Бакшина