Дело № 5-60/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Луга Ленинградской области 06 апреля 2023 года
Судья Лужского городского суда Ленинградской области Долженко Владлена Владимировна, по адресу:188230, <...> литер Б,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1. КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <персональные данные> привлекавшегося к административной ответственности, которому разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и права лица, в отношении которого ведется производство по делу, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств не имеющего-
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
ФИО1 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут находясь в общественном месте - <адрес>, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, поскольку ФИО1 размахивал руками, хватался за форменную одежду инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району, садился на землю, отказывался пройти в служебную автомашину. Для предотвращения дальнейших противоправных действий была применена физическая сила и спецсредства - наручники.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, признал, пояснил, что находясь в общественном месте <адрес>, нецензурно выражался в присутствии граждан и сотрудников полиции, не реагировал на законные требования сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, при задержании оказывал неповиновение сотруднику полиции. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1. КоАП РФ.
Частью 2 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью собранных и исследованных судом по административному делу доказательств:
Из протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствующего требованиям ст.ст.28.2,28.5 КоАП РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут находясь в общественном месте - <адрес>, ФИО1 демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, поскольку. ФИО1 размахивал руками, хватался за форменную одежду садился на землю, отказывался пройти в служебную автомашину. Для предотвращения дальнейших противоправных действий была применена физическая сила и спецсредства - наручники.
Согласно рапорту инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лужскому району Е.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут находясь в общественном месте - <адрес>, демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражал явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудников полиции, на неоднократные законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал, что было сопряжено с неповиновением законному требованию лиц, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, поскольку. ФИО1 размахивал руками, хватался за форменную одежду садился на землю, отказывался пройти в служебную автомашину. Для предотвращения дальнейших противоправных действий была применена физическая сила и спецсредства - наручники. В связи с чем ФИО1 доставлен инспектором ДПС Е.А.М. в дежурную часть ОМВД России по <адрес>.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ.
Из объяснений А.В.В. и М.Я.В. которым разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ответственность, предусмотренная ст.17.9 КоАП РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут <адрес> в их присутствии и присутствии сотрудников полиции, находившихся в форменной одежде, ФИО1 нецензурно выражался, на замечания полицейского ФИО1 не реагировал.
Вышеперечисленные доказательства суд признаёт достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения административного дела по существу. Каких-либо нарушений, допущенных при получении вышеуказанных доказательств и влекущих невозможность их использования судом, не установлено.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 2 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.
В силу пункта 5 части 1 статьи 12 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Статьей 13 Федерального закона "О полиции" установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Таким образом, законность действий сотрудников полиции при применении административных санкций в отношении ФИО1 сомнений не вызывает.
Судом не установлено оснований для оговора ФИО1 сотрудниками полиции и свидетелями А.В.В.М.Я.В., как не установлено их личной заинтересованности в привлечении его к административной ответственности.
Анализируя всю совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельством, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, отягчающим административное наказание ФИО1, суд признаёт повторное совершение им однородного административного правонарушения при том, что за первое административное правонарушение он подвергался административному наказанию, по которому не истёк срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, данные о личности ФИО1, характер деяния, суд считает необходимым и справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, в данном случае.
Суд полагает, что применение иного вида наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
Лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, ФИО1 не является.
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок административного ареста исчислять с 16 часов 10 минут 06 апреля 2023 года.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия административного наказания время его административного задержания с 20 часов 20 минут 05 апреля 2023 года до 16 часов 10 минут 06 апреля 2023 года
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Долженко